Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2009, 22:25   #1
li_sa
Пользователь
 
Аватар для li_sa
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Лицензирование стоматологического кабинета

Уважаемые юристы!
Я собралась открыть частный стом. кабинет.Зарегистрирвоала ИП.( В лицензионной палате сказали,что можно зарегистрировать ИП и на него лицензию оформлять.) НО! К тому времени как я все документы собрала, пришла в лицензионную палату, они сказали что нужно не ИП , а ООО!!! Ссылаются на изменение СанПина 2.1.2524-09 (изменения вступают в силу с 1.10.09) Так они говорили про какие-то ужесточивщиеся санитарные требования и якобы мне нужна медсетра. И еще сказали,что ИП не может взять на работу медсестру ( может только санитарку). Вот я не понимаю,почему медсестру ИП не может взять на работу? Где это написано? ИП по закону такой же работодатель,как и юр. лицо.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 28.11.2009 в 19:58.. Причина: Изменение типа и размера шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 19:17   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от li_sa Посмотреть сообщение
еще сказали,что ИП не может взять на работу медсестру ( может только санитарку). Вот я не понимаю,почему медсестру ИП не может взять на работу?
Вот в этом Вас ввели в заблуждение ИП имеет право самостоятельно решать вопросы найма персонала.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 23:37   #3
Руслан Раисович
Пользователь
 
Аватар для Руслан Раисович
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ли я, открыв стоматологический кабинет, как ИП, нанять на работу врачей стоматологов и медсестер ? Если нет, то по какой причине? Если да, то в каком количестве? Есть ли необходимость стать юр. лицом?
Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 14:46   #4
kraleva
Пользователь
 
Аватар для kraleva
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы хотите нанимать на работу врачей и другой медперсонал, то Вам нужно оформлять ООО, ИП не сгодится. ИП может зарегистрировать только частнопрактикующий врач. А если он захочет взять на работу медсестру, то это уже другой вид медицинской деятельности - сестринское дело, его надо отдельно лицензировать. А если две лицензии - это уже не ИП. Не знаю, понятно объяснила или нет. Сами с лицензированием стоматологического кабинета сейчас мучаемся... Бюрократия в России - FOREVER!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 13:59   #5
kraleva
Пользователь
 
Аватар для kraleva
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот еще нашла на одном из сайтов.

Имеет ли право предприниматель – стоматолог, имеющий лицензию на терапевтическую и хирургическую стоматологию, ортопедию, нанимать на работу специалистов со средним медицинским образованием? Может ли он самостоятельно без помощи среднего персонала выполнять заявленный объем деятельности?


Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (ст. 54) установлено. что право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание. а на занятие определенными видами деятельности – также сертификат специалиста и лицензию. Статья 7 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает, что вид деятельности, на осуществление которой получена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Одним из обязательных условий деятельности частнопрактикующего врача является оказание медицинской помощи им лично и непосредственно. В связи с этим право на занятие частной медицинской практикой является сугубо индивидуальным, и действие лицензии частнопрактикующего врача не может быть распространено на других лиц. Что касается выполнения врачом обязанностей среднего медицинского персонала, то возникают сомнения в оказании им качественной медицинской помощи в должном объеме и надлежащего качества, особенно по ортопедической стоматологии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 18:09   #6
sokolikvv
Пользователь
 
Аватар для sokolikvv
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Кирилл Андреевич!
Сформулирую вопрос так. Стоматолог терапевт оформлен как ИП, но обеспечить выполнение технологий без мед сестры он не сможет. Возможно ли оформить медсестру как наемного работника и подать заявление на лицензирование стоматологии терапевтической и сестринского дела за ИП на адрес осуществления деятельности? Ведь мед сестра самостоятельно услуги не оказывает, а ИП является работодателем, как и ЮЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе