Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2008, 17:55   #1
О.В.
Пользователь
 
Аватар для О.В.
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблемы исполнения решения суда

Добрый день! Очень прошу помочь в решении сложной проблемы. Был суд о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Решением суда за бывшим супругом признали право по 1/2 доли в 2-х магазинах ( в натуре выделения долей не производилось), в этом же решении с моего бывшего мужа в мою пользу взыскано 1/2 денежных долгов выплаченных мною после расторжения брака. Сумма долга даже больше чем стоимость по 1/2 долей в магазинах присуждённых мужу. Он отказался от мирового соглашения оставить мне магазины и долги (хотя предпринимательской деятельностью в магазинах занималась только я и для него они интересны только в случае нагадить мне). Я отнесла исполнительный лист о взыскании долга в службу судебных приставов с заявлением и просьбой что если не смогут взыскать деньги ввиду их отсутствия и встанет вопрос об обращении взыскания на имущество должника и на объекты нежилой недвижимости, в соответствии с ч1 статьи 87 ФЗ об исполнительном производстве- реализация имущества должника осуществляется путём продажи спец. организациями.... ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ. А законом предусмотрен порядок обращения взыскания статьёй 255 ГК РФ. Сообщила что я против выделения доли как долевой собственник данного имущества и как взыскатель прошу продать мне их по рыночной стоимости. Судебный пристав провел все действия по розыску денег, естесно безуспешно и наложил арест на автомобиль который стоит 3 копейки и сейчас организовываются торги. После торгов пристав объявил мне, что будет в остальной части мне отказывать за невозможностью взыскания поскольку эта недвижимость(магазины) по 1/2 доли не зарегистрированы на данный момент за бывшим мужем о чём ему (приставу)пришел ответ из юстиции. Я понимаю конечно что у пристава есть все права чтобы зарегистрировать самому за мужем эту недвижимость чтобы обратить на неё взыскание. Но устно мне говорят что взыскание имущества не смотря на мои заявления будет только на открытых торгах. Помогите пожалуйста что мне лучше сделать?
1) Получить отказ от пристава и попытатся в том же суде изменить порядок исполнения (чтобы недвижимость оставили за мной поскольку должник уклоняется от исполнения). но оценки данного имущества в суде небыло не возникнет ли трудностей?

2) подать отдельный иск об обращении взыскания на 1/2 доли нежилой недвижимости согласно статьи 255 ГК РФ?

3) Или не удастся избежать открытых торгов и принять неизбежное покольку иное невозможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2008, 06:39   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О.В., возможно, это вам поможет (!?):

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом.
4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, план объекта недвижимости, а при регистрации земельного участка - его кадастровый план и другие необходимые документы.
5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.
6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.
8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства (ФЗ № 229).
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2008, 17:39   #3
О.В.
Пользователь
 
Аватар для О.В.
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Вот и прочитанное тоже похоже говорит о том, что всё таки приставы имеют права передать мне имущество после оценки и имеют права зарегистрировать. Но почему то отказывают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2008, 17:46   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О.В., действуйте через суд!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе