Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2011, 10:47   #1171
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, если суд снизил (определил) задолженность по алиментам, то неустойку можно взыскать только уже с этой суммы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 14:54   #1172
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно. Дождитесь постановления о расчете задолженности пристава, по нему и подавайте на неустойку, если вина в образовавшейся задолженности у должника есть.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 15:42   #1173
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Конечно. Дождитесь постановления о расчете задолженности пристава, по нему и подавайте на неустойку, если вина в образовавшейся задолженности у должника есть.
Yuma, расчет уже есть, но суд снизил или определил (я пока не знаю точно как будет написано в мотивированном решении) эту задолженность. Вот и возник вопрос от какой суммы нужно будет считать неустойку, от той которую насчитал пристав или от той, которую присудил суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 12:45   #1174
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИЛ по решению суда будет направлен приставу и он сделает новый расчет задолженности. Старый расчет суд фактически отменил, снизив задолженность.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 14:06   #1175
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ИЛ по решению суда будет направлен приставу и он сделает новый расчет задолженности. Старый расчет суд фактически отменил, снизив задолженность
А как же они раскидают установленную судом сумму по месяцам? Ведь, если взыскивать неустойку, то нужно знать сколько и когда должник не оплатил, так как проценты по неустойки выплачиваются за каждый день просрочки? Как они будут устанавливать, что в такой-то месяц он должен был уплатить столько, а в такой то месяц столько?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 14:42   #1176
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Ваша пристав видимо не знает, что такое неустойка (пеня) и путает ее с индексацией
Нет неустойка будет не на момент подачи иска, а по дату расчета неустойки. Лучше, чтобы дата постановления о расчете задолженности и дата, по которую насчитана неустойка, совпадали. К примеру, вам выдадут расчет задолженности по состоянию на 25 февраля 2010 г. Вот и рассчитайте неустойку по эту дату, чтобы не было потом разночтений. А подать иск Вы можете и чуть позже, только, конечно, не через месяц...иначе задолженность уже может быть другой, а соответственно, и неустойка.
а что делать, если постановлени по почте идет месяц? я же могу подать устаревшее постановление (месячной давности)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 17:13   #1177
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
А как же они раскидают установленную судом сумму по месяцам? Ведь, если взыскивать неустойку, то нужно знать сколько и когда должник не оплатил, так как проценты по неустойки выплачиваются за каждый день просрочки? Как они будут устанавливать, что в такой-то месяц он должен был уплатить столько, а в такой то месяц столько?
вопрос, конечно интересный....надо читать решение суда, чтобы понять, по какому принципу и в связи с чем было уменьшение...
Если по решению суда нельзя было бы определить ( к примеру, снижен был размер алиментов, а следовательно и задолженность), я бы на месте пристава сделала так:
Предположим, общая сумма задолженности была 100 тыс, суд снизил до 80 тыс. Следовательно, снизил на 20%.
Снижаем на 20% каждый ежемесячный платеж - и получаем новый, соответствующий решению суда. Как-то так...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 18:53   #1178
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как получу решение, то обязательно выложу. Снижение было в связи с тем, что на иждевении от второго брака есть двое детей, но на основании каких статей пока неизвестно.
Цитата:
к примеру, снижен был размер алиментов, а следовательно и задолженность
А разве размер алиментов может быть снижен задним числом? Б.м не подавал в свое время иска о снижении размера алиментов на основании ст 119 СК. Хотя в инете я натыкалась на информацию, что суды иногда применяют ст 119 СК уже при определении задолженности в твердой денежной сумме. Тем самым как бы задним числом уменьшают размер алиментов. Но при этом они учитывают семейное и материальное положение матери. В моем случаи этого не было. Судья не интерисовался моим положением, а я не смогла даже сказать, что у меня на иждевении так же находится еще один ребенок с тяжелым заболеванием и я его содержу одна( как писала выше судья постоянно меня перебивал, типа все мне понятно и т.п)
Сейчас ищу информацию по данному вопросу в инете. Пока глухо. Но хотелось бы уже как-то быть в курсе такой ситуации, вдруг кассация не пройдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 20:17   #1179
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Есть дата начальная и конечная начисления неустойки. Начальная - 1 число следующего месяца. Конечная - 13.01.2011.
Уважаемая Yuma! я опять к вам пристаю по поводу своей таблице с неустойкой:
1. кода высчитываешь неустойку сумму долга, после частичной оплаты за текущий месяц.( Конкретно интересует март месяц 2008 года в моем расчете, смущают формулы), проверьте пожалуйста.=B44*0,005*J44 или =E44*0,001*H44
2. опять по моей таблице за январь- июнь 2008 года колонка "L"- там почему то встала формула:=I...*0,005*J..., где "I."-сумма неустойки по 0.01%, а "J"-кол-во дней к оплате по 0.05% не должна ли там быть формула:=B...*0,005*J...(=Е...*0,005*J.. .).

Скажите какаой расчет более верен 1 или 2?

спасибо огромное за то что возитесь со мной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 23:05   #1180
selengen
Пользователь
 
Аватар для selengen
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго дня всем!
Прочитала всю ветку, с расчётом задолженности надеюсь разобраться по приведённым примерам. Вопросы мои по заседанию - опыта участия нет совсем. Мой иск принят, на первом заседании судья сообщила, что поскольку ответчик зарегистрирован не по месту проживания, то иск передаётся мировому судье участка по месту регистрации должника. И слава богу, потому как у меня к исковому приложен расчёт задолженности одной суммой за весь период, а расчёта неустойки и вовсе нет. Мне СПИ выдала не Постановление о расчёте задолженности, а просто что-то типа письма без названия документа, сказала при этом, что суд сам рассчитает неустойку. На заседании адвокат БМ и судья шушукались, как старые знакомые, я услышала обрывки фраз, из чего поняла, что отсутствие расчёта неустойки - мой косяк. Нашла этот замечательный форум, всё поняла, работаю. Подскажите, мне теперь ждать повестки и на второе заседание принести уточнённый расчёт задолженности СПИ с разбивкой по месяцам и мой расчёт неустойки? И принести письменное ходатайство о приобщении данных документов к делу? Или, если раньше всё это подготовлю, то не ждать повестки, а отнести всё вышеперечисленное в канцелярию с тем же ходатайством? Ещё вопрос по самому ходатайству - какой точно там должен быть текст - каким образом лучше сообщить, почему эти документы не приложены мной сразу? И сколько экземпляров этих 3-х документов приложить?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе