Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2010, 21:40   #1
Лилия Д.
Пользователь
 
Аватар для Лилия Д.
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предприниматель и ОБЭП

Здравствуйте. Убедительно обращаюсь ко всем участникам форума за советом! Однажды мне уже здесь помогли и сейчас профессиональная консультация или любое мнение мне Очень выжны.
Я-предприниматель (ЕНВД), арендатор, имею небольшой магазин с детскими игрушками. Накануне ко мне пришли сотрудники из ОБЭП и принесли преинтереснейшее письмо за подписью руководителя УВД. Где руководствуясь какой-то "Комплексной программой по укреплению правопорядка,профилактике правонарушений и тд", принятой Советом местного самоуправления, а так же ч.4.ст.21 УПК и ст.11 закона "О милиции" запросили с меня копии всех возможных и невозможных документов. Начиная от договоров с поставщиками,накладных, сертификатов,информации о банковских счетах и заканчивая техпаспортом на помещение и Актом ввода в эксплуатацию объекта торговли...и тому подобное из 10 пунктов. Вот сижу, смотрю на эту бумажку и думаю: "А что это было-то?" И какое отношение ко мне, обычному, небольшому предпринимателю имеет ОБЭП в целом и статьи из УПК в частности. Чувствует мое сердце, что это только начало истории...
Если кто откликнется, буду очень признательна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2010, 17:07   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия Д. Посмотреть сообщение
Если кто откликнется, буду очень признательна!
Выкладывайте послание. Там могут быть иные, не замеченные вами вещи, важные для дела. А также сообщите, сколько времени как вы зарегестрированы и когда была последняя милицейская проверка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2010, 22:52   #3
Лилия Д.
Пользователь
 
Аватар для Лилия Д.
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Юрий! Аж сердце екнуло, с радостью, что вы откликнулись. А по делу следующее. Письмо это было зарегестрировано, подписано начальником УВД. А вот и оно:
В целях исполнения п.п.2.2.,2.7. "Комплексной программы по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории муниципального образования Туапсинский район на 2010 год, принятой Советом муниципального образования от 26.11.2009г., руководствуясь ч.4ст21УПК РФ, ст.11 ФЗ от 18 апреля 1991г. №1026-1 "О Милиции", прошу Вас предоставитть заверенные копии следующих документов за период с 01.01.2010г. по настоящее время
1. Договоры с поставщиками товара с приложениями накладных на получение товара и сертификатов соответствия, заполненных должным образом, либо деклараций сообщения.
2. Технический паспорт на помещения, используемые в предпринимательской деятельности.
3. Копии договоров с арендаторами.
4. Акт ввода в эксплуотацию объекта торговли.
5. Заключения компетентных органов о соответствии объекта требованиям действующего законодательства
6. Информация о применяемой системе налогообложения.
7. Информация об открытых банковских счетах.
8. Книга доходов и расходов индивидуальногоь предпринимателя
9. Договоры, заключенные с коммунальными службами.

В связи с ограниченными сроками сведения прошу предоставить в кратчайшие сроки.
Вот и все. Как ИП я зарегестрирована с 2005 года. Последняя проверка с УВД была год назад, отделом ОМБППРИАЗ, где с целью вымогательства была сфабрикована жалоба от подставного покупателя, неправомерно была изъята продукция, подделаны подписи понятых и много что другого. Тогда я вынуждена была обратиться в Прокуратуру города и края, а так же в вышестоящее краевое УВД. Проверка была разгромная, практически все действия сотрудников были признаны неправомерными, но это не спасло меня от проигрыша в суде. Хотя, мне вернули всю изъятую продукцию и присудили минимальный штраф. Наверное, моя ошибка была в самостоятельности, надо было обратиться к профессиональным юристам.
На этом этапе опять обратилась с заявлением в Прокуратуру. Что-то я расписалась.
Спасибо за Ваше внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 20:03   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия Д. Посмотреть сообщение
"Комплексной программы по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории муниципального образования Туапсинский район на 2010 год, принятой Советом муниципального образования от 26.11.2009г
1. Наройте эту программу или этот пункт, которым руководствуется ваш глава УВД.
2. Если сроков не поставили, то готовьте потихоньку документы, а параллельно напишите в прокуратуру жалобу, на то, что уже дважды за последний год вас необоснованно пытаются проверить органы МВД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 23:45   #5
Лилия Д.
Пользователь
 
Аватар для Лилия Д.
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю, жалобу я написала, где указала про повторную проверку, но в основном обращалась на неправомерность самого обоснования запроса документов. Естественно я раздобыла эту программу через Администрацию, но ничего конкретного, одни общие фразы, типа борьба с незаконным предпринимательством и лицензированием и борьба с оборотом контрофактной продукции. Ни к тому, ни к другому я отношения не имею. И вообще, мне кажется, возможно я и ошибаюсь, но УВД - неподведомственная местному самоуправлению организация, не ЖЭК же это какой-то и руководствоваться оно по идее должно Федеральным законодательством, а никак не решениями местной власти... Или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 09:02   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия Д. Посмотреть сообщение
УВД - неподведомственная местному самоуправлению организация, не ЖЭК же это какой-то и руководствоваться оно по идее должно Федеральным законодательством, а никак не решениями местной власти... Или нет?
Да это так, но начальник УВД указал и на правомочность по проведению проверок и на законодательство федерального уровня. Однако правомочность и основания для таких проверок - это разные вещи. Такие проверки не могут быть сейчас проведены не иначе чем с санкции прокурора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 00:15   #7
Лилия Д.
Пользователь
 
Аватар для Лилия Д.
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Абсолютно согласна! Но никакого разрешения то нет, а значит и запрос липовый, незаконный. А по поводу "законных оснований" начальника УВД, так это получается меня под любую статью подвести можно. Неужели ИХ полномочия так безмерны?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 13:59   #8
Евгений П.
Пользователь
 
Аватар для Евгений П.
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 229
Благодарности: 52
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
... Такие проверки не могут быть сейчас проведены не иначе чем с санкции прокурора.
Не соглашусь, документарные внеплановые проверки, коей по существу она и является, проводятся без согласования с прокуратутрой,


...но тем не менее исчерпывающий перечень правовых оснований для её проведения общий для всех проверок, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (ч. 2 ст. 10), поэтому запрос документов должен быть произведен только в рамках внеплановой проверки (будь она выездная или внеплановая). Порядок организации и проведения внеплановой документарной проверки указан в статьях 10 и 11 указанного Закона.

Я бы на Вашем месте написал бы в милицию письмо с просьбой разъяснить и уточнить правовые основания требования с Вас столь обширного перечня документов. Что это даст? Время оттяните и проясните быть может ситуацию.

ЗЫ: Если милиция действует в рамках УПК РФ, то они должны были сослаться на проводимую проверку по какому-либо факту или на № возбужденного уголоного дела, в противном случае все их действия подпадают под действие (простите за тофталогию) Закона № 294-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 14:08   #9
Евгений П.
Пользователь
 
Аватар для Евгений П.
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 229
Благодарности: 52
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учитывая Вышеизложенное, можно утверждать что либо милиция действует в рамках УПК РФ либо в рамках Закона № 294-ФЗ со всеми вытекающими, не поленитесь и уточните

по какому факту проводится проверка или в рамках какого уголовного дела Вас изволили побеспокоить.

если же по УПК РФ, то пардоньте, извольте исполнить, а ежели нет то у милиции уже как минимум 2 грубых нарушения Закона № 294-ФЗ, которые влекут недействительность мероприятий по контролю, а значит и самой проверки))

Последний раз редактировалось Евгений П.; 11.10.2010 в 14:11.. Причина: дополнил
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе