Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2011, 20:42   #1
Irina_Vasilieva
Пользователь
 
Аватар для Irina_Vasilieva
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Черногория / Черногория / Бар
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоги с налогового нерезидента

Я - гражданка России, но постоянно проживаю за границей. Имею в собственности квартиру в Гатчине. Хочу её продать и купить другую в Санкт-Петербурге, чтобы в ней могла жить моя дочь. Поскольку я не являюсь налоговым резидентом, то должна платить налог с продажи 30%. Но если я сразу покупаю другую квартиру, то никакого дохода не имею. А на налоговый вычет нерезиденты права не имеют. Так как же быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 00:18   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina_Vasilieva Посмотреть сообщение
Я - гражданка России, но постоянно проживаю за границей. Имею в собственности квартиру в Гатчине. Хочу её продать и купить другую в Санкт-Петербурге, чтобы в ней могла жить моя дочь. Поскольку я не являюсь налоговым резидентом, то должна платить налог с продажи 30%. Но если я сразу покупаю другую квартиру, то никакого дохода не имею. А на налоговый вычет нерезиденты права не имеют. Так как же быть?
НК РФ:
п. 2 ст. 207:
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Т.о., чтоб получить статус резидента и право на налоговые вычеты, Вам следует приехать в РФ и прожить здесь не менее 183 дней в течение 1 года. Подтверждением Вашего проживания будет отметка о пересечении границы в загранпаспорте, пассажирский билет, факт регистрации по месту жительства / пребывания (если ранее Вы снимались с регистрации).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 01:32   #3
Irina_Vasilieva
Пользователь
 
Аватар для Irina_Vasilieva
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Черногория / Черногория / Бар
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А заплатить налог в Черногории, а не в России я могу? Я работаю в Черногории и плачу налоги здесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 17:17   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В России нерезиденты должны заплатить налог от продажи недвижимого имущества в РФ. Смотрите законодательство Черногории , как там регулируется налогообложение доходов, полученных от продажи недвижимости за пределами Черногории. Всего скорее, еще и там нужно будет заплатить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе