Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2008, 19:22   #1
Прох
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Прох
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Якутия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Порядок возбуждения исполнительного производства

Сегодня мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Ни сном ни духом не знал и не подозревал, что я кому-то должен. Предполагаю, что мне для начала должны были предложить добровольно выплатить долг, должна быть какая-то предварительная процедура.
Подскажите ссылочку, плиииз, на эти процедуры возбуждения исполнительного производства.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 25.09.2008 в 11:12.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2008, 21:00   #2
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прох Посмотреть сообщение
Подскажите ссылочку, плиииз, на эти процедуры возбуждения исполнительного производства.
Ссылочки Вы потом почитаете, а прежде всего на конверте с получением этого сюрприза фиксируйте дату получения, пять секунд вспоминаете кому должны, если не согласны - у Вас 10 дней с момента получения содержимого конверта обжаловать всё это в суде. В постановлении о возбуждении исполнительного производства Вам будет предложено добровольно исполнить обязательство по исполнительному документу.
Только Вот странно, что Вы "ни сном, ни духом"...
В любом случае - Удачи!

Последний раз редактировалось Vik_a; 24.09.2008 в 21:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 02:56   #3
Прох
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Прох
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Якутия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vik_a Посмотреть сообщение
В постановлении о возбуждении исполнительного производства Вам будет предложено добровольно исполнить обязательство по исполнительному документу
Vik_a, обращаю внимание на то, что в моем сообщение присутствует слово "пришло". В русском языке это означает свершившийся факт, т.е. я уже имею на руках постановление о возбуждении. В постановлении уже написано кто предъявляет долг.
Предполагаю, что перед должна быть какая-то процедура ПЕРЕД возбуждением этого производства.
Вот эти ссылочки меня и интересуют.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 25.09.2008 в 11:17.. Причина: Нарушение п. 3.6.6 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 07:07   #4
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прох Посмотреть сообщение
Предполагаю, что перед должна быть какая-то процедура ПЕРЕД
ПЕРЕД, конечно, у всего должен быть. Даже у исполнительного производства. Передом, в данном случае, является акт уполномоченного органа (лица), в котором на вас возлагается обязанность уплатить взыскателю денежные средства. А вот задом, в данном случае, будет являться пропуск срока на обжалование этого самого акта, если вы с ним не согласны. (вроде как в вашем сообщении присутствует фраза "ни сном, ни духом...что кому-то должен."
Ссылочка: Закон об исполнительном производстве.
И на минуточку: будем считать, что хамства я не заметила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 09:02   #5
Прох
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Прох
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Якутия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сходил к приставам, выяснил суть дела.
Итак, с начала.
Месяца три тому назад жилищная компания (с которой я в контрах) обратилась к мировому судье. Судья выдала на-гора судебный приказ.
Я в соответствуюшие срок написал возражение. Согласно закону судебный приказ был благополучно отменен.
А вот теперь меня уведомили о возбуждении исполнительного производства, дабы я уплатил госпошлину за ТОТ самый судебный приказ.
Цитата:
Сообщение от Vik_a Посмотреть сообщение
Ссылочка: Закон об исполнительном производстве
Этот закон регламентирует работу СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, а они действуют в рамках.
Я ищу закон, который определяет ДОисполнительную процедуру, т.е. ПЕРЕД приставами судья должен ознакомить МЕНЯ с исполнительным листом - не так ли? А этого не было, поэтому "ни сном ни духом". Где, в каком законе написано про это ознакомление/вручение/уведомление с исполнительным листом? Где написано, что ПЕРЕД приставом исполнительный нужно вручить МНЕ?

Теперь у меня возник еще один вопрос: кто обязан платить судебную госпошлину в случае отмены судебного приказа - заявитель или предполагаемый должник?
Здравый смысл подсказывает, что заявитель, но... Кто-нить скажет - каким законом это регламентируется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 11:10   #6
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Будучи челом чрезмерно ранимым, всё таки отвечу вам еще раз, поскольку не могу остаться равнодушной, ибо общение с судебными приставами нанесло травму моему тонкому душевному равновесию, т.к. действуют они далеко не в рамках.
Так вот: если вы присутствовали на судебном заседании по отмене судебного приказа, то ваша забота получить решение.
Не совсем понятно о какой госпошлине идет речь: о той, где вы были ответчиком или той, где вы были заявителем по обжалованию судебного приказа. В любом случае про госпошлину рассказывают в главе 25.3 Налогового кодекса.
Я не знаю закона, в котором написано про обязанность судьи знакомить вас с исполнительным листом, знаю только про обязанность суда надлежаще уведомить вас о судебном заседании. Но коль скоро дело дошло до исполнительного производства, какой смысл искать тот ПЕРЕД, о котором вы пишите? На мой взгляд гораздо продуктивней обжаловать действия или акт, который вам кажется незаконным. Но это, повторюсь, только мое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2008, 10:37   #7
Прох
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Прох
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Якутия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vik_a, попробую ответить по порядку.
1. на заседании по отмене судебного приказа я не присутствовал (теперь в недоумении чешу репу - а разве по такому поводу заседания бывают вообще? я читал, что судебные приказы выдает и отменяет мировой судья единолично)
2. постановление об отмене судебного приказа у меня на руках (равно как и сам судебный приказ)
3. госпошлина по отмененному судебному приказу, который я не инициировал.
================

В принципе я уже все прояснил по своему делу.
В понедельник отнесу заявление судье об отмене исполнительного производства, а вместе с этой копией заявление приставам о приостановлении исполнительного производства.
Вообще-то, это довольно типичная ситуация - судей (иже с ними другие рассылателей всяких уведомлений/повесток) типа "не волнует" факт вручения или НЕвручения извещений. Они заявляют "Вам же отправляли! Это ваши проблемы, что вы их не получили".
Впрочем, насколько я знаю, возражения против таких "извещений" принимаются без возражений.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе