Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2009, 09:10   #41
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
Muchacho, дело в том, что на данный момент телефон в исправном состоянии (ПО обновлена), да и поломкой это трудно назвать, скорее это отновится к "регулировке" настроек. Для смены ПО даже телефон не вскрывают. Поэтому, думаю, будет трудно что-либо доказать. Разве что для общего развития и убийства лишнего времени по судампотолкаться....
Понятно. А то тут некоторые пишут, то есть дефект, то нет дефекта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 12:26   #42
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера получил на руки копию заочного решения мирового судьи, который удовлетворил требование о возврате денег за телефон в полном объеме, неустойку и стоимость морального вреда частично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 14:18   #43
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей Лялин, поздравляю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 08:16   #44
Hellsingoff
Пользователь
 
Аватар для Hellsingoff
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь мне примерно с этим же вопросом? Я купил телефон. В нём оказались пара дефектов, которые я не смог обнаружить в магазине. Пришёл я через 13 дней после покупки. Стал требовать назад деньги. Мне сказали что нужно отправлять телефон на экспертизу. Подписал документы, сдал телефон. Сказали ждать 21 день. С того дня прошло уже 11 дней. Никаких известий точных я оттуда не получал (однажды звонил какой-то неизвестный номер, но я трубку взять не смог). То, что нужно ждать 21 день они объяснили тем, что экспертиза будет проводиться не в моём городе, а в Москве. И что нужно время на пересылку. Является ли это причиной, которая даёт им право заставлять ждать именно 21 день, а не 10, как указано в статье 22? Просто с таким же успехом они могли заявить, что "экспертиза будет проводиться на Марсе, поэтому подождите годика 3". Ждать 21 день тяжело, с учётом того что телефон мне нужен для учёбы и связи с людьми. Без телефона как без рук. Телефон срочно нужен, а деньги пока не возвращают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 10:32   #45
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellsingoff Посмотреть сообщение
Просто с таким же успехом они могли заявить, что "экспертиза будет проводиться на Марсе, поэтому подождите годика 3".
Hellsingoff, Вы попали в точку.
Именно так и могут сказать, если Вы не предъявили ни одного требования в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП - ремонт, возврат денег, замена.
Какие документы Вы подписали? Что указано в приемной квитанции? Не сдали ли Вы просто на диагностику, проверку качества или тестирование? Если так, то сроков удвлетворения требований диагностики и т.п. нет. Это есть маленькая хитрость продавца. В таком случае не поздно написать и отдать письменное требование, как Вы хотите, возврата денежных средств, уплаченных за телефон. Его должны действительно в соответствии со ст. 22 удовлетворить в течение 10 дней. Причем, в этот срок продавец должен уложиться и с проведением экспертизы, если ему понадобится. Вот такая будет Ваша хитрость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 11:13   #46
Hellsingoff
Пользователь
 
Аватар для Hellsingoff
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, документ сейчас у меня на столе. Да, действительно бумага на проверку качества. То есть на экспертизу. Но в ней в разделе требований я написал "возврат денежных средств". Вот у меня и появляется вопрос: можно ли считать это предъявлением требования о возврате денежных средств? Или эта бумага таким документом не считается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 13:37   #47
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellsingoff Посмотреть сообщение
Да, действительно бумага на проверку качества. То есть на экспертизу.
Экспертиза и проверка качества две разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Hellsingoff Посмотреть сообщение
Вот у меня и появляется вопрос: можно ли считать это предъявлением требования о возврате денежных средств? Или эта бумага таким документом не считается?
Может считаться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 14:03   #48
Hellsingoff
Пользователь
 
Аватар для Hellsingoff
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документ называется
"Заявление покупателя на проведение проверки качества"
Да. Но первые же строки гласят что
"Я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара, прошу выполнить следующее требование: Возврат денежных средств"
Дальше много всего про проведение самой экспертизы и про то, что мне "позвонят и сообщат". Снизу подпись. И ещё я подписался на бумаге о внешнем виде. Что я согласен с описанием товара продавцом в момент передачи в магазин. (ну у меня вобще там прописано, что телефон в идеальном состоянии "б/у без следов использования")
Сейчас ездил в компанию. Деньги они вернуть сейчас отказались. Сказали, что проверка ещё не закончена. Теперь собираюсь прямо сейчас писать претензию. Но не знаю на чьё имя. И какие документы прикладывать (ведь кроме квитанции о том, что телефон на проверке и чека у меня ничего нет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 14:45   #49
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензия пишется на имя продавца. Документы можете никакие не прикладывать. Достаточно описать события и изложить свои требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 15:06   #50
Hellsingoff
Пользователь
 
Аватар для Hellsingoff
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Директору ЗАО "С-ой""? Или я что-то не так понимаю? Фио можно не указывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе