Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2015, 11:24   #1
Yasirarafat
Пользователь
 
Аватар для Yasirarafat
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нотариус хочет выдать свидетелсьвто о праве на насл. 2-1 очереди до истечения 9 месяцев при отсутствии данных о фактическом отсутствии иных

Добрый день, уважаемые специалисты!

Ситуация.
Умирает человек. У человека есть отец. Местонахождение отца неизвестно. Де-юре жив. Умершим и безв. отс. не признавался в суд. порядке.
Дочка отца (неполнородная сестра умершего) идет к нотару через 2 мес после смерти, умалчивает о существовании отца (и, кажется не дает нотару св-в о смерти матери умершего) и, о, чудо! Наследственное дело открывается в ее пользу. То бишь, ст.ст.1116 и 1141 ГК РФ вроде как не действуют у данного нотара ))))

Наследник 3й очереди приходит к нотару и говорит - стоп, стоп, стоп. Первая очередь (отец) жив. Разыскивался (вот бумажка из Угро). На каком таком основании дело открыто в течение 6 месяцев? Не, мы не против принятия Вами заявления от 2-й очереди, но как бы она может принять насл-о тока в течение трех месяцев после первых шести мес со дня открытия. Нотар - "да не, может". Ух ты! Майское постановление Пленума ВС 2012 г. №9 говорит что-то иное
Итог. Подозревая, что нотар несколько нечист на руку, я говорю - я сейчас еду в Угро получать материалы доследств. проверки по завлению по факту уменьшения наследственной массы. Нотар понимает, что просто так не отстанем И пишет постановление о приостановке выдачи св. о праве на насл.
Что я там вижу? Вау! Св-во будет выдано через 10 дней, фактически через 9 дней после окончания шестимесячного срока. оччень интересно Никаких трех месяцев )))))

Я сажусь писать иск. Суд - Гагаринский районный. Собственно и нужна помощь в этом, небесплатная!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 11:47   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yasirarafat Посмотреть сообщение
Я сажусь писать иск.
О чем? Вы, собственно, кто? Какие ваши права нарушены? И что изменит предъявление иска?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 11:53   #3
Yasirarafat
Пользователь
 
Аватар для Yasirarafat
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ответ

Я наследник 3-й очереди.
Иск - о признании незаконным действий нотариуса и его постановления в части срока выдачи св-ва о праве на насл. наследнику 2 очереди.
Почему - 1. 1116, 1141 ГК РФ. 2. ППВС №9
3. Несколько фактов незаконного отчуждени я имущества у наследника 1-й очереди наследником второй очереди (1117 гк)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 12:15   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yasirarafat Посмотреть сообщение
Несколько фактов незаконного отчуждения имущества у наследника 1-й очереди наследником второй очереди (1117 гк)
Чьего имущества? Наследодателя или его отца? Эти факты кем установлены?
Цитата:
Сообщение от Yasirarafat Посмотреть сообщение
Иск - о признании незаконным действий нотариуса и его постановления в части срока выдачи св-ва о праве на насл. наследнику 2 очереди.
А смысл, если дочь недостойным наследником не признана?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 13:22   #5
Yasirarafat
Пользователь
 
Аватар для Yasirarafat
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отчуждение

Имущества отца наследодателя. Он, ессно, наследник 1 очереди.
По пордтверждению фактов - выписка из ЕГРП (отчуждение сначала денег, а потом квартиры, купленной в браке его женой), дело в ГИБДД (отчуждение автомобиля наследником 2-й очереди), неуказание при открытии наследственного дела сестрой умершего существования иных родственников (даже отца)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 13:22   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я сажусь писать иск.
Замечательно. Но, как Вам указали, Ваши права как наследника 3-й очереди никем не нарушены. А что Вы можете обратиться в суд за защитой прав третьих лиц (наследника 1-ой очереди), я лично об этом ничего не слышал.

Что касается действий нотариуса - срок для принятия наследства наследниками второй и последующих очередей продлевается, но при наличии определенных условий, строго оговоренных в законе (пункты 2,3 ст.1154 ГК РФ). Данный список расширительному толкованию не подлежит. То что отец якобы де-юре жив - ну это лично ваше мнение, как я понимаю, ничем не подтвержденное. Таким образом, у нотариуса есть все основания предполагать, что нет наследников первой очереди, и поэтому им было принято заявление от наследника второй очереди. И поэтому по истечении 6-ти месяцев нотариусом будет абсолютно законно выдано свидетельство о праве на наследство.

Единственная ошибка нотариуса (на мой взгляд) - это что им было вынесено постановление о приостановке совершения нотариального действия и выдано Вам на руки, так как нотариус не мог в рамках данного наследственного дела совершать для Вас какие либо нотариальные действия.

Цитата:
я сейчас еду в Угро получать материалы доследств. проверки по заявлению по факту уменьшения наследственной массы.
Посмешило. Ст.5 Основ законодательства РФ "О нотариате" почитайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 13:25   #7
Yasirarafat
Пользователь
 
Аватар для Yasirarafat
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смысл простой. Ее не обязательно признавать в судпорядке недостойным наследниклом. Факт доказывается любым гражд. или уголовным делом (ППВС №9).
И здесь вопрос в нее недостойности. А в соблюдении нотариусом норм ГК. При существующей первой очереди вторая наследует в течение 3х месяцев по истечении 6 со дня открытия. Для чего - для того чтобы успели собрать доказательства в рамках доследственной проверки в Угро
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 13:25   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
неуказание при открытии наследственного дела сестрой умершего существования иных родственников (даже отца)
Так наследники и не обязаны указывать других наследников. Нету у них такой установленной законом обязанности.

Цитата:
дело в ГИБДД (отчуждение автомобиля наследником 2-й очереди)
Ну по видимому на основании свидетельства о праве на наследство? То есть нарушений закона тут нет?

Цитата:
По пордтверждению фактов - выписка из ЕГРП (отчуждение сначала денег, а потом квартиры, купленной в браке его женой)
А вот тут можно поподробней? Каким образом выписка из ЕГРП может доказать отчуждение денег, причем сначала?

Цитата:
При существующей первой очереди вторая наследует в течение 3х месяцев по истечении 6 со дня открытия.
Если есть доказательства существования наследников первой очереди. А они есть, эти доказательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 13:37   #9
Yasirarafat
Пользователь
 
Аватар для Yasirarafat
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow,


Мои пока не нарушены. Но нарушены права иных
Во-первых. Нарушены права наследника 1 очереди. Именно в его интересах я действую.
Во-вторых. нед доказательств отсутствия иных наследников 2й очереди (потенциально их может быть хоть миллион)
В-третьих ст 1116 ГК - к насленованию призываются живые наследники. А отец (1 очередь) де-юре жив
В-четвертых, я могу обратиться в суд не с иском о сохранении прав наследника 1-й очереди, а с иском о его безвестном отсутствии. Далее заявить о споре относительно имущества.
" То что отец якобы де-юре жив - ну это лично ваше мнение, как я понимаю, ничем не подтвержденное." - Браво, это новелла ))))))))))
Смерть лица доказывается свидетельством о смерти. правда? ну так вот. Нет его. Ни по медицинскому факту, ни по доказанному в суде.
Да. Умерший был гомосапиенсом. Вы согласны, что у него должны быть мать и отец? По крайней мере, мать Так вот. Свидетельства о ее смерти в деле нет
Интересно, да? )
"Вам на руки, так как нотариус не мог в рамках данного наследственного дела совершать для Вас какие либо нотариальные действия". Правда????? Еще одна новелла. При наличии спора судебного о правах на наследство - не мог?
Вот Вам ссылочка. Для изучения матчасти http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

serginyakow,

Йес. Однако сие доказывает факт умысла, поскольку заявителю известно о существовании отца. Она что, забыла, что он у нее есть? )
про авто. Я разве сказал, что на основании свидетельства о праве на насл? Давайте обойдемся без предположений. Автомобиль отчужден по договору купли продажи от отца к дочери в 2009 году (когда присутствие продавца требовалось) при его фактическом отсутствии. Левый договорчик. Или левая доверенность.


По выписке из ЕГРП. Выдано св-во о праве собственности жене наследника 1-й очереди. В архиве ГКП есть копия договора купли-продажи. Есть еще круче - решение Мосгорсуда (2я инстанция) в котором сказано, что жена купила квартиру и деньги покупателю передала Не в стенограмме, даже, а в решении :_) Кажется, у нас действует еще семейный кодекс А заодно и гражданский. Низзззя отчуждать имущество безвестно отсутствующего ))))))
Да. Договор купли-продажи, а не дарения

Доказательства наличия наследника 1 очереди: его регистрация по адресу, выплата пенсии и, главное, нулевой результат поиска трупов по БРНЦ ГУВД Москвы.

Последний раз редактировалось Н.К.; 05.04.2015 в 10:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 14:22   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сумбурно излагаете.
Цитата:
Сообщение от Yasirarafat Посмотреть сообщение
Ее не обязательно признавать в судпорядке недостойным наследниклом.Факт доказывается любым гражд. или уголовным делом (ППВС №9).
Точнее - решением или приговором суда.
Цитата:
Сообщение от Yasirarafat Посмотреть сообщение
Имущества отца наследодателя.
И какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Как вы собираетесь соотнести отчуждение имущества одного из наследников с обстоятельствами, указанными в ст. 1117 ГК РФ?
Цитата:
Сообщение от Yasirarafat Посмотреть сообщение
Именно в его интересах я действую.
Он вас уполномочил?
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 04.04.2015 в 14:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследство, нотариус, трехмесячный срок


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе