Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2011, 11:21   #1
verunka
Пользователь
 
Аватар для verunka
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Преимущественное право покупки...

Добрый день.
свекр со свекровью поделили через суд дом и землю по 1/2 каждому. В собственность ни он ни она доли не оформили (свидетельств нет).
Свекор прислал нотариально заверенное письмо с предложением выкупить его долю за 950 т.р. (дом и землю). Свекровь считает что стоимость завышена + такой суммы у нее нет.
14 декабря уже будет месяц со дня получения письма.
Так как суммы такой нет, но и отказываться от покупки его доли не хотим,то
1) можно ли ответить на его предложение примерно следующее: "Я готова рассмотреть вопрос о выкупе доли в доме, но по имеющимся у меня сведениям дом и земля в собственность гр-на...не оформлена, поэтому я не могу рассмотреть данный вопрос. Вопрос о выкупе доли может быть мною рассмотрен после надлежащего оформления собственником в собственность".....будет ли такой ответ считаться отказом??????
2) есть очень старый договор купли-продажи дома (от колхоза, в котором указано, что дом дается бессрочно свекру)...землю свекр успел оформить до раздела на себя полностью....он предлагает:
продать половину дома свекрови по этому старому договору (хотя св-ва о праве собственности у него нет), а землю по полученному св-ву до решения суда.....т.е. никуда не предъявлять решение суда, написать на свекровь доверенность, чтоб она оформляла его в собственность. в договоре купли-продажу указать сумму 950 т.р., подписать его, при этом взять со свекрови расписку (нотариальную), что в течении года она должна вернуть ему недостающую сумму денег......

подсажите как быть. Нотариус с которому ездила свекровь сказал, что ответ подобного рода давать нельзя - либо да, либо нет...
но ведь еще дом не оформлен ими в сосбтвенность...как они могут его продавать???????????????

Можно ли доказать через суд, что стоимость завышена и заставить свекра через суд снизить цену??????

Опасен ли вариант покупки дома и земли предложенный свекром????

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА СОВЕТЫ!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 14:02   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

verunka, ответ на Ваши вопросы носит больше оценочный характер...
1. На мой взгляд, это не согласие приобрести дом. Отсутствие регистрации права собственности вряд ли будет считаться достаточным основанием для дачи подобных ответов, т.к. человек может заергистрировать свое право в любой момент, конкретного срока для этого нет. Я не понял, какая у Вас задача - купить, потянуть время или еще что...
2. Правда, ничего не понял. Если это личная собственность свекра, то он ее моет продать ому угодно, в т.ч. бывшей жене. Если это не личная собственность, а неразделенная общая совместная, то продавать ничего нельзя, можно разделить, в т.ч. по суду, или по соглашению. Расписка - это документ, подтверждающий получение денег, да и не видел, чтобы какой-нотариус ее удостоверял. Если имеется ввиду рассрочка оплаты цены, то это можно предусмотреть отдельным пунктом в договоре.



Цитата:
Сообщение от verunka Посмотреть сообщение
Можно ли доказать через суд, что стоимость завышена и заставить свекра через суд снизить цену??????
Нет, нельзя. Цена по договору купли-продажи определяется соглашением сторон.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 15:31   #3
verunka
Пользователь
 
Аватар для verunka
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ)

1.задча у нас потянуть время, а чуть попозже выкупить долю (надо вернуть деньки по искову производству у должника)

2.я сама с трудом поняла что это за документ... называется он "договор купли-продажи", в котором написано, что колхоз отдает свекру в безвозмездное постоянное пользование дом (адрес)... ВСЁ!!! документ этот 80-х годов. После этого дом не приватизировался. Свекр пытался его оформить на себя (приватизировать), но так как там прописаны свекровь и двое детей ему надо было их отказы, они их не писали....поэтому дом завис...
потом каким-то образом до решения суда о разделе имущества свекр оформил землю всю на себя (с его слов свид-ва я не видела)....в это время свекровб подала в суд и суд поделил все пополам...поэтому я тоже не могу понять, что это за договор купли продажи между гр-ом и колхозом о безвозмездном бессрочном пользовании...мне кажется этот договр не является основание для оформления дома в собственность.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 16:15   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verunka Посмотреть сообщение
"договор купли-продажи"
Цитата:
Сообщение от verunka Посмотреть сообщение
в безвозмездное постоянное пользование
Однако!!!
Цитата:
Сообщение от verunka Посмотреть сообщение
суд поделил все пополам..
если суд поделил дом пополам, то в деле должно быть что-то насчет принадлежности дома. И, видимо, достаточно, чтобы суд посчитал дом собстсвенностью граждан. Что там было, в том деле?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 16:20   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verunka Посмотреть сообщение
1.задча у нас потянуть время, а чуть попозже выкупить долю (надо вернуть деньки по искову производству у должника)
Точного рецепта нет, попробуйте напсать "Я согласна приобрести у Вас долю за стоиость, которую Вы указали в заявлении, расчет долже быть произведен не позднее 3 августа 2011 года....... предлагаю встретиться для подписания договора купли-продажи 30 июля 2012 года у нотариуса такого-то... " Интересно, что они ответят на такое письмо))) С датами утрирую конечно, предложите просто срок подписания договора отодвинть наподльше.

Цитата:
Сообщение от verunka Посмотреть сообщение
в это время свекровб подала в суд и суд поделил все пополам...поэтому я тоже не могу понять, что это за договор купли продажи между гр-ом и колхозом о безвозмездном бессрочном пользовании...мне кажется этот договр не является основание для оформления дома в собственность.......
Не понял ничего, наверно унжно еще решением суда поделить землю пополам.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дом, земля, имущество, преимущественное право покупки


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе