Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2013, 15:16   #1
ruslandrachkov
Пользователь
 
Аватар для ruslandrachkov
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по увольнения. Срочно нужна помощь

Здравствуйте. Нуждаюсь в совете.
Устроился в гос. организацию. Отработал 2 дня и на 3 день пришёл увольняться, а мне не хотят отдавать трудовую, потому как мед.осмотр был за счёт организации и требуют деньги за него и только тогда отдадут трудовую.

подробности:
когда устраивался мне дали направление на мед. осмотр за счёт организации, после прохождения пришёл устраиваться.
отдал все документы, написал заявление и т.д.
вышел на работу, отработал 2 дня, понял что ловить мне там нечего и на 3 день пришёл в кадры увольняться. мне дали обходной, я его подписал, заявление на увольнение не кто мне даже не предложил написать. трудовой договор мной небыл подписан, я его даже в глаза не видел, в трудовую книжку записей не вносили естественно.
кадровичка отказала мне в выдаче трудовой и сказала что пока я не оплачу мед. осмотр я её не получу.
получается что я отработал 2 дня без трудового договора и без каких либо подтверждений что я устроен в эту организацию.
ещё кадровичка намекала на то, что я обязан отработать 3 дня после подачи заявления на увольнение, но писать его мне не предложили и принимать отказались.
мед. осмотр был предварительным, на устройство в организацию, получается что я отработал там и выполнил условия предоставления мед. осмотра за счёт организации, так ли это?
как быть в такой ситуации? отдать деньги за мед. осмотр или всё же "раскручивать" их? имеют ли они право задерживать мою трудовую? так же я сказал кадровичке, что бы деньги за мед. осмотр они получили от меня в судебном порядке, на что она посмеялась и просто сказала что такой вариант её не устраивает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2013, 17:51   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...трудовой договор мной не был подписан, я его даже в глаза не видел, в трудовую книжку записей не вносили естественно".
Нарушений пока нет, работодатель может оформить ТД в течение 3 дней с момента фактического допуска к работе, а запись в трудовую книжку заносится после 5 дней работы.
"...писать его мне не предложили..."
Отдел кадров не обязан вам предлагать писать заявление, тем более, что возник трудовой спор, какой рациональный смысл представителю работодателя консультировать вас по трудовым вопросам (в т.ч. как и когда писать заявление)? Открываете трудовой кодекс и читаете статью 80 ТК.

"...ещё кадровичка намекала на то, что я обязан отработать 3 дня..."
"Кадровичка" или хитрит или не шибко грамотная и не в курсе, что без письменного оформления условия об испытании испытание работнику не устанавливается, а стало быть вам нужно предупреждать работодателя не за 3 дня, а за 2 недели (все та же статья 80 ТК).

"...имеют ли они право задерживать мою трудовую?"

Нет. Заявления получить Вы тоже не можете заставить, остается только направить ценным письмом с уведомлением или заверенной телеграммой. Срок отсчитывается с момента получения заявления работодателем.

"...что бы деньги за мед. осмотр они получили от меня в судебном порядке"
Все правильно Вы сказали, проблема в том, что у Вас нет "каких либо подтверждений что я устроен в эту организацию".
Т.о., могут сказать, что первый раз вас видят и тр.книжки, естественно, у них нет и быть не может.
Т.е. если все повернется таким образом, Вам придется устанавливать факт трудовых отношений и потом требовать возврата тр.книжки (с выплатой компенсации за задержку, естественно).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2013, 18:19   #3
ruslandrachkov
Пользователь
 
Аватар для ruslandrachkov
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ. информативно. вот только не понятно как мне сейчас действовать? деньги отдать и разойтись или же как то по иному?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2013, 21:20   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как сочтете целесообразным, риски я вам сказала, да вы и сами знаете. А принимать решение - вам.
Я не знаю, пойдет ли ваш работодатель на подлог и будет утверждать, что вы не их работник. Или же просто блефует. Не могу знать, хотите ли вы в первом случае ввязываться в судебную тяжбу (+ есть ли доказательственная база), насколько большой стаж, стоимость мед.обследования или не проще сделать дубликат книжки.
Не могу знать, как работодатель собирается оформлять внесение денег в кассу предприятия - конечно, хорошо бы, чтобы было указано "возмещение медицинского обследования", в таком случае обязательно получить отрывную часть приходного кассового ордера и со своим "квиточком" от приходного кассового ордера можно попробовать отсудить деньги обратно, пожаловаться в ГИТ на нарушение РД законодательства о труде (заставляют оплачивать мед.обследование).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 10:34   #5
ruslandrachkov
Пользователь
 
Аватар для ruslandrachkov
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отрицать что я работал у них они не станут точно. доказательства что я работал есть, к примеру обходной лист и лист сдачи спец.одежды на склад, это у меня сейчас на руках. так же ещё узнал сегодня, что трудовой договор был составлен на меня, но анулирован.
а какова процедура дублирования трудовой? стаж та всего 6 месяцев, но он очень важен, я на флоте работаю, там этого достаточно что бы в любую организацию взяли без проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 19:51   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дубликат тр.книжки выдается по последнему месту работы.
см. описание: http://shans-i.narod.ru/Disk_BU/Stat...ia/Stat_09.htm
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 20:28   #7
ruslandrachkov
Пользователь
 
Аватар для ruslandrachkov
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответы. искренне благодарен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 13:35   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи!
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 20:33   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruslandrachkov Посмотреть сообщение
трудовой договор был составлен на меня, но анулирован.
а вот это уже незаконно:
Статья 61. Вступление трудового договора в силу

*Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
*Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
*Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
*Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе