Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2016, 16:02   #1
dragoon0
Пользователь
 
Аватар для dragoon0
 
Регистрация: 08.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация без доли в квартире

Друг сделал постоянную регистрацию у подруги ( есть штамп в паспорте ) без доли на жилье ( или как это называется ) . И подруга может его выписать в любой момент , без подачи в суд или , если так можно выразиться , без геморроя .
Где можно почитать про такую регистрацию ? Я хочу свою подругу попросить о такой же услуге . Что бы она меня прописали в своей квартире ( нужен именно штамп в паспорт ). Просто каждый раз когда я кого-то об этом прошу , все пугаются , мол ты будешь иметь долю в квартире если мы тебя пропишем . И вот имеенно по этой причине хочу почитать как, где и еще раз как проходит регистрация человека в квартиру без доли в квартире .
И еще раз если выше сказанное выглядит через чур простолюдински . Где прочитать или скачать информацию про регистрацию людей без доли на жилье .
Заранее спасибо всем кто поможет советом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2016, 20:27   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragoon0 Посмотреть сообщение
подруга может его выписать в любой момент , без подачи в суд
Нет. Если друг не снимется добровольно с регистрационного учёта по месту жительства, то подруге придётся обращаться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования квартирой. И только на основании судебного решения УФМС снимет вашего друга с регистрации по месту жительства.

Цитата:
Сообщение от dragoon0 Посмотреть сообщение
мол ты будешь иметь долю в квартире если мы тебя пропишем
Долю в квартире можно получить только в результате какой-либо сделки (купить, получить в дар, или обменять). Регистрация по месту жительства сделкой не является. Собственник квартиры предоставляет вам только право пользования своей квартирой, а вы на основании этого права регистрируетесь в квартире. И лишить вас права пользования квартирой собственник сможет только в судебном порядке. Поэтому собственники и не соглашаются регистрировать вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2016, 07:11   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragoon0 Посмотреть сообщение
Просто каждый раз когда я кого-то об этом прошу , все пугаются , мол ты будешь иметь долю в квартире если мы тебя пропишем
Эти опасения справедливы в отношении неприватизированного жилья, т.к потом от Вашего присутствия и права на участие в приватизации этой квартиры будет не избавиться
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе