Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2014, 11:26   #1
Роман Геннадьевич
Пользователь
 
Аватар для Роман Геннадьевич
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию п. 17 ПТС для мотоцикла старше 30 лет

Доброго дня, уважаемые юристы, подскажите такой момент.
Я купил мотоцикл 1982г. выпуска, ПТС получен 20.02.2014, при постановке на учет в ГИБДД мне отказали в постановке на учет ссылаяст на то, что мой мотоцикл ввезен ИП и в 17 пункте ПТС должно стоять одобрение типа ТС.
На сайте ГИБДД по Москве, есть разъяснение почему отказывают в постановке на учет http://www.gibdd.ru/r/77/news/624407/

Я решил вчитаться во все что там написано:
Цитата:
Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: «Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается».
То есть нужен некий документ удостоверяющий соответствие моего ТС установленным требованиям безопасности дорожного движения.

Теперь смотрим дальше в разъяснение ГИБДД, там написано каким должен быть этот документ;
Цитата:
Порядок проведения сертификации определен Федеральным законом РФ от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Согласно ст. 23 указанного Федерального закона обязательное подтверждение соответствия, т.е. документальное удостоверение соответствия продукции требованиям технических регламентов, проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.
То есть, сертификация моего ТС должна быть в соответстви с тех. регламентом.

Открываем тех. регламент:
Цитата:
I. Общие положения

4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные
средства:

4) категорий L и M1 , с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными
двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального
состояния;
У моего мотоцикла оригинальные сохраненные двигатель и рама и ему уже 32 года, L - это мотоциклы

Таким образом тех. регламент сам указывает на то, что он(тех. регламент) больше не применим к моему мотоциклу, а значит сертификат на мой мотоциклу больше не нужен, и п.17 ПТС может быть не заполнен не важно кто его ввозил Юр. лицо или Физ. лицо
Отказ в постановке на учет в моем случае, вляется не правомерным?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе