Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2009, 18:53   #1
Taipan
Пользователь
 
Аватар для Taipan
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Посольство РФ в Узбекистане предлагает пожилому человеку стать бомжем

Извините за "желтизну" заголовка, но оно выражает суть моего недоумения.

Моя мать - уроженка и бывшая гражданка России - в свое время после окончания учебного заведения была направлена по распределению в Казахстан, на целину. Там она заболела и для проведения операции ей пришлось ехать в Ташкент, где наша семья и осела. И я, и моя мать ныне - граждане Узбекистана, но хотим уехать в Россию.

Поскольку мне упрощенная процедура принятия российского гражданства явно не светит, мы хотим, чтобы сначала гражданство приняла моя мама. Она, как уроженка России, вроде бы соответствует критериям "упрощенности". Но вот беда: консульство России в Узбекистане отказывается принимать документы на гражданство, заявляя, что она (мама) должна делать это в России. Она была в консульстве дважды, и дважды получила отказ.

Это выше моего понимания. Получается, что маме предлагается побомжевать в России, пока она не получит гражданство, потом вернуться в Узбекистан, отказаться от узбекского гражданства и продать квартиру, после чего опять ехать в Россию, на этот раз обустраиваться. Это что за издевательство над человеком? Где и на каких правах она будет жить в России, на какие деньги она будет там жить?

Помогите, уважаемые форумчане, выяснить, право ли консульство в данном случае. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылки на юридические документы, позволяющие консульству отказывать в приеме документов в случаях, как у моей мамы.

Больше месяца назад я даже написал на сайте президента России письмо господину Медведеву, но результатов нет. Надежда теперь только на помощь специалистов. Подскажите, что делать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 22:54   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Моя мать - уроженка и бывшая гражданка России
наверное, она родилась в РСФСР и имела гражданство СССР?
Цитата:
ей пришлось ехать в Ташкент, где наша семья и осела.
с какой даты вы постоянно проживаете там?

Цитата:
Она, как уроженка России, вроде бы соответствует критериям "упрощенности".
Упрощенный порядок на основании рождения в РСФСР распространяется только на иностранных граждан, проживающих в РФ. Более того, проживать необходимо на основании РнВП или ВНЖ.
Цитата:
консульство России в Узбекистане отказывается принимать документы на гражданство, заявляя, что она (мама) должна делать это в России.
Да, они правы.
Цитата:
Получается, что маме предлагается побомжевать в России,
Ничего подобного ей не предлагается. Для получения гражданства РФ на территории РФ ей сперва необходимо пройти этап получения РнВП и ВНЖ. Для этого необходимо иметь место проживания, где будет оформлена регистрация.
Цитата:
потом вернуться в Узбекистан, отказаться от узбекского гражданства и продать квартиру
Отказ от гражданства оформляется через консульство Узбекистана в РФ. Квартиру продавать можно до получения гражданства..
Цитата:
Где и на каких правах она будет жить в России, на какие деньги она будет там жить?
Так это, извините, проблема, которую вы должны решить самостоятельно. Если негде и не на что жить в РФ, то какой смысл ехать?

Цитата:
право ли консульство в данном случае.
Повторюсь, они правы. А родители Вашей мамы живы? Извините за возможно некорректный вопрос, но наличие родителя - гражданина РФ, проживающего в РФ дает возможность оформить гражданство через консульство.
Цитата:
Подскажите, что делать!
Начинать путь к гражданству в получения РнВП.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 04:08   #3
Taipan
Пользователь
 
Аватар для Taipan
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
наверное, она родилась в РСФСР и имела гражданство СССР?
Вы правы, я был неточен. Она была гражданкой СССР, затем по распределению попала в Казахстан, а с 1961 года мы постоянно проживаем в Узбекистане. После распада Союза мы стали гражданами Узбекистана.
Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
А родители Вашей мамы живы?
Нет. Живы только ее сестры, они граждане России, но это, как я понимаю, процедуру принятия гражданства ей не облегчает. Да и вариантов временного у них проживания нет, отношения очень сложные.
Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Если негде и не на что жить в РФ, то какой смысл ехать?
Для нас смысл переезда заключается в том, чтобы ехать всем вместе, продав все, что у нас есть в Ташкенте. Этого хватит, чтобы приобрести жилье в России (мы не стремимся в столицы) и какое-то время существовать, пока я не найду работу. Но обрубать все источники существования сейчас и ехать в никуда - это для меня представляется нелепостью. Что мешает пройти процедуру принятия гражданства в Узбекистане и ехать в Россию уже полноправным гражданином? Как я понял из Вашего ответа, мешают ограничения в законе. Но какой в них заложен смысл, я не понимаю. Мама ведь даже не сможет получать в России пенсию, пока не станет гражданкой России, или я здесь не прав?

Ситуация еще осложняется тем, что я сам родился в Казахстане и в годовалом возрасте был привезен в Узбекистан. Теперь я должен представить в Консульство РФ справку из Посольства Казахстана о времени проживания в Казахстане и о том, что не являюсь гражданином Казахстана. То, что я гражданин Узбекистана, почему-то не снимает вероятность того, что я в годовалом возрасте мог принять гражданство Казахстана (но тогда еще был СССР) и с тех пор от него не отказываться. Более того, после предоставления этой справки мне предлагается отказаться от гражданства Узбекистана и лишь затем подавать свои документы на принятие гражданства России. Потеряв надежду на решение маминой проблемы, я решил пройти процедуру (уже не упрощенную) принятия гражданства самостоятельно и на прошлой неделе потерял два дня на выяснение этих нюансов в Консульстве.
Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Упрощенный порядок на основании рождения в РСФСР распространяется только на иностранных граждан, проживающих в РФ.
Вот это меня и удивляет. Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) гласит, что (цитирую пункт I. Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации):

"Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
- ... (опущено мною, - Taipan);
- лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации".

Или этот указ уже не действует?

Скорее всего, как я понимаю, в нем не отвергается смысл самого федерального закона, и "упрощенность по рождению" распространяется только на людей, проживающих в России. Тем самым процедура упрощенного принятия гражданства на деле упрощается не для огромной русскоязычной диаспоры за рубежом, а для чиновников и бюрократов. Извините, в моих словах не ирония или издевательство над чиновниками, это горечь от осознания своей ненужности в России.

Последний раз редактировалось Taipan; 08.05.2009 в 04:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 23:00   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а с 1961 года мы постоянно проживаем в Узбекистане. После распада Союза мы стали гражданами Узбекистана.
Уже прошли те сроки, когда она могла вступить в гражданство РФ автоматически.

Цитата:
Мама ведь даже не сможет получать в России пенсию, пока не станет гражданкой России, или я здесь не прав?
Да, это так, поскольку пока она гражданка Узбекистана, то получает пенсию там.

Цитата:
Более того, после предоставления этой справки мне предлагается отказаться от гражданства Узбекистана и лишь затем подавать свои документы на принятие гражданства России.
Это закон. Между РФ и Узбекистаном нет договора о двойном гражданстве, поэтому требуется справка о том, что Вы подали заявление о выходе из имеющегося гражданства.
Цитата:
Потеряв надежду на решение маминой проблемы, я решил пройти процедуру (уже не упрощенную) принятия гражданства самостоятельно
Все равно Вам необходимо сперва получать РнВП. Потом после года проживания на этом основании - подавать документы на ВНЖ и только через 5 лет - на гражданство! Если мама получит гражданство первая, то Вы уже будете иметь основание подавать заявление в консульстве.
Цитата:
Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.)
действует редакция от 15.07.08


Цитата:
- лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации".

Или этот указ уже не действует?
Действует, но у Вас и Вашей мамы нет оснований для подачи заявления через консульство. Поскольку через консульство можно обращаться, имея основания по статье 14 пункта 1 ФЗ "О гражданстве РФ" (http://forum.zakonia.ru/attachment.p...5&d=1225475631).
Вот эти условия:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
У Вашей мамы основания по упрощенке по пункту 2, а он распространяется только на ИГ, проживающих в РФ:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Цитата:
Тем самым процедура упрощенного принятия гражданства на деле упрощается не для огромной русскоязычной диаспоры за рубежом, а для чиновников и бюрократов
Вы ошибаетесь. Упрощенный порядок потому так и называется, что процедура получения гражданства гораздо быстрее и проще общего порядка. Например, сейчас еще действует один из пунктов упрощенки, на основании которого граждане СНГ, имеющие РнВП могут сразу же подавать на гражданство, без предъявления требований к срокам проживания в РФ и минуя этап ВНЖ. Но эта схема заканчивает свое действие 01.07.09 - Вы уже не успеете, если бы немного раньше занялись вопросом...
Цитата:
это горечь от осознания своей ненужности в России
Все понимаю, но ведь Ваша семья с 1961 года проживает вне РФ!!! Это же ваше решение..
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 08.05.2009 в 23:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2009, 00:25   #5
Taipan
Пользователь
 
Аватар для Taipan
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы! Ситуация для меня прояснилась.

На следующей неделе буду начинать собирать маму в Россию. Она поедет к сыну (слава Богу, мой брат - россиянин) в гости, а заодно попробует уже в РФ решить вопросы гражданства.

Надеюсь, что новые неожиданности нас не поджидают.

Последний раз редактировалось Taipan; 09.05.2009 в 00:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2009, 20:54   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taipan Посмотреть сообщение
Надеюсь, что новые неожиданности нас не поджидают.
Сможет получить РнВП вне квоты, повторю, что гражданство ей, минуя РнВП и ВНЖ не получить. Будьте к этому готовы.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2009, 07:10   #7
Taipan
Пользователь
 
Аватар для Taipan
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
...гражданство ей, минуя РнВП и ВНЖ не получить
Жаль, что мы не олигархи. В Ташкенте все квоты и ограничения законов (они ведь пишутся для простых граждан) обходятся "всего" за $5000 на человека. Через несколько дней вам прямо домой приносят готовые документы. Так и сделала мамина соседка, которая 13 мая уже уезжает в РФ.

А мы, в принципе, готовы пройти все процедуры до конца законным путем. Хотя бы ради того, чтобы наши дети и внуки жили на Родине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2009, 10:54   #8
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taipan Посмотреть сообщение
В Ташкенте все квоты и ограничения законов (они ведь пишутся для простых граждан) обходятся "всего" за $5000 на человека. Через несколько дней вам прямо домой приносят готовые документы. Так и сделала мамина соседка, которая 13 мая уже уезжает в РФ.
Да, Вы правы, есть люди, которые за такие деньги нарисуют Вам все, что угодно, от паспорта до билета на Луну. А потом эти новоиспеченные россияне удивляются изъятию паспортов. Так что, Taipan, не огорчайтесь и не завидуйте.

Цитата:
Сообщение от Taipan Посмотреть сообщение
мы, в принципе, готовы пройти все процедуры до конца законным путем.
Вот это самое правильное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 14:43   #9
Taipan
Пользователь
 
Аватар для Taipan
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возникла еще одна неясность. Как я уже писал выше, мать на днях уезжает в Россию для того, чтобы пройти упрощенную процедуру принятия гражданства уже в РФ. Наши узбекистанские юристы заверили ее, что в этом случае справка о подаче заявления на выход из гражданства Узбекистана не понадобится. Так ли это? Изучение вашего форума (огромное, кстати, спасибо всем отвечающим здесь на вопросы!) показало, что справка все-таки потребуется. Как быть? Перестраховаться и взять справку заранее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 15:02   #10
elenanik
Пользователь
 
Аватар для elenanik
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день! я получила загранпаспорт в посольстве России в Узбекистане. гражданство получала в упрощённом порядке, т.к. мой отец гражданин России, проживает во Владимирской области. УФМС по месту проживания отца был отправлен запрос о подлинности моего паспорта, прошло больше 3-х месяцев, ответа нет ни положительного, ни отрицательного. в УФМС говорят, что запрос отправили в Ташкент. я дозвонилась в Ташкент, там отвечают, что никакого запроса не получали. Помогите мне пожалуйста! посоветуйте, куда ещё можно обраться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе