Старый 30.06.2015, 17:18   #1
blessing2014
Пользователь
 
Аватар для blessing2014
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комнаты в коммунальной квартире

Добрый день.
Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире. г. Москва. Общая площадь 77,5 м2. Нас 4 очередников (с 1990 г.):
Я - мать, моя дочь с двумя разнополыми детьми (6 лет и 3 месяца). Занимаем 1 комнату 28,27 м2. Не приватизирована. Муж дочери прописан с матерью в 2 комнатах в другой коммуналке, общая площадь их комнат 56 м2.
1. Есть ли у нас право на бесплатное присоединение 2-х свободных комнат, принадлежавшие городу, в нашей коммуналке (общие их площади 27,71 м2 и 21,52 м2)?
2. Если нет, то разрешат ли нам присоединить одну большую комнату 27,71 м2 без снятия с учета, а затем выкупить (сейчас или потом?) превышающие норму метры по субсидии с использованием материнского капитала?
3. Как будет учитываться площадь мужа дочери?
4. Могут ли к нам кого-нибудь подселить?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2015, 23:17   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blessing2014 Посмотреть сообщение
Есть ли у нас право на бесплатное присоединение 2-х свободных комнат
Право есть, но поскольку общая площадь квартиры превышает норму предоставления (77.5>4х18) и у мужа дочери есть излишки площади, то ДГИ может отказать в предоставлении комнат по договору социального найма.
Цитата:
разрешат ли нам присоединить одну большую комнату 27,71 м2 без снятия с учета
Нет, жилые помещения очередникам предоставляются только со снятием с учёта. Или вам предоставляют обе комнаты по ДСН, или предлагают выкупить обе комнаты по льготной цене.
Цитата:
а затем выкупить (сейчас или потом?) превышающие норму метры по субсидии с использованием материнского капитала?
Если вам предоставят одну комнату по ДСН, то вы используете своё право на улучшение жилищных условий и будете уже не вправе претендовать на получение субсидии.
Цитата:
3. Как будет учитываться площадь мужа дочери?
Об этом вам лучше спросить в ДГИ.
Площадь мужа вообще не должна учитываться в вашем случае.
Цитата:
4. Могут ли к нам кого-нибудь подселить?
Не должны. Могут предложить вам занять комнаты по договору коммерческого найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2015, 07:11   #3
blessing2014
Пользователь
 
Аватар для blessing2014
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комнаты в коммунальной квартире

Спасибо.

ВЫ ПИШИТЕ: Право есть, но поскольку общая площадь квартиры превышает норму предоставления (77.5>4х18) и у мужа дочери есть излишки площади, то ДГИ может отказать в предоставлении комнат по договору социального найма.

А сейчас не действует Статья 20.Закона г. Москвы №29 от 14 июня 2006г.?:
-на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров)?


ВЫ ПИШИТЕ: Нет, жилые помещения очередникам предоставляются только со снятием с учёта. Или вам предоставляют обе комнаты по ДСН, или предлагают выкупить обе комнаты по льготной цене.

Сейчас же нет льготной стоимости, а выкупают метры сверх норматива, или я не правильно поняла? Сколько метров нам надо выкупить?

ВЫ ПИШИТЕ: Об этом вам лучше спросить в ДГИ.
Площадь мужа вообще не должна учитываться в вашем случае.


Но, они весе-равно будут учитывать? Вы же говорите, что не должна учитываться площадь мужа в нашем случае? Разве это возможно: хочу учитываю, хочу нет? Каким законом это регламентируется и что предпринять, чтобы эти метры не учитывали? Какие наши действия (Прокуратура или...) Я так понимаю, нам даже субсидии не хватит, чтобы выкупить комнаты? Да?

Большое спасибо за уделенное внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2015, 11:55   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blessing2014 Посмотреть сообщение
сейчас не действует Статья 20
Действует.
Цитата:
размер жилого помещения может быть увеличен
Может быть, а может и не быть. Поэтому обращайтесь в ДГИ с заявлением о предоставлении комнат по ДСН и ждите ответ.
Цитата:
Сейчас же нет льготной стоимости, а выкупают метры сверх норматива
На чём основано это ваше убеждение?
Цитата:
Но, они весе-равно будут учитывать?
Вероятно.
Цитата:
не должна учитываться площадь мужа в нашем случае?
Не должна.
Цитата:
Разве это возможно: хочу учитываю, хочу нет?
ДГИ всегда учитывает площадь родителей несовершеннолетних детей, поскольку считает, что дети имеют самостоятельное право пользования жильём своих родителей.
Цитата:
Каким законом это регламентируется и что предпринять, чтобы эти метры не учитывали?
Законом №29. Оспорить неправомерные действия ДГИ вы вправе в суде.
Цитата:
нам даже субсидии не хватит, чтобы выкупить комнаты?
Субсидия предоставляется из расчёта по 92 с небольшим тыс. руб. за кв.м., а комнаты город будет продавать по рыночной цене, которая в Москве отнюдь не 92 тыс. Кроме того, субсидия будет предоставлена не на всю площадь комнат, а только на норму предоставления - 4х18 минус площадь занимаемой вами комнаты. Суммы предоставляемой субсидии редко кому из очередников хватает для приобретения жилья в Москве.
А, если выкупать комнаты у города по льготной цене (с учётом вашего года постановки на учёт), то субсидия не предоставляется.
blessing2014, на все ваши вопросы вам обязаны дать подробные разъяснения в ДГИ, предложить все возможные варианты улучшения жилищных условий, посчитать размер субсидии и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2015, 12:22   #5
blessing2014
Пользователь
 
Аватар для blessing2014
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комнаты в коммунальной квартире

Спасибо за ответ.

Цитата: Сейчас же нет льготной стоимости, а выкупают метры сверх норматива

ВЫ ПИШИТЕ:
На чём основано это ваше убеждение?


Я ПИШУ:
Согласно Закона города Москвы №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (с изменениями на 2 июля 2014 года) :

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах

3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, не будет превышать размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона. В случае превышения указанных размеров освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь, превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона.
(в ред. законов г. Москвы от 18.06.2008 N 24, от 02.07.2014 N 38)


Значит получается, что льготных цен сейчас со 02.07.2014г. на выкуп целой комнаты нет?
Или подскажите, пожалуйста, где это сейчас прописано, в каком законе?

Огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2015, 21:10   #6
blessing2014
Пользователь
 
Аватар для blessing2014
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комнаты в коммунальной квартире

Мы сейчас только собираемся ставить на учет (в учетное дело на жилье) второго ребенка дочери, т.е. четвертого очередника. Поставят его на очередь? При условии, что какой-то период было 3 очередника и метры мужа дочери, нас не могут снять с очереди? После смерти свекрови больше не ходили в жилотдел. И вообще, не будут нас проверять на малоимущность, если наш год постановки на учет - 1990.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2015, 13:42   #7
nadchik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nadchik
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему не ходили?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе