Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2009, 11:50   #1
Root
Пользователь
 
Аватар для Root
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Верхошижемье
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Изъятие имущества (системный блок или жесткий диск?)

Здравствуйте. Изъяли имущество (системный блок, принтер, флэш-накопитель, диски, дискеты, бумаги) на рассмотрение дела о подделке документов.

Вопрос первый: почему изъяли весь системный блок? Ведь данные только на жестком диске. Видел другие дела, так там именно жесткий диск извлекали.

Подделка документов была. Улики на это дело имеются на жестком диске, на флэшке и на некторых бумагах. На дисках и дискетах их нет.

Вопрос второй: возвратят ли это имущество или оно пойдет в какой-нибудь банк улик? Как я понимаю диски и дискеты должны вернуть, так как на них улик нет. Но почему весь компьютер, а не только жесткий диск?

Вопрос третий: вот не могу понять причем тут принтер. Забрали под предлогом "надо узнать на этом ли принтере печатали документы". Каким образом они это узнают и зачем им такие подробности? Видать у них в отделе принтеров не хватает вот и решили забрать. Клавиатур видимо вот хватает, а то что-то не забрали под предлогом "не с этой ли клавиатуры делали набор текстов поддельных документов".

Ну и общий вопрос: что вернут, а что нет? Имеют ли право изымать весь компьютер, а не толлько жесткий диск? Если не имеют, то к кому обратится, чтобы вернуть то, что им не надо для следствия?
PS: арест на имущество не учитывать. Суд только где-то через год. Имущество забрали для проведения дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 14:30   #2
Centurion
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Centurion
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Украина / Крымская обл. / Советский
Сообщений: 685
Благодарности: 2
Поблагодарили 78 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Root

Цитата:
Сообщение от Root Посмотреть сообщение
Вопрос первый: почему изъяли весь системный блок? Ведь данные только на жестком диске. Видел другие дела, так там именно жесткий диск извлекали.
Лениво им было ковыряться в системном блоке, вот весь, целиком и изъяли. Да и к тому же гарантия, а то вдруг, на их компьютере Ваш винт не "приживется". Такое хоть и очень редко, но бывает...
Цитата:
Сообщение от Root Посмотреть сообщение
Вопрос третий: вот не могу понять причем тут принтер. Забрали под предлогом "надо узнать на этом ли принтере печатали документы". Каким образом они это узнают и зачем им такие подробности?
Правильно говорят. Очевидно, что в их распоряжении есть некий документ, они его вместе с принтером отправят на экспертизу, которая даст заключение на нем или не на нем был изготовлен тот документ.
Цитата:
Сообщение от Root Посмотреть сообщение
Ну и общий вопрос: что вернут, а что нет?
В случае обвинительного приговора то, что являлось орудием преступления не вернут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 15:16   #3
Root
Пользователь
 
Аватар для Root
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Верхошижемье
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Centurion Посмотреть сообщение
В случае обвинительного приговора то, что являлось орудием преступления не вернут.
Это при любом наказании? Я может вас не так понимаю, но мне кажется вы имеете арест имущества? А если наказание не арест имущества, а ограничение свободы назначили? Всё равно изымают?
Дело в том, что дело около года говорят будет длиться. И как теперь покупать новый компьютер? Тот который забрали никак не вернуть, ссылаясь на то, что им необходим только жесткий диск?

Последний раз редактировалось Root; 22.04.2009 в 15:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 15:30   #4
Centurion
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Centurion
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Украина / Крымская обл. / Советский
Сообщений: 685
Благодарности: 2
Поблагодарили 78 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Root
Цитата:
Сообщение от Root Посмотреть сообщение
Это при любом наказании? Я может вас не так понимаю, но мне кажется вы имеете арест имущества? А если наказание не арест имущества, а ограничение свободы назначили?
Нет такого наказания - "арест имущества". Орудия преступления не возвращаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 16:33   #5
Root
Пользователь
 
Аватар для Root
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Верхошижемье
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё же многие вещи личные. Например диски с фотографиями и никакого отношения к делу не имеют.
Адвокат сказал, что можно написать письмо-обращение по такому раскладу:
"Я с организацией начальника не состою в юридических отношениях, вещи личные, куплены мной ещё до знакомства с ним, я не могу обойтись без них в повседневной деятельности".
Вопрос: как правильно составить такое обращение?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
изъятие, имущество, конфискация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе