Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2009, 17:52   #1
dmd
Пользователь
 
Аватар для dmd
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Эстония
Сообщений: 46
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гр-ва РФ и отказ от имеющегося.

Здравствуйте!

Я, гражданин Эстонии, подавал на гражданство Российской Федерации по отцу, гражданину РФ, постоянно проживающему на территории РФ. Подавал документы в Консульство РФ в Таллине, и через 2 месяца мне пришло уведомление о том, что мои документы ушли в Москву на рассмотрение.

Теперь вопросы.
Справедливо будет отметить, что в Посольстве у нас сидят совершенно некомпетентные работники, только пьют кофе и хамят, поэтому чего-то добиться от них крайне проблематично (пробовали не однократно).

Так что моя надежда только на Вас!

Итак,
1. Как долго по Закону рассматривается ходатайство о гражданстве РФ в моем случае?
2. Как производится отказ от имеющегося гражданства? Мне не выдадут паспорт РФ пока я не принесу подтверждение отказа?
Или какой-то отрезок времени у меня будут 2 паспорта?
И как это все происходит?
В Консульстве мне выдадут загранпаспорт или внутренний российский?
3. Ну и последний вопрос.
В ближайшее время я переезжаю к жене на постоянное жительство в Санкт-Петербург (она гражданка РФ). Как мне проще поступить, пока я не получил гражданство, приехать туда по визе и оформить РВП, или же пожить в РФ по визам?

Заранее СПАСИБО за Ваши ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 01:06   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1. Как долго по Закону рассматривается ходатайство о гражданстве РФ в моем случае?
по закону - 6 месяцев, но добавьте к этому месяц или два на пересылку..
Цитата:
2. Как производится отказ от имеющегося гражданства?
Вы же при подаче документов должны были предоставить справку о том, что обратились в компетентные органы с заявлением о намерении выйти из своего гражданства.

Цитата:
Или какой-то отрезок времени у меня будут 2 паспорта?
В течении года после получения гражданства РФ, Вы должны оформить выход из имеющегося гражданства.

Цитата:
В Консульстве мне выдадут загранпаспорт или внутренний российский?
Конечно, заграничный
Цитата:
Как мне проще поступить, пока я не получил гражданство, приехать туда по визе и оформить РВП, или же пожить в РФ по визам?
Однозначно, РнВП не оформляйте, т.к. много беготни с ним, а срок рассмотрения 6 мес. Вы гражданство получите быстрее, чем РнВП.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 02:34   #3
dmd
Пользователь
 
Аватар для dmd
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Эстония
Сообщений: 46
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
по закону - 6 месяцев, но добавьте к этому месяц или два на пересылку..
Ясно, будем ждать!

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Вы же при подаче документов должны были предоставить справку о том, что обратились в компетентные органы с заявлением о намерении выйти из своего гражданства.
Да, было даже 2 документа на эту тему.
1-ый - справка из компетентного органа о том, что я обращался к ним с данным заявлением.
2-ой - заявление, заверенное нотариально, о том что я обязуюсь в течении года после получения гражданства РФ выйти из гражданства Эстонии.

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
В течении года после получения гражданства РФ, Вы должны оформить выход из имеющегося гражданства.
То есть, порядок действий должен быть примерно такой.
1. Я получаю гражданство РФ.
2. Мне оформляют загранпаспорт РФ (сразу после получения гражданства).
3. И только потом я могу идти оформлять выход из гражданства Эстонии? И какой-то период у меня будет 2 гражданства (уже полученное российское, и еще не отобранное эстонское )
Правильно я понимаю?
Просто в Консульстве РФ меня заверили, что паспорт РФ я смогу получить ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как выйду из предыдущего гражданства. А эстонцы могут рассматривать заявление о выходе из гр-ва до одного года

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Конечно, заграничный
А внутренний уже по месту прописки в РФ оформляется? А прописываться как, по загран? Или же наоборот все делается, сперва внутренний паспорт получается, а потом по нему и прописываться надо?

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Однозначно, РнВП не оформляйте, т.к. много беготни с ним, а срок рассмотрения 6 мес. Вы гражданство получите быстрее, чем РнВП.
Понятно, смысла в этом нет.


Спасибо за Ваши ответы!!!

Последний раз редактировалось dmd; 28.05.2009 в 02:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 01:43   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
2-ой - заявление, заверенное нотариально, о том что я обязуюсь в течении года после получения гражданства РФ выйти из гражданства Эстонии.
Цитата:
Просто в Консульстве РФ меня заверили, что паспорт РФ я смогу получить ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как выйду из предыдущего гражданства.
это не правомерно. У Вас есть целый год на это, на что Вы давали обязательство.
Цитата:
А внутренний уже по месту прописки в РФ оформляется?
по месту жительства или пребывания в РФ. Оформляете паспорт и одновременно прописываетесь или прописываетесь позже.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 13:04   #5
dmd
Пользователь
 
Аватар для dmd
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Эстония
Сообщений: 46
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за Ваши ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе