Ответить

 

Опции темы
Старый 31.10.2012, 17:10   #31
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В отношении п. 2 и п. 3 закона "О защите прав потребителей" Приказом МАП РФ № 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей"" разъяснено, что:
Цитата:
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные указанной статьей, продавцу либо изготовителю товара. Однако при этом состав требований, предъявляемых к продавцу и к изготовителю, различен. В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" к продавцу может быть предъявлено любое из требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", а к изготовителю в соответствии с пунктом 3 указанной статьи - одно из следующих требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей":
- о безвозмездном устранении недостатков товаров или возмещении расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- о замене на такой же товар аналогичной марки (модели, артикула).
Вместо предъявления одного из этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2012, 00:44   #32
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир, приведенной ссылки Вам достаточно? Могу выложить решение и постановление Верховного суда по похожему делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2012, 07:11   #33
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну давайте по похожему(лучше по аналогичному).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 21:55   #34
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выкладываю похожее решение, где требование предъявлялось не к продавцу, даже не к изготовителю, а к импортеру.
Миниатюры
решение1.jpg   решение1 001.jpg   решение1 002.jpg  

кассация.jpg   кассация 001.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 15:23   #35
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый День всем.
Я писала претензию изготовителю,в котором я просила вернуть деньги за диван и оплатить стоимость экспертизы.
Пришел ответ,в котором написано что они готовы эти требования удовлетворить,но после возвращения товара.
Сказали что я за свой счет и своими силами должна вернуть им его в Рязань и после этого они мне вернуть деньги.
Ссылались на Закон о защите прав потребителей п.7 ст18, и п.3 ст18
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 16:32   #36
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария76,согласно п. 7 ст. 18 Закона о ЗПП Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Как вы понимаете расходы на возврат товара всё равно на них и им ни кто не мешает выплатить вам деньги и оплатить транспотртной компании за пересылку данного дивана, а у вас не обязанность за свой счёт возвращать, а право. В общем, что то они темнят. Ни в коем случае не отправляйте им диван. Подавайте иск в суд. Пусть суд обяжет их выплатить вам деньги за товар и всё остальное, включая неустойку и моральный вред, и забрать у вас своими силами этот диван.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 16:56   #37
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ,я вот тоже перечитала эти статьи...и не увидела того,что все обязана делать я.
Да,я тоже думаю не буду отправлять..а то и без денег и без дивана останусь)
а может ли мне суд отказать в иске*?
если решение по нему уже выносилось?
Через суд может и денег получится больше получить,а то я Юристы платила в 1ый раз..дело выиграли.. ..но получить их никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 17:18   #38
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария76, раз вы уже по этому делу всё прошли, тем более выиграли. Ну что ж, думаю юрист вам уже не нужен. Пишите исковое заявление. Ссылайтесь на фактические обстоятельства: купля-продажа, возникновение недостатка. претензия, ответ , правовое обоснование по возврату цены товара п. 1, 3, 7 ст. 18, неустойки (ст. 13, 22, 23),моральный вред (ст. 15) и просьба к суду. Приложите предыдущее решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 18:18   #39
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Законом для случая по возврату денег не определено лицо, обязанное осуществить транспортировку товара для возврата потребителем изготовителю. В этом случае, по моему мнению, возможно применение нормы ст. 316 ГК - если место исполнения обязательства не определено законом или договором, исполнение обязательства по передаче товара, предусматривающей его перевозку, - в месте сдачи товара первому перевозчику. Полагаю, Вы можете сдать товар на склад транспортной компании Вашего города с доставкой в Рязань на адрес изготовителя, при этом оплата за счет получателя груза. С изготовителя Вы вправе требовать расходы по доставке товара по Вашему городу от места жительства до транспортной компании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 20:36   #40
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто если товар окажется у изготовителя до суда, изготовитель с ним может что нибудь сделать, например отремонтирует и скажет "так и було". И что тогда вы будете в суде доказывать. Дело очень усложнится и тогда без юриста и больших затрат времени и средств не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе