Старый 15.05.2015, 12:27   #1
алфавит
Пользователь
 
Аватар для алфавит
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Сломать балкон, чтобы стать очередником.

Именно такая мысль может посетить людей, которые не могут стать очередниками города Москвы, А таких потенциальных умельцев в городе насчитывается около 50000.
http://www.gazeta.ru/social/2009/08/26/3240729.shtml
Цитата:
Изменив городской закон, мы увеличим очередь на 50 тыс. очередников. При нынешних 200 тыс.
депутаты считали
Цитата:
как заявил председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников, протест прокуратуры удовлетворен быть не может. Налицо разные фигурирующие в законодательстве понятия: «площадь жилого помещения» (она используются при постановке на учет) и «общая площадь жилого помещения» (применяется для определения той площади, которую гражданин получает).
Далее имеем протест прокурора и решение ВС РФ
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=299710
Цитата:
В соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст.50 Жилищного кодекса Российской
Федерации установление нормы предоставления и учетной нормы относится
к компетенции органа местного самоуправления, в силу ч. 2 ст. 14
Жилищного кодекса Российской Федерации в субъектах Российской
Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге
полномочия органов местного самоуправления в области жилищных
отношений осуществляются органами государственной власти субъектов
Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-
Петербурга.
При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод, что,
установив оспариваемым законом понятие площади жилого помещения, как
неразрывно связанное с нормой предоставления и учетной нормой, город
Москва не превысил своих полномочий.
Введение законом субъекта Российской Федерации того или иного
значения учетной нормы и порядка её исчисления, исходя из установленного
определения площади жилого помещения, соответствует нормам Жилищного
кодекса Российской Федерации,
которым регулирование этих вопросов
отнесено к исключительной компетенции субъекта Федерации
Помимо этого, суд обоснованно сослался на рекомендации, изложенные
в письмах Министерства экономического развития Российской Федерации от
6 ноября 2009 г. N Д23-3649 и от 9 октября 2009 г. N 33350-ИП/08, а также
Методологические положения по системе статистических показателей,
разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной
капитал, утвержденных Приказом Росстата от 11.03.2009 N 37, согласно
которым общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых
комнат и подсобных помещений, а также лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных помещений, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3; для веранд и
холодных кладовых - 1,0.
Почему суд не использовал номы ЖК РФ ?
Цитата:
Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Что имеем в итоге...
Допустим я покупаю квартиру у застройщика. В стоимость квартиры включаются лоджии и балконы с коэф. 0.5 и 0.3.
При получении документа на право собственности я узнаю, что балконы и лоджии не являются жилыми помещениями и право собственности на них не распространяется. Парадокс, я покупаю то, что мне не принадлежит...и если вдруг мой балкон пришел в негодность, то его могут снести без моего согласия и без денежной компенсации

получается , что мой балкон это зона общего пользования...

но в ЖК РФ есть ст. 16, где сказано, что к зонам общего пользования должен быть прямой доступ для всех жильцов дома.
Цитата:
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Что произойдет если я снесу свой балкон ? По закону я не ухудшу свои жилусловия, так как ломаю свою собственность которая не учитывается.
Просто изменю внешний облик здания .
Вот пример в городе Мытищи.
https://maps.yandex.ru/?ll=37.721306...75%2C55.902010

в одной квартире стоит решетка и балкон отсутствует, в другой балкон есть, а плиты нет.
По мнению депутатов Мосгордумы и ВС РФ , так должна выглядеть Москва ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2015, 16:26   #2
алфавит
Пользователь
 
Аватар для алфавит
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как звучит ст.53 ЖК РФ ?
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Речь идет об ухудшении жилищных условий, а к объектам жилищных прав относится все что пригодно для круглогодичного проживания и отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, к которым балконы и лоджии не относятся.
Цитата:
Сообщение от алфавит Посмотреть сообщение
Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2015, 08:00   #3
алфавит
Пользователь
 
Аватар для алфавит
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

до решения ВС РФ в 2009 году
ответ дал Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов
http://duma.mos.ru/ru/37/news/novost...-prava-na-jile
Цитата:
09.10.2009
5. Утверждение о том, что якобы «москвичам приплюсовали к жилплощади балконы».
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 72, часть 1, пункт «к») жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.
Часть 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации («Объекты жилищных прав») содержит определение понятия «общая площадь жилого помещения», которая «состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».
Однако в Кодексе наряду с понятием «общая площадь жилого помещения», используется и понятие «площадь жилого помещения». Понятие «общая площадь жилого помещения» употребляется для регулирования нормы предоставления, уровня обеспеченности жилыми помещениями граждан и других положений, а «площадь жилого помещения» - только для учетной нормы площади жилого помещения.
Так, в части 4 статьи 50 Кодекса понятие «площадь жилого помещения» используется при определении учетной нормы площади жилого помещения (учетная норма): «…минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
При этом Кодекс не определяет необходимое для жилищного учета понятие «площадь жилого помещения» и делегирует это полномочие органам местного самоуправления: «учетная норма устанавливается органом местного самоуправления» (в силу ч. 2 ст. 14 ЖК РФ субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве).
На этом основании в ч.3 ст. 1 Закона города Москвы №29 правомерно установлено понятие «площадь жилого помещения» (состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас) отличное от понятия «общая площадь жилого помещения».
Протест Прокурора города Москвы в отношении вышеуказанной нормы Закона города Москвы был отклонен Московской городской Думой 26 августа 2009 года, судебные акты отсутствуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе