Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2013, 11:37   #1
Лялька.
Пользователь
 
Аватар для Лялька.
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Коряжма
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Материальный вред?

Добрый день!
Я бухгалтер. И случилась со мной такая ситуация. Согласно закона, я должна была в срок до 15 февраля опубликовать свою отчетность. Но 5 февраля я уволилась. За то, что отчетность была не опубликована в срок предприятию дали большой штраф. И теперь юристы предприятия подают на меня в суд чтобы я возместила предприятию этот штраф, т.к. именно я виновата в том, что не опубликовала отчетность и нанесла предприятию материальный вред. Неужели суд присудит мне выплатить этот огромный штраф???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 11:45   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лялька., подали или пугают?
На Ваш вопрос однозначно сложно дать ответ, поскольку невозможно выяснить, по какой причине (по чьей непосредственной вине) не был опубликован отчет - по вашей непосредственной вине по причине ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей до 05.02., или потому что за 9 дней после 5.02. РД не озаботился привлечением бухгалтера к подготовке отчета и\или его размещению.
В какие сроки до этого публиковалась отчетность, была ли у вас обязанность публиковать отчетность именно за 10 дней до окончания срока? По какой причине отчетность не была опубликована РД в оставшиеся дни - по своей халатности или по причине того, н-р, что до увольнения Вы не подготовили необходимые данные для отчета (полностью или частично, которые можно было подготовить до 5-го) и за оставшийся срок было просто нереально подготовить и разместить отчет?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 18.03.2013 в 11:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 13:49   #3
Лялька.
Пользователь
 
Аватар для Лялька.
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Коряжма
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, в моих должностных обязанностей вообще нет моей обязанности размещать отчет. Я его делала потому что больше никто не делал. В моей должностной инструкции не прописана обязанность подготовки и размещения отчета. Ранее отчет размещался примерно 2-3 февраля. Но я с 1 февраля взяла отгулы за ранее отработанное время и до увольнения на работу уже не приходила. В законе сказано, что отчет должен быть размещен до 15 февраля и про 10 дней ничего нет. О том, что я увольняюсь директор знал за 2 недели до увольнения, и сам же подписал мне отгулы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 18:27   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лялька., а с Вами был заключен договор о полной мат. ответственности? И еще вопрос - адм. штраф наложен на бухгалтера, который после Вас пришел или на ЮЛ?
Посмотрите сами еще главу 39 ТК РФ - Вам может окажется виднее, попадает ли Ваша ситуация по эти нормы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 19:10   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лялька., в таком случае обязанность готовить и размещать отчет наступил в дни, когда Ваша обязанность, как работника, готовить и размещать отчет* отсутствовала (с 01.02 Вы находились в законных дополнительных выходных днях, поскольку это право работника - выбирать отдых или компенсацию, а с 05.02. - трудовые отношения прекратились).

*в наст. момент сложно сказать, обязаны ли Вы были готовить отчет, поскольку есть обязательства по должностям в силу закона. Не думаю, что главному бухгалтеру, н-р, будет легко отказаться от ответственности за просрочку сдачи налоговой декларации только потому, что эта обязанность не прописана в ДИ\ ТД. Но, конечно, Вы давите на то, что и обязанности у Вас такой не было, и более того - вообще во время отдыха работник тр.обязаности не выполняет и выполнять не может, а после прекращения трудовых отношений - вообще не обязан выполнять. То, что руководитель, зная об увольнении заблаговременно в порядке ст.80 ТК и зная об обязательстве перед работником в предоставлении законных дней отдыха, не озаботился перераспределением обязанностей или привлечением трудовых сил извне для выполнения закона - это сугубо вина руководителя.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 20:47   #6
Лялька.
Пользователь
 
Аватар для Лялька.
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Коряжма
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, огромное Вам спасибо!!!!! Вы прямо камень с души сняли. Я сегодня хоть спать нормально смогу. СПАСИБО!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 23:50   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лялька. Посмотреть сообщение
Афина Паллада, огромное Вам спасибо!!!!! Вы прямо камень с души сняли. Я сегодня хоть спать нормально смогу.
Лялька., Вы только не забудте процитировать аргументы Афина Паллада, когда и если подадут в суд!
и от меня Афина Паллада тоже благодарность, нарисовался сегодня почти такой же случай ....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 12:15   #8
SergeyMx
Пользователь
 
Аватар для SergeyMx
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотел помочь,а тут вам уже и правильный ответ дали
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе