Старый 14.12.2010, 13:19   #1
Серж12
Пользователь
 
Аватар для Серж12
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статья 51 п.2 как понять?

День добрый

Помогите разобраться!

Статья 51 п.2 гласит
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

У меня следующая ситуация:
супруга стоит в Москве, в очереди на улучшение жилищных условий.
У меня в собственности однокомнатная квартира в Балашихе, я в ней НЕ прописан, а прописан далеко у родителей в Серпухове, тоже московская область.
Будет ли эта собственность являться поводом для снятия с очереди, ведь Балашиха это не Москва а московская область, совсем другой субъект федерации?
И если это будет отказом, то если сейчас продать эту квартиру в Балашихе, или переоформить на моих родителей, останется ли моя супруга в очереди?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 17:11   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При определении уровня обеспеченности жильём вашей семьи будет учитываться и квартира, находящаяся в Вашей собственности в Балашихе и площадь жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы. Причиной для снятия с жилищного учёта будет являться не сам факт наличия квартиры в собственности, а обеспеченность площадью более нормы предоставления (18 кв.м. на человека).
Если с учётом всех помещений обеспеченность менее 18 кв.м. на человека, с очереди не снимут, но при предоставлении жилья супруге из площади предоставляемой квартиры вычтут Ваши метры сверх 18 кв.м.
Если совершите сделку по отчуждению имеющейся квартиры, это будет действием, ухудшающим жилищные условия и отодвинет очередь на 5 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 09:29   #3
Серж12
Пользователь
 
Аватар для Серж12
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
При определении уровня обеспеченности жильём вашей семьи будет учитываться и квартира, находящаяся в Вашей собственности в Балашихе и площадь жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы. Причиной для снятия с жилищного учёта будет являться не сам факт наличия квартиры в собственности, а обеспеченность площадью более нормы предоставления (18 кв.м. на человека).
Если с учётом всех помещений обеспеченность менее 18 кв.м. на человека, с очереди не снимут, но при предоставлении жилья супруге из площади предоставляемой квартиры вычтут Ваши метры сверх 18 кв.м.
Если совершите сделку по отчуждению имеющейся квартиры, это будет действием, ухудшающим жилищные условия и отодвинет очередь на 5 лет.

Благодарю за подробный ответ!
Напрашивается следующий вопрос, обеспеченность более или менее 18кв.м. будет определятся в момент подхода очереди, т.е. в момент получения квартиры или смотрового ордера, или это происходит с какой-то регулярностью(раз в год или три года, например)?
Брак заключен совсем недавно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 12:20   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж12 Посмотреть сообщение
в момент получения квартиры или смотрового ордера, или это происходит с какой-то регулярностью(раз в год или три года, например)?
И перед получением, и периодически.
Цитата:
Статья 16. Порядок ведения жилищного учета и перерегистрации жителей города Москвы, принятых на жилищный учет

1. Ведение жилищного учета и перерегистрацию жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет, осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.
2. Порядок ведения документов жилищного учета, составляющих учетное дело, определяют уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы, осуществляющие функции, указанные в части 1 настоящей статьи.
3. Не реже одного раза в пять лет уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы проводят перерегистрацию жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет. Полученные в ходе проверок сведения включаются в учетное дело.
4. Проведение перерегистрации осуществляется без участия заявителя путем истребования у соответствующих организаций и, при необходимости, у граждан документов в целях подтверждения в полном объеме условий, послуживших основаниями для принятия граждан на жилищный учет.
5. При выявлении в ходе перерегистрации жителей города Москвы, подлежащих снятию с учета, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы принимают решения о снятии их с жилищного учета в соответствии со статьей 15 настоящего Закона.
6. Непосредственно перед принятием решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность жилых помещений с помощью города Москвы, а также не менее чем за год до планируемого принятия такого решения уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы в полном объеме проводят проверку оснований, позволяющих жителям города Москвы состоять на жилищном учете и дающих им право на получение в пользование либо приобретение в собственность жилых помещений с помощью города Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 13:45   #5
Серж12
Пользователь
 
Аватар для Серж12
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе