Ответить

 

Опции темы
Старый 15.05.2013, 11:40   #1
leoka
Пользователь
 
Аватар для leoka
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question возврат товара до 2 недель

Здравствуйте! мама приобрела платье, но померив его дома оно нам не подошло, я знаю что мы имеем права вернуть его. Я обратилась к продавцу в этот же день, но она отказала в возврате денег при этом нагрубила мне. Я подходила к ней еще 3 раза, она скрывается, не выходит на работу.
В итоге я написала письмо заказное с уведомлением от имени мамы на возврат денег(претензию), т.к. покупала его она, по закону ведь не имеет значение кто обращался в продавцу, возможны и 3 лица. Так вот.Как мне действовать дальше....Если вдруг она (ИП она сама торгует)откажется получать это письмо, оно вернется ко мне, можем ли мы с этим корешком с почты идти в суд....
Есть свидетели моего устного обращения к ней с просьбой возврата денег(продавцы которые стоят рядом с ней), как мне составить заявление или что то иное со свидетельскими показаниями.
Имеет ли значение что письмо отправлено до 2 недель, а получит она его после 2 недель. Ответ в течении 10 дней со дня получения письма или как. Что нам делать?
спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 17:52   #2
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leoka Посмотреть сообщение
я знаю что мы имеем права вернуть его.
Вы имеете право изначально нам ОБМЕН а не ВОЗВРАТ. Прочитайте внимательно статью 25 ЗоЗПП. Если вы сразу заявили именно возврат качественного товара, то ваше требование неправомерно и отсветственность за его невыполнение продавцом не предусмотрена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 22:04   #3
leoka
Пользователь
 
Аватар для leoka
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст. 18

не подошел по фасону... и тд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 22:28   #4
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это понятно, что не подошел по фасону. Вы в претензии указывали, что подходящего вам платья у продавца нет и поэтому вы требуете возврат? Если не указывали, то продавец может проигнорировать ваше требование.
Повторяю: изначально вам положен обмен, и только если подходящего вам платья нет, то только тогда возврат. Вы прочитайте как называется статья 25: "Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества".

Более того обмен возможен только если: "указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания."

Вы ярлыки не срезали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 22:29   #5
leoka
Пользователь
 
Аватар для leoka
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст. 18

В этот же день, я поняла что оно не подходит мне по фасону и при повторной примерке был обнаружен недостаток: дефект прошитых строчек и швов, платье прилипает к телу. В день покупки 25.04.2013г. я обратилась с просьбой вернуть мне деньги за товар, но в ответ получила отказ.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму.
вот что написано в претензии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 22:37   #6
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну так сразу бы и написали. Возврат из-за недостатка и возврат по причине "не подошел по фасону" это совершенно разные статьи. Недостаток - 18 статья, а "не подошел по фасону" это 25.
При возврате по статье 18 срок в 2 недели не при чем. Если на платье установлен гарантийный срок, то можно обращаться в пределах его течения. А если нет, то согласно статьи 18 "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 02:55   #7
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В исковом заявлении укажите, что на момент обращения товар для обмена отсутствовал, поэтому было предъявлено требование о возврате денег. Либо укажите, что в товаре имеется недостаток, но в этом случае придется проводить экспертизу. В качестве доказательства извещения используются распечатки с сайта Почта России или соответствующие почтовые уведомления.
Если вы отправили письмо от имени матери, то в этом случае действуют правила гл. 50 ГК о действии в чужом интересе без поручения. В частности, согласно ст. 980 ГК: "Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью". Ст. 982 ГК предусмотрено, что: "Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным".
Вернуть платье от своего имени вы можете, если платье было приобретено вам в подарок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2013, 12:50   #8
leoka
Пользователь
 
Аватар для leoka
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию возврат

то что я указала в претензии по фасону, но не указала статью, так тоже можно значит?
25 апреля 2013 г. я приобрела у Вас женское платье 52 размера ОсОО «Техноткань» Кыргызская Республика г. Бишкек стоимостью 1000 рублей.
В этот же день, я поняла что оно не подходит мне по фасону и при повторной примерке был обнаружен недостаток: дефект прошитых строчек и швов, платье прилипает к телу. В день покупки 25.04.2013г. я обратилась с просьбой вернуть мне деньги за товар, но в ответ получила отказ.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму.
ПРОШУ:
Вернуть уплаченную сумму.
В случае просрочки исполнения указанного требования Закона Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Неустойку Вы обязаны уплатить в добровольном порядке по день исполнения требования.
Ответ прошу сообщить в письменной форме. Прошу исполнить мои требования в десятидневный срок.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать вас кроме прочего выплатить мне сумму неустойки за каждый день просрочки исполнения моих требований, компенсацию морального вреда, а так же штрафа в доход государства (основание: ст. ст. 15, 17 Закона).
Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в федеральный бюджет в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя (ст. 13 Закона) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Предлагаю спор решить в добровольном порядке.

ВОТ МОЯ ПРЕТЕНЗИЯ ПОЛНОСТЬЮ, НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ, МУТОРНО, ПЛАТЬЕ ПРАВДА ОЧЕНЬ ЛИПНЕТ К ТЕЛУ. ПИСЬМО ОТПРАВЛЕНО ПО ПОЧТЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ, НО НА ПОЧТЕ СКАЗАЛИ ЧТО ОНА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ЕГО ПОЛУЧАТЬ И ОНО ВЕРНЕТСЯ КО МНЕ. МНЕ ЕГО ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧАЕТСЯ, ОНА НА РЫНКЕ СТОИТ КАК ИП, ПОДХОДИЛА Я К НЕЙ ЛИЧНО, И ЕЩЕ РАЗА 3, НО ТАМ БЫЛА ЕЕ СЕСТРА ИЛИ БЫЛО СОВСЕМ ЗАКРЫТО. НА БУТИКЕ НАПИСАНО ОБМЕНА И ВОЗВРАТА НЕТ, МОЖНО ЛИ ЭТИМ В СУДЕ КАК ТО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, СДЕЛАТЬ ФОТО, МОГУ С ДРУГОХ ПРОДАВЦОВ ВЗЯТЬ ПОКАЗАНИЯ ЧТО Я К НЕЙ ОБРАЩАЛАСЬ, НО УСТНО И БЕЗУСПЕШНО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2013, 13:02   #9
leoka
Пользователь
 
Аватар для leoka
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ЯРЛЫКИ

ярлыки все на месте, все как и было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2013, 21:24   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прилипание платья недостатком не является, если в составе указаны синтетические волокна. Статус письма указывается на сайте Почты России, распечатку страницы с данного сайта приложите к исковому заявлению. Вернуть платье вы можете либо по ст. 25, либо по ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Но для ст. 25 закона "О защите прав потребителей" необходимо указать об отсутствии платья для обмена.
В заявлении напишите, что с продавцом был заключен договор купли-продажи. После примерки платья оно вам не подошло и в связи с отсутствием подходящего обмена вы решили его вернуть, ярлыки и товарный вид платья сохранен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе