Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2013, 00:11   #1
Elena80
Пользователь
 
Аватар для Elena80
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление на работе

Исковое заявление
о восстановлении на работе и о взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула, единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, компенсации за неиспользованный отпуск и возмещении за причинение морального вреда



Я, ФИО, занимала должность заместителя генерального директора ОАО «Ответчик» (Приложение № 2). 07 сентября 2011 года вышеназванный трудовой договор со мной был прекращен по основаниям пп. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. О расторжении трудового договора со мной я узнала только 24 января 2013 года при следующих обстоятельствах.
22 января 2013 года мною было получено письмо от 20 декабря 2012 года № 000-исх (Приложение № 4), направленное ОАО «Ответчик», с просьбой получить трудовую книжку и денежные средства. 24 января 2013 года, руководитель кадровой службы лично привезла по моему домашнему адресу заполненную трудовую книжку, в которую была внесена следующая запись: «Уволена в связи с прогулом, статья 81 часть первая пункт 6 подпункт «а» Трудового кодекса Российской Федерации» (Приказ № 000-л от 07.09.2011) (Приложение № 3), - и денежные средства, которые были мною получены (о чем имеется отметка (подпись) в «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, а также в расходных ордерах). Также мною была подписана Расписка, данная мне руководителем кадровой службы о том, что трудовая книжка мною получена 24 января 2013 года. Данное увольнение считаю незаконным и необоснованным по следующим основания.
В связи с тем, что увольнение по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием за совершение дисциплинарного проступка (ст. 193 ТК РФ), а именно: прогула (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), – оно должно быть проведено с соблюдением требований, содержащихся в ст. 193 ТК РФ, а именно: во-первых, до его применения (т.е. до 07 сентября 2011 года) с меня должны были затребовать письменное объяснение, которое от меня никто не требовал, так как до 22 января 2013 года со мной никто из Представителей ОАО «Ответчик» не связывался, и я не знала о том, что трудовой договор со мной будет прекращен (22 января 2013 года я получила Письмо с просьбой забрать трудовую книжку и денежные средства с депонента), а 24 января 2013 года руководитель кадровой службы передала мне уже заполненную трудовую книжку; во-вторых, меня должны были ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания (под роспись), в-третьих, меня обязаны были ознакомить с приказом о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) (т.е. с Приказом № 000-л от 07.09.2011, ссылка на который есть в Трудовой книжке), но этот Приказ также не был доведен до моего сведения руководителем кадровой службы 24 января 2013 года. В связи с тем, что требования ст. 193 ТК РФ не были выполнены, сама процедура расторжения трудового договора была нарушена. Следует учесть также тот факт, что 07 сентября 2011 года я находилась на №-ной неделе беременности, а это исключает возможность расторжения трудового договора со мной по инициативе Работодателя (п. 1 ст. 261 ТК РФ).

Также следует отметить, что дисциплинарным проступком (прогулом) считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, в то время как у меня такие причины были, а именно: 13 января 2011 года мною было подано Исковое заявление о выдаче трудовой книжки и о взыскании заработной платы и возмещении за причинение морального вреда к ОАО «Ответчик» в районный суд г. Москвы. 15 апреля 2011 года мне было отказано в удовлетворении исковых требований. Руководствуясь ст.ст.336 – 338 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), 27 апреля 2011 года мною была подана Кассационная жалоба в Московский городской Суд, которая 22 июля 2011 года была оставлена без удовлетворения. Руководствуясь ст. 376 ГПК РФ, 20 января 2012 года мною была подана Жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. 09 февраля 2012 года Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации было также отказано.
Таким образом, никакого прогула с моей стороны не было, так как я считала себя уволенной (согласно Уведомлению № 000 «Об изменении условий трудового договора» от 28 октября 2010 года, в котором сообщалось, что на основании Приказа от 26.10.2010 г. № 000 «Об утверждении организационной структуры» и в связи с введением в действие штатного расписания от 27.10.2010 г. с 01.01.2011 г. должность заместителя генерального директора будет упразднена, и 31 декабря 2010 года было указано в качестве последнего рабочего дня). В связи с тем, что мой выход на работу 11 января 2011 года мог быть расценен Руководством как согласие на продолжение работы в ОАО «Ответчик» в новой должности директора по развитию и маркетингу, я решила воспользоваться правом, закрепленным в ст. 46 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 391 – 395 ТК РФ, и подать Исковое заявление. В связи с тем, что в п. 2 ст. 376 ГПК РФ закреплен шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы на решения, вступившие в законную силу, который истекал 22 января 2012 года, я не считала возможным приходить в ОАО «Ответчик» до момента окончательного (т.е. до получения Определения Судьи Верховного Суда Российской Федерации) разрешения моего дела.
В связи с вышеизложенным, мне причинен моральный вред в виде нравственных страданий, которые я испытываю из-за незаконного увольнения и лишения меня и моего малолетнего ребенка выплаты пособий при рождении ребенка, пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, установленных государством, и которые являются для нас единственным источником существования. А так же из-за порочащей записи в трудовой книжке об увольнении за прогул, которая может негативно сказаться на моей безупречной репутации (о чем свидетельствуют благодарности в моей Трудовой книжке) и повлиять на мое трудоустройство в дальнейшем, а, следовательно, лишить меня права, закрепленного в ст. 37 Конституции Российской Федерации, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.


На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 84.1., 192 - 193, 234, 236, 237 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать мое увольнение в связи с прогулом, статья 81 часть первая пункт 6 подпункт «а» Трудового кодекса Российской Федерации незаконным.
2. Восстановить меня в должности заместителя генерального директора Открытого акционерного общества «Ответчик» с 07 сентября 2011 года.
3. Взыскать с Открытого акционерного общества «Ответчик» заработную плату за время вынужденного прогула.
4. Взыскать с Открытого акционерного общества «Ответчик» единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
5. Взыскать с Открытого акционерного общества «Ответчик» компенсацию за неиспользованный отпуск.
6. Взыскать с Открытого акционерного общества «Ответчик» возмещение морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.



P.S. Представитель Ответчика представил в суд копии писем (с вложенной трудовой книжкой), которые направлялись по моему домашнему адресу, но не были получены по причине того, что извещения о письмах мне не были доставлены почтальоном. В судебном заседании будет решаться вопрос о пропуске срока исковой давности, а также будет рассматриваться дело по существу. Уважаемые юристы, попрошу высказать Ваше квалифицированное мнение по поводу перспектив данного процесса..Какие доказательства необходимо представить, чтобы Суд удовлетворил Иск в полном объеме? Заранее благодарна за комментарии. С уважением, Елена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 02:44   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
комментарии.
Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
В связи с тем, что мой выход на работу 11 января 2011 года мог быть расценен Руководством как согласие на продолжение работы в ОАО «Ответчик» в новой должности директора по развитию и маркетингу
это лабуда - на продолжение работы в новых условиях необходимо письменное согласие работника, выхода на работу не достаточно.

Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
13 января 2011 года мною было подано Исковое заявление о выдаче трудовой книжки и о взыскании заработной платы и возмещении за причинение морального вреда к ОАО «Ответчик» в районный суд г. Москвы
а что, по письменному заявлению они отказались Вам трудовую выдать?
Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
решения, вступившие в законную силу,
хотелось бы знать, как оно звучало и какой датой вынесено. Потому как не понятно - после этого решения Вы оставались работником ОАО или нет.
Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
никакого прогула с моей стороны не было, так как я считала себя уволенной
От этого дальше плясать надо. Заметьте - решение, вступившее в силу обязательно для исполнения сторонами.

А процедура увольнения, действительно нарушена.
Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
Ответчика представил в суд копии писем (с вложенной трудовой книжкой), которые направлялись по моему домашнему адресу,
Этого он делать не имел права без Вашего письменного заявления, ну и конечно, должен был ознакомить с актом и потребовать объяснений и ознакомить с приказами. Но только если Вы бы появились на работе и не игнорировали письма.
Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
будет решаться вопрос о пропуске срока исковой давности
если по сроку подачи иска о восстановлении на работе - то там срок начинает течь с даты вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки. Вы уверены, что почта вернула письмо без отметки - отказ от получения?
Ваш первый иск
Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
о выдаче трудовой книжки и о взыскании заработной платы и возмещении за причинение морального вреда
изначально был провальным. Вам никто не мешал прийти за книжкой и получить, я думаю, Вы этого и не доказали, поэтому Вам было отказано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 12:29   #3
Elena80
Пользователь
 
Аватар для Elena80
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо за комментарий, но..

Спасибо за профессиональный комментарий, жаль, что сильное слово " лабуда" нельзя употребить в качестве доказательства в судебном заседании. Действительно,с моей стороны было неправильно " обрисовать" дело без мельчайших подробностей. Итак, первый иск, несмотря на Ваше квалифицированное мнение, имел все шансы на успех, но Работодатель, зная это в связи с законностью требований (п.4 ст. 84.1 не подразумевает никакой переписки с Работодателем, так как выдача трудовой книжки в ПОСЛЕДНИЙ рабочий день Работника является ОБЯЗАННОСТЬЮ Работодателя), представил в Суд подложный документ, а именно: Приказ о прекращении процедуры сокращения, который содержал подписи комиссии, которая засвидетельствовала факт моего отказа от подписи в вышеназванном Приказе. Естественно, что никакого Приказа до подачи моего искового заявления никто не издавал, просто Руководитель ОАО рассчитывал, что я напишу заявление по собственной инициативе (п.3 ст.77 ТК РФ), чтобы не выплачивать увеличенное пособие по моему трудовому договору. Вот и все подробности по первому Иску.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 16:11   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elena80, так Вы же сами указали, что 11.01.11 не явились за книжкой! О сокращении Вас уведомили своевременно, от перевода Вы отказались. Не понимаю, почему Вы не настаивали на проведении процедуры сокращения? Все бы получили, в т.ч. и через суд.
Мое мнение, Вы сами не правильно повели дело. Надо к юристам обращаться заранее - как получили уведомление о сокращении - сразу проработать все планы для подстраховки. А теперь Вы уже дров наломали.
Возможно, коллеги посоветуют что-то, что сможет Вам помочь, я же вижу перспективу только в признании увольнения за прогул проведенной с нарушением, а значит незаконной. Но Ваша фраза - считала себя уволенной все портит. Если считали уволенной, то куда Вас должны восстановить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 18:31   #5
Elena80
Пользователь
 
Аватар для Elena80
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Необходимые уточнения

Думаю, что Вы не очень правильно поняли информацию о дате увольнения по сокращению, а именно: последним рабочим днем было указано 31 декабря 2010 года. С 1 января 2011 года должность, занимаемая мною, должна была быть ликвидирована. Так что Работодатель, в целях соблюдения закона, должен был произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку 31 декабря 2010 года, т.е. В последний рабочий день. по поводу фразы " сами наломали дров"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 18:42   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
указано 31 декабря 2010 года.
могу ошибаться, но кажется в 2010 году 31/12 был выходной день, а значит, увольнение д.б. произведено в ближайший рабочий день. Если это не так - почему Вас 31/12/2010 не рассчитали и не выдали Ткн?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 18:50   #7
Elena80
Пользователь
 
Аватар для Elena80
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уточнение 2

По поводу рассматриваемого в настоящий момент дела о восстановлении на работе необходимо уточнить следующее: 22 июля 2011 года в законную силу вступило решение районного суда г. Москвы, в котором мне было отказано в удовлетворении исковых требований ( факт увольнения Судом не был установлен в ходе судебного заседания), т.е. Суд признал, что трудовой договор со мной не был расторгнут, следовательно, место для восстановления на работе в настоящее время имеется. Фраза "считала себя уволенной" употребляется мною по тому, что на момент подачи первого искового заявления 13.01.2011 меня Работодатель не уведомлял о том, что процедура сокращения штатов отменена и именно это и было основанием для моих требований о выдаче трудовой книжки и полного расчета. До вынесения определения Верховным Судом у меня еще был шанс доказать законность своих требований по причине сокращения штатов, который я могла потерять, если бы вышла на работу 23 июля 2011 года, т.е. После вступления решения районного суда г. Москвы в законную силу..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 18:53   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не отвечаете на вопрос, который имеет принципиальное значение
Цитата:
Сообщение от Elena80 Посмотреть сообщение
почему Вас 31/12/2010 не рассчитали и не выдали Ткн?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 19:00   #9
Elena80
Пользователь
 
Аватар для Elena80
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обращение к юристам :)

Очень уважительно отношусь к своим коллегам- юристам, но стараюсь следовать совету великой Коко Шанель:" хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сама" К сожалению, количество дел, находящихся в " производстве" у хороших адвокатов, не позволяет им вникать в суть каждого дела так, как это делает заинтересованная сторона. А оплачивать "отрицательный результат" и признавать его " тоже результатом" не считала и не считаю для себя возможным. Еще раз большое спасибо Вам за Ваши комментарии, которые еще раз подтверждает старую профессиональную шутку:" два юриста- три мнения"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 19:11   #10
Elena80
Пользователь
 
Аватар для Elena80
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень правильный вопрос задаете Думаю, что Вы сталкиваетесь в своей практике со " сведением счетов".. Именно этот случай и у меня. Работодатель решил изменить систему оплаты труда и единственный законный способ, который ему пришел в голову, - это провести процедуру сокращения штатов..узнав, что я собираюсь покинуть ОАО, и не собираясь выплачивать мне повышенное пособие, Работодатель задним числом оформил Приказ, который я уже упоминала, об отмене процедуры сокращения и представил его в Суд. Заставить Работодателя выдать мне трудовую книжку и расчет 31.12.2010 я не смогла по причине отсутствия Генерального директора на рабочем месте, а сотрудники бухгалтерии и отдела кадров без ее разрешения ничего делать не могли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе