Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2009, 14:26   #21
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория 27 Посмотреть сообщение
Продавец НЕ бил чеки
Цитата:
Сообщение от Виктория 27 Посмотреть сообщение
я принесла шубку обратно
Виктория 27, ну ладно, когда нет чека (товар стоимостью 60 тыщ у Вас на руках), но когда нет подтверждения возврата товара продавцу (стоимостью-то 60 тыщ)..
Вам следует обзавестись доказательством нахождения товара у продавца.

Виктория 27, Вы предъявили требование возврата денег на основании наличия недостатков, т.е. сдали как товар ненадлежащего качества?
В этом случае такое требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента предъявления. Есть ли у Вас доказательство, в какой момент Вы его предъявили?
Если нет, то предъявите письменно. На Вашем же экземпляре попросите расписаться с датой, а также отметить, что товар сдан им на хранение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2009, 10:03   #22
Наталья Ш.
Пользователь
 
Аватар для Наталья Ш.
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я работаю в магазине для профессионалов индустрии красоты, столкнулась со следующей ситуацией: женщина купила лампу для наращивания ногтей, через 3 дня пришла и хочет обменять ее на другой товар, причина - так захотелось ей. Но упаковка нарушена, на руководстве к эксплуатации стоит подпись продавца и дата продажи. Лампа чистая, как она утверждает она ее не использовала, но у меня возникли в этом сомнения, так как упаковка не полностью укомплектована. Лампа без дефектов. Как мне поступить в этом случае, так как при покупке, как она так и другие покупатели очень тщательно осматривают лампы на предмет не использования, обменять или отказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 21:13   #23
Solnce_
Пользователь
 
Аватар для Solnce_
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть немного не по теме вопрос... но вот состоит он в следующем: купила в магазине открывашку для консерв, домой пришла попробывала - она оказалась бракованной - не открывает нормально, да и когда ее крутишь чувствуется, что в одном месте колесики (не знаю как обозвать) заедает. В магазине не проверила,т.к. была с маленьким ребенком на руках. Хочу вернуть, но вот времени уже прошло много - покупала 22.09.09, все никак с ребенком выбраться не могу. Должны ли мне обменять брак, или вернуть деньги и в течение какого времени я могу вернуть товар?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 02:07   #24
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья Ш., если товар продан профессионалу, а не потребителю в понимании Закона о ЗоЗПП, то указанный закон не регулирует эти отношения. В этом случае покупатель не имеет оснований для возврата товара надлежащего качества.
Если товар приобретался для личных нужд, то в соответствии со ст. 25 потребитель имеет право на ОБМЕН товара надлежащего качества на аналогичный, если он ему не подошел по форме, расцветке, габаритам, комплектации. И только при отсутствии у Вас нужного потребителю товара на момент предъявления требования последний вправе требовать возврата денег. Иными словами, потребитель первоначально может требовать только обмен на аналогичный товар (не на пылесос, например).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 12:02   #25
Наталья Ш.
Пользователь
 
Аватар для Наталья Ш.
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 20:51   #26
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Solnce_, если на товар установлен гарантийный срок, то в его пределах можете предъявить требования по ст. 18 (выберите сначала - либо замену, либо возврат денег). Продавец обязан в случае спора о причинах возникновения недостатка провести экспертизу за свой счет.
Если гар. срок не установлен или истек, то то же самое можете предъявить в течение 2 лет после покупки с той лишь разницей, что причину возникновения недостатка (вину изготовителя или продавца) должны доказать Вы, а не продавец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 11:06   #27
Dimetiy
Пользователь
 
Аватар для Dimetiy
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите! Приобрел LCD телевизор для родителей, он им не понравился! Не подходит по габаритам! но в первую очередь, не нравиться формат изображения каналов общероссийского телевидения (растянутая картинка) . Не была произведена полная демонстрация телевизора! (изображение демонстрировалось с ДВД проигрывателя, а как показывает телевидение нет!!!). заявление на возврат было написано в тот же день! Спустя шесть дней получен отказ о возврате. Что делать? Какие у меня есть права? И вообще могу я вернуть товар? На предложение выбора другого товара у них же, отказываюсь. То, что мне нужно у них нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 11:27   #28
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimetiy Посмотреть сообщение
Какие у меня есть права?
Если в товаре не обнаружен недостаток, никаких. Только по доброте продавца. Он по этой самой доброте душевной предложил Вам обмен на другой. Вы отказались.
Телевизоры входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
Цитата:
Сообщение от Dimetiy Посмотреть сообщение
не нравиться формат изображения каналов общероссийского телевидения
Возможно, настройки.
К сожалению, на форуме не видно изображения телевизора Ваших родителей .
Недостаток это или нет, скажет только эксперт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 00:05   #29
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Калмбри, за товар возвращённый в магазин - покупателю выплачивается сумма стоимости в полном объёме по расходному ордеру и покупателя не интересуют налоги, которые магазин оплачивает государству. Да, м-н оплачивает налог на добавленную стоимость(НДС 18% ) с товарооборота, но сумма возвращённого товара по заявлению покупателей из товарооборота вычитается и соответственно товарооборот уменьшается и налог тоже. Что там за грамотеи работают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 15:33   #30
Mila28
Пользователь
 
Аватар для Mila28
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Подскажите, как с правовой точки зрения расценивается данная ситуация...

Здравствуйте у меня следующая проблема. Я приобрела головной убор из меха. При примерке в магазине меня все устроило. Оплатив товар попросила сразу срезать ярлык, я одела шапку. Добравшись до дома я радостно стала рассматривать свою покупку. Обнаружила, что подкладка в шапке заколота маленькой булавкой. При откалывании которой получилось, что шапка садится мне на самый нос Короче велика. Могу ли я вернуть ее в магазин? То есть мне понятно, что данный товар не соответствует по размеру и я конечно могла бы его вернуть или заменить, правда получается, что я его уже носила….. Но ведь я в тот момент не знала, что оно мне велико! Была введена в заблуждение относительно размера изделия Как быть

Последний раз редактировалось walera38; 30.01.2010 в 15:35.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе