Ответить

 

Опции темы
Старый 03.05.2011, 08:45   #1
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование по завещанию и обязательная доля в наследстве

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, сама не могу разобраться. Давняя история. Есть двухкомнатная квартира. Жили пенсионеры. Бабушка и дедушка, назовем их так. Бабушка помимо того что пенсионер - инвалид 1 группы по зрению, слепая абсолютно. Дед умер около 10 лет назад. Свою долю в квартире - 1/2 завещал внуку. Внук в наследство вступил. Вопрос. Имела ли бабушка право на обязательную долю в наследстве мужа, на часть от этой 1/2. Я так понимаю что имела. Но прошло уже больше 10 лет, все сроки прошли. Или как то можно оспорить эту ситуацию - чтоб бабушка получила свою обязательную часть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 10:05   #2
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо наверное дополнить, чтоб ситуация была более ясна.
Все эти 10 лет бабушка была прописана в этой квартире и проживала там одна. (бабулька хоть и слепая, но обслуживает себя самостоятельно, только последние 3 года проживает с дочерью в соседнем доме). Сейчас бабушка подарила свою долю внучке. Внучка в квартире прописана, бабушка тоже, внук проживает вообще в другом городе. Теперь внук говорит внучке(которая приходится ему двоюродной сестрой) что хочет продавать свою долю, но это уже вопрос не этой ветки.
Мне надо определиться с наследством по завещанию 10-летней давноти. Возможно ли как то опротестовать то решение, и увеличить долю бабушки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 14:57   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы попробовал. В конце концов, бабушка вполне могла не знать о том, что дедушка составил завещание, и о том, что кто-то вступил в наследство. Она же обязательный наследник (нетрудоспособный супруг), да к тому же имеет ограниченные возможности по защите в суде.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 19:10   #4
Александр Станиславович
Пользователь
 
Аватар для Александр Станиславович
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кайнвин, "Возможно ли как то опротестовать то решение, и увеличить долю бабушки?". Может идет речь о свидетельстве о праве на наследство? Хотя все равно, думаю, что бабушка была в курсе дела (подарила свою долю внучке), в связи с чем срок на обжалование не удастся восстановить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 20:00   #5
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

бабушка конечно же была в курсе завещания. Я конкретных обстоятельств дела не знаю - знакомые попросили на словах разобраться, документов никаких не видела. Наверняка внуку было выдано свидетельство о праве на наследство. Дед умер в 1997 году. Просто получается что нотариус тогда в 97 ошибся и не выделил бабушкину обязательную долю. Нашла методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты по ведению дел о наследстве, там есть фраза, смысл ее в том, что "заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано ......и в ЛЮБОЕ время по истечении срока". Как считаете, есть ли смысл сходить к нотариусу который вел дело и написать заявление в соответствии с этим пунктом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 20:00   #6
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр Станиславович, а что бабушке надо оспаривать? Ей положена обязательная доля, которую она приняла фактически, думаю бабушка платила за квартиру, и этого достаточно, достаточно даже регистрации вместе с умершим супругом. Другой вопрос, что все равно необходимо обратиться в суд, за установлением факта принятия наследства.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 20:01   #7
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кайнвин, да, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого храниться наследственное дело, он скорее всего откажет, но берите письменный отказ, чтоб подтвердить попытку досудебного урегулирования вопроса наследования, и с этим отказом в суд.
З.Ы. Ну скорее всего не Вам лично, а опекуну, если он есть или доверенному лицу, у которого будет доверенность.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 20:05   #8
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stervella, Вам спасибо. Я так и думала, просто у меня практики в этих делах нет, поэтому сомневалась и хотела другие мнения услышать. Бабушка дествительно фактически приняла наследство, она же проживала в квартире, и платила за нее. А знакомым своим я такой же порядок и посоветовала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 13:15   #9
Александр Станиславович
Пользователь
 
Аватар для Александр Станиславович
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как оформлена "дарственная" внучке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 13:50   #10
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр Станиславович,я документы не видела. ответить на вопрос не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе