Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2012, 10:39   #1
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Дарение квартиры в другой стране

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста вот по такой ситуации. Я живу в Москве. В одной из стран СНГ, где я ранее жила, у меня есть в собственности квартира , в этом же городе живут родители. Сейчас я хочу подарить квартиру матери, так как сама туда больше приезжать не планирую.
Сегодня была у нотариуса и мне сказали следующее: сделка дарения при которой даритель находится в одном городе, а квартира в другом не возможна даже в пределах РФ. Что для составления дарственной нужна оценка квартиры и все это должно быть в одном городе: и квартира, и оценка и оформление дарственной. И еще дарственная действительна только в течении трех месяцев (приблизительно). Если после этого право собственности не перерегистрировано, дарственная теряет силу.

Насколько достоверная информация? Можно ли что-то придумать или все же придется ехать для оформления дарственной туда? И еще вопрос- сроки действия дарственной. Мне это важно, так как по некоторым причинам, я бы хотела оформить дарение сейчас, но мать в своем городе стоит в очереди на получение квартиры и не хочет "светить" получение дарственной. Вопрос с предоставлением новой квартиры , ей как очереднику, должен решиться в течение года. То есть, возможно ли оформить дарение сейчас, а "пустить в дело" , скажем через год?
Спасибо.
P.S. Законы в той стране идентичные РФ.
P.S.2. Мать консультировалась у местного (СНГ) нотариуса, он сказал, что дарственная из России имеет силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2012, 10:48   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдающая Посмотреть сообщение
Сегодня была у нотариуса и мне сказали следующее: сделка дарения при которой даритель находится в одном городе, а квартира в другом не возможна даже в пределах РФ. Что для составления дарственной нужна оценка квартиры и все это должно быть в одном городе: и квартира, и оценка и оформление дарственной. И еще дарственная действительна только в течении трех месяцев (приблизительно). Если после этого право собственности не перерегистрировано, дарственная теряет силу
просто отправляйте доверенность маме. В доверенности указывайте лицо, которое от Вашего имени подарит Вашу квартиру маме. Доверенность сроком действия можно установить хоть на год.
Дартсвенная - это имеется ввиду составить завещание на случай смерти?Вы составляете договор дарения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2012, 10:57   #3
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Дартсвенная - это имеется ввиду составить завещание на случай смерти?Вы составляете договор дарения.
Дарственная (если верить юридическому словарю) - - юридический нотариально заверенный документ, регламентирующий принесение в дар имущества, ценностей, прав и т.д. )) Не буду спорить, но уж с завещанием он ни как не ассоциируется).

За идею с доверенностью, спасибо. Я правильно понимаю, что это будет доверенность на право распоряжения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2012, 12:04   #4
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдающая Посмотреть сообщение
Дарственная (если верить юридическому словарю) - - юридический нотариально заверенный документ, регламентирующий принесение в дар имущества, ценностей, прав и т.д. )) Не буду спорить, но уж с завещанием он ни как не ассоциируется).

За идею с доверенностью, спасибо. Я правильно понимаю, что это будет доверенность на право распоряжения?

Договор дарения нотариально заверять не нужно, а вот завещание - обязательно.
В доверенности обычно указывают, что Я...."уполномачиваю" гр....подарить принадлежащую мне на праве "собственности" квартиру гражданину.......и совершать все необходимые для этого действия. Например если тех.паспорту более 5 лет, то его необходимо менять и в доверенности указывают право быть представителем в БТИ и.тд. с правом подписи (чтобы пошлину оплачивать и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2012, 12:54   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдающая Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это будет доверенность на право распоряжения?
Это должна быть доверенность именно на дарение, причем с указанием и объекта и одаряемого.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дарственная, квартира, снг


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе