Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2009, 22:41   #1
Ольга_2007
Пользователь
 
Аватар для Ольга_2007
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выдача свидетльства о праве на наследство

После мужа осталось наследство. Наследников трое - я (жена), дочь (несовершеннолетняя), сын от первого брака. Заявление о принятии наследства было подано мной (женой). Сын от первого брака выслал свои документы по почте (живет за границей) за 2 недели до истечении 6 мес. срока. Документы от нотариуса вернулись нераспечатанными (видимо поступили к нотариусу по почте уже после 6 мес. срока). Наследник о смерти отца узнал в первый день открытия наследства (т.е. смерти наследодателя и я неоднократно просила его и его мать по телефону, чтобы они привезли его заявление и свидетельсто о рождении. Сын был в Москве в командировке, но документов с собой не привез и к нотариусу не пошел). Родственники сына позвонили с претензией на то, что его документы нотариус вернула, и с угрозой подать в суд, если я буду вступать в наследство. Я обратилась к моему доверенному лицу, занимающемуся оформлением документов моих и моей несовершеннолетней дочери, с просьбой пока не вступать в наследство, для того чтобы сын от первого брака мог привезти свои документы (ведь он все-таки выслал документы до истечения срока вступления). После этого прошел уже месяц, документы никто не везет и не прислал.
Как я могу повлиять на наследника, что бы он все-таки прислал свое заявление. Мое доверенное лицо не советует мне требовать выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. боится, что наследник подаст в суд и будут проблемы. Посоветуйте, что делать. Я обязана ждать его документы (и сколько ждать)? или имею право просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 22:57   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга_2007, обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело, и получать Свидетельства о праве на наследство - Вам и дочери умершего.
Вы фактически приняли наследство?
Если сын умершего проживает не на территории РФ, наследство фактически не принял - ему обращаться в суд за восстановлением срока на принятие наследства.
Наследник, принявший наследство, имеет право включить наследника, пропустившего срок на принятие наследство заявлением. Так что, на Ваше усмотрение.
Вы можете указать нотариусу 3его наследника, и оставить его долю открытой, хотя, если не было с его стороны фактического принятия - нотариус вряд ли оставит ее открытой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 23:20   #3
Ольга_2007
Пользователь
 
Аватар для Ольга_2007
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследственное дело давно уже открыто, наши документы все готовы. Кроме того, я постоянно плачу коммунальные платежи за квартиру (она входит в наследство, но в ней никто не прописан) оплатила налог на автомобиль. Я поняла это фактическое вступление?
Документы (заявление и свидетельство о рождении) от 3-го наследника я обязана ждать или ему теперь только через суд восстановить свои права? Или если я присоединю его по своему заявлению - через суд не надо (просто пришлет документы и все).
Дело в том, что в августе нужно проходить ТО на автомобиль (он в наследственной массе). Без документов я это сделать не могу.
И еще вопрос на кого будет выписан ПТС (автомобиль приобретен в браке, т.е. 1/2 моя как супружеская, и по 1/6 у меня, моей дочери, моего пасынка). Какой у меня шанс получить ПТС на свое имя. Еще раз повторю, мой пасынок постоянно живет за границей (у него двойное гражданство).

Последний раз редактировалось Ольга_2007; 04.08.2009 в 23:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 23:27   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга_2007 Посмотреть сообщение
Документы (заявление и свидетельство о рождении) от 3-го наследника я обязана ждать или ему теперь только через суд восстановить свои права?
Вы никому и ничто не обязаны.
Оформлять наследство - это ПРАВО, а не обязанность.
Если есть желание - оформляйте.
У наследника было 6 месяцев - для того, чтобы обратиться к нотариусу.
Наследник имел возможность, знал об открытом наследственном деле, и своим правом не воспользовался.
Вы можете смело оформлять наследство на себя и несовершеннолетнего.
Включать или не включать 3его наследника в Свидетельство о праве на наследство - это тоже Ваше ПРАВО, как хотите.
В суде ему будет не так легко продлить срок, т.е. он знал о смерти наследодателя, знал об открывшемся наследстве, а отсутствие действия (бездействие) так же является выражением воли. Он не хотел и не принял наследство.

Цитата:
Сообщение от Ольга_2007 Посмотреть сообщение
И еще вопрос на кого будет выписан ПТС (автомобиль приобретен в браке, т.е. 1/2 моя как супружеская, и по 1/6 у меня, моей дочери, моего пасынка). Какой у меня шанс получить ПТС на свое имя. Еще раз повторю, мой пасынок постоянно живет за границей (у него двойное гражданство).
ПТС будет выписан только на одного сособственника, остальные будут указаны как совладельцы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе