Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2009, 13:47   #1
Александр37
Пользователь
 
Аватар для Александр37
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 17
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права наследования

Здравствуйте меня зовут Александр, 6 января умерла мама, у меня есть родная сестра, но она замужем и живет в другом городе и прописанна с в квартире мужа. У мамы лежать деньги на сберкнижке и пенсия за прошлый месяц. Скажите когда можно получить деньги со сберкнижки и как они делятся между наследниками? Можно л пойти на почту и получить мамину пенсию сейчас? Трехкомнатная квартира где мы с мамой жили вдвоем, там прописан я и мама, приватизированна квартира тоже на нас двоих (маму и я), какие права имеет сестра на эту квартиру?Или никаких?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 13:56   #2
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пенсия:
Обратитесь в Пенсионный фонд со свидетельством о смерти мамы до 06.05.2009. По-моему, недополученная пенсия в течении четырех месяцев после смерти человека может быть выдана его родственникам, которые были прописаны вместе с умершим.

Все остальное имущество мамы (сберкнижка и 1/2 квартиры) будет делиться на всех наследников поровну.
Сестра может отказаться от наследства в вашу пользу, но это ее воля.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 14:00   #3
Александр37
Пользователь
 
Аватар для Александр37
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 17
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже если сестра не учавствовала с приватизации?и не прописанна, всеравно имеет право? Скажите еще, нужно ли переделывать приватизационные документы заново после смерти мамы?

Последний раз редактировалось Александр37; 21.01.2009 в 14:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 14:49   #4
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То имущество, которое осталось у мамы - это наследство. На наследство могут претендовать все наследники (в вашем случае вы и ваша сестра). У вас равные права.


Цитата:
Сообщение от Александр37 Посмотреть сообщение
Скажите еще, нужно ли переделывать приватизационные документы заново после смерти мамы?
После смерти мамы на ее долю надо оформлять наследство. Возможно при этом надо будет продлевать или заказывать новый технический паспорт, необходимо будет также собирать другие необходимые документы.

На вашу долю никакие документы переделывать не надо.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 17:29   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Обратитесь в Пенсионный фонд со свидетельством о смерти мамы до 06.05.2009.
Помимо свидетельства о смерти необходимо иметь Справку с места жительства умершей (с составом зареистрированных по указанному места жительства членов семьи), Свидетельство о рождении (доказательство родственных отношений - недополученная пенсия до 4х месяцев может не быть включена в наследственную массу, и быть выдана члену семьи, совместно проживавшему с умершим на момент смерти) и паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 17:46   #6
Хованская Анна Леонидовна
Пользователь
 
Аватар для Хованская Анна Леонидовна
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу немного дополнить ответ Александру. По закону наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Принятие наследства осуществляется или юридически: путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору; или фактически: путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии (в течение тех же 6 месяцев). Если заявление в нотариальную контору никем из наследников в 6-месячный срок не подано, то по истечении этого срока Вы можете обратиться в суд с иском "О признании факта принятия Вами наследства и признании за Вами права на наследственное имущество", поскольку Вы его приняли фактически, проживая на одной площади с наследодателем. А Ваша сестра фактически наследство не принимала, так как проживает в другом городе. Таким образом, если никто из вас с сестрой к нотариусу сейчас не обратится, то потом в судебном порядке Вы можете унаследовать мамину долю один. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 10:36   #7
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можете и без суда обойтись, предоставив нотариусу выписку из домовой книги.. (если нет других наследников, принявших наследство).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 11:11   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
А можете и без суда обойтись, предоставив нотариусу выписку из домовой книги.. (если нет других наследников, принявших наследство).
Конечно без суда.А кто его в суд отправлял?Зачем?По сути-то, если он не хочет оповещать другого наследника, он может не ходить к нотариусу до истечения полугода, а потом подойти,только не выписку из домой книги,ю а справку домоуправления (выписку - это для сделок, нотариус её не примет), что умершая проживала и была зарегистрирована по день своей смерти (дата) по указанному адресу, совеместно с ней проживали и были зарегистрированы:ФИО, дата рождения.

Mara, привет)))Всё никак не отвечу, сегодня постараюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 11:20   #9
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, жду-жду..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 11:45   #10
Александр37
Пользователь
 
Аватар для Александр37
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 17
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем кто мне ответил,очень благдарен,буду чаще заходить для консультации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе