Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2014, 12:06   #1
pam
Пользователь
 
Аватар для pam
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 45
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Включение НДС в плату за пользование объектами инфраструктуры СНТ для садовода-индивидуала

Я приобрела в собственность участок в СНТ, предыдущий собственник оплачивал все взносы, был членом садоводства, участок продал, из садоводства вышел, уплаченные взносы не забирал, задолженности не имел.
Буду заключать с СНТ договор пользования объектами инфраструктуры и вести садоводство в индивидуальном порядке, не вступая в члены СНТ. Бухгалтер и председатель грозят включить налог на добавленную стоимость в мои платежи по договору, т.е. я буду платить на 18% больше, чем члены СНТ. Это правомерно?

С одной стороны прочла, что для СНТ получение дохода от договора с садоводом индивидуалом - доход от реализации, НДС облагается. Есть разъяснения Минфина, хоть они для СНТ на УСН, но смысл и для СНТ на традиционной системе налогообложения не меняется(Письмо Минфина РФ от 28 октября 2013 г. N 03-11-11/45457).

С другой стороны, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ, ст.8 говорит: "Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".

В договоре купли-продажи участка ничего не сказано о переходе права на объекты инфраструктуры. Это имеет значение?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе