Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2013, 10:23   #1
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию до 1,5 ставки

Вышестоящая организация требует чтобы медицинская организация с работниками(педагогами и медиками) заключила договоры на совместительство. Раньше учреждение их не заключало со ссылками
1) Приложение к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации
от 24 декабря 2010 г. N 2075


ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
(НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИК

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:
....30 часов в неделю:
инструкторам по физической культуре;
воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;
3. За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ"


1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:..."


У медперсонала и воспитателей случается переработка которая им ранее на основании вышеназванных актов оплачивалась в одинарном размере, а не как сверхурочные работы (152 ТК)...

Сейчас от организации "начальника" требует заключить договоры совместительства с формулировкой до 0.5 ставки , до 0.25 ставки
Мне представляется формулировка "ДО" неверной, поскольку

1. В трудовом договоре указывается
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
(ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" ))

Возникает масса проблем с учетом,отпусками приказами и т.д..но главный аргумент руководства делается это чтобы "сверхурочные" не платить. Но ведь всё и так урегулировано вышеназванными актами.

В моем понимании в договоре никаких "ДО" быть не может. А обозначив размер совместительства конкретной цифрой 0,5 ставки работодатель должен обеспечить надлежащий объем работы, а если не обеспечил ..то как минимум может оплатить простой по вине работодателя по решению суда....(а в образовании вообще доплачивают до ставки учебной нагрузки если она уменьшилась в течении учебного года-мы к несчастью в медицине)
У меня не получается доказать это руководству...

Уважаемые специалисты в области трудового права.... я знаю что здесь негласно не принято консультировать работодателей..
но если есть какая либо практика...что нельзя писать "ДО"..помогите кадровой службе не заниматься ерундой.. и не нарушать права работников

Последний раз редактировалось Чудило; 09.03.2013 в 10:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 12:08   #2
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь коллеги
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 15:48   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чудило, Вам не помогли не потому, что Вы представитель РД (тем более вопрос больше связан с интересами работников ) Вы же просили "практику" - практики про "до" в ТД лично мне не попадалась.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 18:00   #4
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Чудило, Вам не помогли не потому, что Вы представитель РД (тем более вопрос больше связан с интересами работников ) Вы же просили "практику" - практики про "до" в ТД лично мне не попадалась.
мне тоже..хотя достаточно документов о том что в ТД должно быть ТР или конкретный размер оплаты... И я не представитель работодателя...своих бы я "полечил" сам....речь о сторонней медицинской организации ..подчинения минздрава субъекта ...Всё равно спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 18:28   #5
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудило Посмотреть сообщение
своих бы я "полечил" сам....речь о сторонней медицинской организации ..подчинения минздрава субъекта ..
А чужие что, "неизлечимы?"
А ТР это что?
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 13:38   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудило Посмотреть сообщение
.хотя достаточно документов о том что в ТД должно быть ТР или конкретный размер оплаты...
еще как достаточно...чего еще...никаких "ДО"





условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

(ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012))
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 18:03   #7
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Однако, есть мнение что "доплаты, надбавки и поощрительные выплаты" в трудовом договоре должны быть обязательно..если условия ТД отличаются от обычных....а если обычные- то можно ссылку на локальные акты учреждения (колдоговор, положение о премировании и т.д.) Админ тему можно закрыть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе