Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2008, 13:03   #1
mixrax
Пользователь
 
Аватар для mixrax
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Утрата арестованного автомобиля

Автомоби ль арестованный судебным присавом передан на хранение должнику, в один прекрасный день автомобиль пропадает со стоянки. Предвидя это взыскатель пишет письмо в УФССП региона с просьбой передать авто на хранение взыскателю либо специализированной организации. По странному стечению обстоятельств авто пропадает практически после подачи указанного заявления. И тут два извечных вопроса кто виноват? и что делать? Должник нигде не работает иного имущества не имеет. Можно рассудить, что всё это произошло по вине приставов, поскольку срок дачи ответа истёк, а они до сих пор не ответили. Розыск авто силами ФССП на 100% обречен на провал. Уголовное преследование должника взыскателю денег не вернёт.
Исходя из вышесказанного хочу спросить кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? можно ли предъявить иск к ФССП в пределах стоимости имущества, так как из-за их бездействия произошла утрата имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 13:41   #2
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

честно говоря, очень заинтересовала Ваша ситуация, и у меня идет к подобному, имущ. арестовано, передано под ответ. хранение должнику, а он как в воду канул 8й месяц приставы его ищут-ищут найти не могут. Я так думаю, что в этом случае будет разумным обратиться с заявлением в суд к ФССП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2008, 18:07   #3
Serjy81
Пользователь
 
Аватар для Serjy81
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В свое время, работаю судебным приставом-исполнителем я столкнулся с такой ситуацией - пропало арестованное имущество. В данном случае по заявлению СПИ было возбуждено уголовное дело, автомобиль после возбуждение уголовного дела очень быстро нашелся и должник отделался условником.
Если имущество не нашлось либо Вам еще что не нравится в действиях (бездейсвиях приставов) обращайтесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя в порядке, установленном ГПК РФ. Если судом будет признано бездействие, то затем обращайтесь в суд с иском к службе судебных приставов о причинении ущерба связанного с бездействием спи с привлечением в качестве третьего лица Управления казначейства по месту нахождения службы СП и устанавливайте сумму для взыскания с учетом причиненного Вам морального вреда.
Такие прецеденты уже были и Казначейство выплачивало за УФССП России суммы по таким искам.

Желаю удачи!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 10:21   #4
mixrax
Пользователь
 
Аватар для mixrax
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serjy81 Посмотреть сообщение
Такие прецеденты уже были и Казначейство выплачивало за УФССП России суммы по таким искам.

Желаю удачи!!!!
Спасибо. Хотелось бы подробнее узнать про прецеденты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 13:50   #5
Serjy81
Пользователь
 
Аватар для Serjy81
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня на данный момент таких материалов нет и в приставы мне такую инфу не дадут (уже нет в отделе тех людей с кем работал), т.к. все документы по такому делу у них.
Главное доказать что в связи с тем, что приставы не исполняют решение суда Вы несете убытки, в том числе и Вам причиняется моральный вред. А сделать это просто возьмите любую ситуацию: Например: "Если бы я получил своевременно причитающиеся по судебному решению денежные средства то смог бы приобрести то-то, либо вложить эти денежные средства туда-то и получить с них прибыль."
Можно приставов для начала подолбать исками о возмещении только морального вреда, после каждого вынесенного решения ждать еще не долго и снова подавать иск о возмещении моралки в связи с тем что дело не двигается с мертвой точки. Таким образом на приставах можно заработать деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе