Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2013, 14:23   #241
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Shooter Посмотреть сообщение
Родитель жены по договору дарения оставил ей свою квартиру, в которой проживает.
только сам договор дарения или переход права собственности зарегистрирован?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 21:30   #242
Dr.Shooter
Пользователь
 
Аватар для Dr.Shooter
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
только сам договор дарения или переход права собственности зарегистрирован?
Да, именно сам договор дарения. Уже выяснил этот вопрос, не подходит такой вариант для выделения долей, так как возникает противоречие с законами в ГК РФ.

Сейчас уже были в опеке. Сказали, что можно предоставить договор аренды минимум на 6 месяцев по месту нового пребывания. Только после этого, можно приступить к сбору документов для предоставления их в отдел опеки, которая вынесет решение о продаже квартиры или отказе. В свою очередь опека по настоящему месту пребывания, напишет письмо в опеку по новому месту пребывания, и уже они будут контролировать наши действия.

Средства, вырученные от продажи, рекомендовано разместить на счетах детей, в долях, равных долям в продаваемой квартире. И только опека даст добро на снятие средств ,в пользу нового жилья.

Сейчас не совсем понятно, как договор аренды влияет на принятие решения опекой?

И если у нас квартира 74 кв.м. , продавать планируем за 2800 тыс.р. Покупать новую , готовы по средствам позволяющим это сделать. Но, цены и квадратные метры по новому месту пребывания, значительно разнятся с тем, что мы имеем сейчас ,увы. А это значит купить квартиру такой же площади мы вряд ли сможем

Был ли прецедент, где существенное влияние при отчуждении в органах опеки, и переезде в другой регион, оказывала ценовая политика нового места пребывания? Если на пальцах: купили меньшую площадь чем была, но в два раза дороже (в перспективе она будет еще дороже из-за региона), чем продали отчуждаемую квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 09:29   #243
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Shooter Посмотреть сообщение
Да, именно сам договор дарения. Уже выяснил этот вопрос, не подходит такой вариант для выделения долей, так как возникает противоречие с законами в ГК РФ.
по-простому, жене еще ничего не подарили. Нет перехода права собственности, и завтра, например, ее родственник может продать эту квартиру кому угодно..
Цитата:
Сообщение от Dr.Shooter Посмотреть сообщение
Был ли прецедент, где существенное влияние при отчуждении в органах опеки, и переезде в другой регион, оказывала ценовая политика нового места пребывания?
нужно убедить опеку, что новые жилищные условия лучше прежних. Например, школы лучше, медобеспечение, можно и про рыночную стоимость упоминать.. но надо много оснований
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 14:32   #244
Dr.Shooter
Пользователь
 
Аватар для Dr.Shooter
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 12:08   #245
an4ik
Пользователь
 
Аватар для an4ik
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga-7510 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я погасила долг по ипотеке с помощью средств материнского капитала, и в настоящее время мне необходимо переоформить квартиру в общую долевую собственность, т.е. передать доли детям.
1. Существует ли иной способ передачи долей в собственность детям помимо договора дарения?
2. Кто должен подписывать договор дарения как представитель малолетнего, принимая от меня в дар долю в квартире, если я являюсь единственным законным представителем детей?
3. Должна ли я оплачивать госпошлину за регистрацию перехода права собственности и выдачу свидетельств о праве собственности, если являюсь матерью-одиночкой?
Спасибо.
Добрый день!
Столкнулась тоже с выполнением обязательства о выделении долей в квартире несовершеннолетним детям. Но я являюсь матерью-одиночкой. Юрист мне сказал, для того чтобы выделить доли детям необходимо составить договор дарения. Но так как я единственный законный представитель детей, я не могу быть одновременно ДАРИТЕЛЕМ и ОДАРЯЕМОЙ. Для этого сначала нужно написать доверенность на маму (у нотариуса) и она уже подарит доли детям, а я приму дар.
Но как составить такой договор не знаю. Может Вы составляли такой договор?!
Буду очень признательна, если кто поможете в составлении (образец).
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 12:13   #246
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

an4ik, это будет обычный договор дарения, любой образец из интернета должен подойти.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 12:39   #247
an4ik
Пользователь
 
Аватар для an4ik
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
an4ik, это будет обычный договор дарения, любой образец из интернета должен подойти.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, вот такой договор подойдет:

ДОГОВОР
ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ
____________________________________
Россия, город____, двадцать девятое января две тысячи тринадцатого года

Мы, нижеподписавшиеся:
гражданка РФ ФИО (МАТЕРИ), именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ, пол ___, _____года рождения, паспорт: _____ , выдан ____ код подразделения _____, зарегистрированная по адресу: _____ действующая на основании доверенности: ______, выдана _____. , удостоверенной нотариусом ___, зарегистрированной в реестре за № ____,
и гражданка РФ ФИО (МОИ) , именуемая в дальнейшем ОДАРЯЕМАЯ, пол ___, ____ года рождения, паспорт: ___, выдан ____, код подразделения ____, зарегистрированная по адресу: ___, действующая от имени и в интересах несовершеннолетних детей:
ФИО (первого ребенка), пол ___, ___ года рождения, свидетельство о рождении: ___, выдано ___, зарегистрированный по адресу: ____, и ФИО (второго ребенка), пол _____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: _____, выдано ____, зарегистрированная по адресу: ______, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает (дарит) в равных долях в собственность несовершеннолетних детей ФИО (первого ребенка) и ФИО (второго ребенка) 4/15 (четыре пятнадцатые) доли квартиры, расположенной по адресу: _____, с кадастровым номером ____, а ОДАРЯЕМАЯ, действующая от имени и в интересах несовершеннолетних детей, принимает в дар от ДАРИТЕЛЯ указанное.
2. Отчуждаемые 4/15 (четыре пятнадцатые) доли, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежат ДАРИТЕЛЮ или ОДАРЯЕМОЙ ?????? (что в этом пункте необходимо указывать?)


3.ОСТАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ДОГОВОРА ТИПОВЫЕ.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель _____________________________________ /______________
Одаряемая_______________________________ ______ /_________________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 12:50   #248
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an4ik Посмотреть сообщение
действующая на основании доверенности: ______, выдана _____. , удостоверенной нотариусом ___, зарегистрированной в реестре за № ____,
от имени...



Цитата:
Сообщение от an4ik Посмотреть сообщение
ДАРИТЕЛЮ или ОДАРЯЕМОЙ
пока что еще ДАРИТЕЛЮ - на основании (договора купли-продажи от..., зарегистрированного .... , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации...)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 12:55   #249
an4ik
Пользователь
 
Аватар для an4ik
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
от имени...





пока что еще ДАРИТЕЛЮ - на основании (договора купли-продажи от..., зарегистрированного .... , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации...)
1.Мое имя указать (т.к. доверенность от меня)???
2.Договор купли-продажи и свидетельство - которые на меня оформлены????


И еще можно вопрос?! Мне нужно будет какое нибудь разрешение из Органов Опеки на дарение или нет?
СПАСИБО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 13:42   #250
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да/да
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе