Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2013, 14:29   #1
Energy95
Пользователь
 
Аватар для Energy95
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Мед. комиссия

Здравствуйте, никогда не думал что столкнусь с нашим законодательством... но все бывает когда то в первый раз. Меня зовут Владислав, мне 18 лет. Решил проявить свою самостоятельность, и немного подзаработать. Учусь в политехническом колледже (техникум проще говоря), там проводились наборы в трудовые отрдяы студентов (ТОС), а места конечно же есть, наш город (Норильск) славится своими комбинатами. Вообщем, 28 июня (поздновато очень) выдали мне направление на мед. комиссю, заранее сказали что расходы все возместят (около 2000). Вместе с направлением, лежала памятка (составленная лично Зам. директора по воспитательной работе), вроде все ясно и понятно. Наш Норильск (НПР) делится на несколько поселков городского типа, Кайеркан, Оганер, Талнах (ну и сам Норильск, связующий центр). Как написано было в памятки, прожодить (и оплачивать) мед.комиссию надо в своей поликлинике, по месту проживания. Вообщем через неделю я прошел всех врачей, отдал на предприятие - НОФ (Норильская Обогатительная Фабрика). Мне сказали с паспортом и пенсионным приехать к ним снова. В понедельник приехал, но помимо тех документов, надо было еще и чек принести, сказали что завтра можно привезти. Я довольный уже, подписывал бумаги, оформлялся официально, день понедельник подошел к концу. Вот теперь началось самое "веселье". Приезжаю во вторник снова на НОФ, отдаю чеки, женщина из отдела кадров начала на меня ругаться, что я не в том месте прошел мед.комиссию, надо было проходить ее в Норильске (и не важно что ты из Кайеркана /Талнаха). Перечеркнули все, выписали из списков своих, сказали пройдешь мед.комиссию снова - тогда и приезжай. Показав свою памятку, они сказали что не говорили такого. Вооющем снова пришлось проходить мед.комиссию, но уже в Норильске, снова платить. В Норильской поликлинике мне сказали что я могу написать заявление о возвращении денежных средств, заявление глав врачу отправят и тот решать будет что делать. Пришел я в местную поликлинику (Кайеркан), естественно мне никто ничего не вернул и не собирается, ссылаясь на то, что все услуги поликлиники были оказаны в полной объеме, были потрачены медикаменты, время и работы врачей. Т.е. получается, что из за такого бардака, должны мы страдать? Многие Кайерканцы и Талнахчане пострадали, многие даже не сдерживали себя, и хорошо досталось всем, т.к. 1/3 это как раз таки из соседних районов. Т.е. получается, чтобы пройти мед комиссию я потратил 2к (в своей) + 2 в Норильской (вернут потом). Если ли шанс отстоять свои первые 2к? Или все таки это злой рок событий? Нервишки потрепал себе хорошо. Надеюсь на помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2013, 17:40   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Energy95 Посмотреть сообщение
Вместе с направлением, лежала памятка (составленная лично Зам. директора по воспитательной работе)
Уточните, зам директора по воспитательной работе это представитель работодателя? Или это должность в штате вашего колледжа? И это главный вопрос. В первом случае, учитывая:

Цитата:
Сообщение от Energy95 Посмотреть сообщение
Как написано было в памятки, прожодить (и оплачивать) мед.комиссию надо в своей поликлинике, по месту проживания
оплатить обязаны. Каким образом добиваться, это позже.
Если же памятка написана не работодателем, а вашим головотяпом из колледжа, то все претензии к нему. Тут закон вам не поможет. Да и вступать в спор с вашим колледжем вам будет не с руки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 02:43   #3
Energy95
Пользователь
 
Аватар для Energy95
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зам. Директора, это сотрудник колледжа + наш куратор группы.
Понятное дело лучше с ней не спорить, но и сомневаюсь что она вернет.
Памятку составляла она, предприятие о памятки ничего не знало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 08:45   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Energy95 Посмотреть сообщение
Зам. Директора, это сотрудник колледжа + наш куратор группы
Закон не предусматривает ответственности посредника при устройстве на работу. Его можно наказать только как нерадивого работника. Но с вами могут потом сводить счеты. Повод найдется. Все зависит от порядочности вашего директора колледжа. Вам виднее, что далее делать. Может стоит подать коллективное заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 12:27   #5
Muskary
Пользователь
 
Аватар для Muskary
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Очень надеюсь на консультацию или на указание в каких документах искать. Ситуация такая: студентку мед.колледжа (специальность медсестра) обязуют пройти мед.комиссию для допуска к практике. В мед.комиссию включен огромный список анализов, общая стоимость которых превышает 1 МРОТ. Медсестры работающие в наших гор. больницах утверждают, что подобных анализов никогда не требовалось (да и по закону им возмещают часть затраченных денег). Для студентов не предусмотрены такие возвраты и оформление полисов для мед.работников, так как они не являются специалистами. Собственно перетензия в том, что у студентов нет таких денег, есть ли какие-либо законные основания требовать от них такой детальной медкомиссии, и есть ли какие-либо законные основания отказаться от лишних анализов, сохранив при этом допуск к практике? Может где-то есть перечень анализов необходимых в сан.книжке для допуска в леч. учереждения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 13:22   #6
Muskary
Пользователь
 
Аватар для Muskary
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополню свой пост выше. Мед.комиссию предписано проходить в конкретных трех мед.учереждениях, за потраченные средства не возвращается нисколько, полностью за свой счет. В случае не прохождения вообще не допускают к практике, но при этом на первой практике в поликлинике никто вообще не интересовался, есть ли мед.книжка в принципе. Если все это фин. трюки управления колледжа (возможно они как-то возвращают себе эти средства, поэтому стараются увеличить количество и стоимость анализов), то какими методами с ними бороться? Например, коллективно, куда и что писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 15:43   #7
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Muskary! Да, учиться все труднее. В мое время вообще таких вопросов не возникало. Ну да по сути... Законом не предусмотрено, с кого взимаются деньги за медосмотр. Но по логике вещей, сам медосмотр должен быть проведен. В противном случае возможен вред пациентам. Другой вопрос объем обследования. Очевидно, он не может быть бОльшим, чем обследование штатных работников, в данном случае медсестер. Для них предусмотрены следующие обследования: флюорография - раз в год, кал на глисты, кровь на RV-палец, СПИД+ гепатит из вены, осмотр кож венеролога- гинеколога и мазок. Что еще добавить, думаю, если обучение на платной основе, деньги с обучающегося... Если бюджетник, очевидно платить не должен... Есть сомнения, да не грех обратиться в прокуратуру. Там не укусят, это точно! Может я не прав, пусть поправят те, кто более осведомлен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 18:26   #8
Muskary
Пользователь
 
Аватар для Muskary
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, спасибо за полезную информацию Обучение на бюджетной основе. Вот перечень всех необходимых анализов и врачей которых нужно пройти:
1) общий анализ крови,
2) биохимический скрининг (глюкоза крови, холестерин),
3) общий анализ мочи,
4) кал на яйца глист,
5) кровь на сифилис,
6) мазок на гонорею,
7) исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций (на дезгруппу),
8) серологическое исследование на брюшной тиф,
9) ЭКГ,
10) флюорография,
11) кровь на ВИЧ, гепатит В,С

- нарколог,
- психиатр,
- стоматолог,
- терапевт,
- гинеколог,
- дерматовенеролог,
- оториноларинголог.

Все, что после пункта 11, обходится где-то в 2000 руб. Совсем не "на всякий случай" заглянуть к психологу, дабы подтвердить, что студент не псих. Да и при приеме в уч. заведение требуется справка, что ты вменяем и здоров. Они отсеивают тех, кто сошел с ума в процессе учебы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 19:03   #9
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Muskary! Вы весьма удивили меня требованиями вашего руководства. ЭКГ, холестерин, общие анализы мочи и тд. Это что то ново. Возможно в ваше обследование включили пункты всеобщей диспансеризации? Так и там нет психиатра и нарколога... Да и я лично отказался проходить диспансеризацию, хотя работаю, и ничего... Особо напрягает пункт вашего сообщения:
Цитата:
Сообщение от Muskary Посмотреть сообщение
Мед.комиссию предписано проходить в конкретных трех мед.учереждениях
Дело в том, что вы вправе проходить за плату нужных специалистов в любом мед. учреждении, имеющем соответствующую лицензию. А цены в разных мед организациях очень сильно отличаются. Есть над чем задуматься. Очень хотелось бы задать вопрос вашему декану, чем он руководствовался, требуя такие обследования? Понятно, вам это опасно. Может и вправду к прокурору. Объясните ему, что боитесь обращаться с вопросами к вашей администрации. Он задаст эти вопросы не указывая ваших данных. Получите объяснения или будут изменения в обследовании, или возврат денег.
PS: психолог диагнозы не ставит и психов не определяет. Псих. заболевания далеко не всегда являются противопоказаниями для обучения в мед. У нас на курсе были шиз. Прекрасно учились и получили диплом.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 11.09.2013 в 19:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 19:35   #10
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, не поленился найти: приказ 302 о профосмотрах для Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а так же родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных. Приложение №2, пункт 17
Специалисты: Дерматовенеролог
Оториноларинголог,Стоматолог,*Инфекциони ст.
Анализы: Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Мазки на гонорею
Исследования на носительство возбудителей кишечныхинфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям
Исследования нагельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям
Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу и в дальнейшем –
1 раз в 6 месяцев
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе