Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2011, 17:27   #1
XVVXV
Пользователь
 
Аватар для XVVXV
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не общаемся. Как получить документы?

Три сестры. Одна умирает. Квартира её. Муж её умер давно, детей нет. Вторая сестра последние годы проживала с покойной. Я внук третьей, на которого она сделала доверенность, что бы занимался делами наследства.
Было ли завещание у покойной или нет - нам только говорят что "есть, до свидания", т.е. на кого завещание и в каких долях - нас просто шлют лесом. Соответственно общения практически нет. Дело настолько темное, что с учетом всех реалий (в т.ч. и при жизни покойной) можно с уверенностью в 90% сказать что завещания ни на кого не было.
Хотим написать заявление о принятии наследства и открыть дело. Но не знаю с чего начать, что бы идти к нотариусу. Ведь ни справки о смерти, ни св-ва о рождении, ни св-ва о браке покойной у меня нет и у второй сестры мне их не взять никаким образом, сами понимаете. Ведь, я так понимаю, что бы взять хотябы один из этих документов в ЗАГСах (тем более еще и в разных регионах РФ), мне везде надо будет доказать родство моей бабушки с покойной. А фамилии естественно у них по мужьям.
На руках только паспорт моей бабушки, доверенность, свидетельство о рождении (моей бабушки), св-во о браке (моей бабушки). Как мне родство доказать? С чего начать и куда идти.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 10:57   #2
XVVXV
Пользователь
 
Аватар для XVVXV
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

только что звонил в ЗАГС - что бы выдали справку о смерти - справку они не дают - надо доказать что я родственник (а что бы доказать - надо принести свидетельство о рождении покойной и св-во о браке покойной) или принести справку от нотариуса что открыто наследственное дело (которое он не откроет пока я не принесу справку о смерти). Посоветовали послать запрос в тот ЗАГС, где была рождена покойная. Но там то ведь тоже самое ответят.........Замкнутый круг.....Посоветуйте что либо....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 11:52   #3
XVVXV
Пользователь
 
Аватар для XVVXV
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что звонил в региональный ЗАГС (где покойная родилась и регистрировала брак) - там ничего не выдают без справки о смерти.....Вот это замкнутый круг.......

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.10.2011 в 14:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 12:16   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XVVXV Посмотреть сообщение
Хотим написать заявление о принятии наследства и открыть дело. Но не знаю с чего начать, что бы идти к нотариусу.
Просто идете к нотариусу и подаете заявление о принятии наследства. Сделать это нужно не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Какие нужны документы еще предоставить, вам нотариус скажет, будете собирать, доносить после подачи заявления. Скорее всего все справки в деле уже имеются.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 13:25   #5
XVVXV
Пользователь
 
Аватар для XVVXV
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в округе 7 нотариусов (г.Москва)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 13:30   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства


Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 14:18   #7
XVVXV
Пользователь
 
Аватар для XVVXV
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К. это всё понятно, но мне в данный момент требуется свидетельство о смерти, а в непосредственной близости от дома, где проживала покойная, есть 7 нотариусов. Обращаться ко всем семерым в надежде, что у кого то уже заведено это дело........ Есть конечно же самый ближний, но этому одному адресу их там аш двое..... (засада везде)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 14:51   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XVVXV Посмотреть сообщение
бращаться ко всем семерым
зачем? Можно обратиться к одному - к любому. Если наследственное дело уже открыто - Вам скажут, к кому конкретно обращаться
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 15:25   #9
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

XVVXV, обращайтесь к любому нотариусу, поскольку в Москве действует программа "наследство без границ", т.е. существует единая база данных, к которой имеет доступ каждый нотариус.
Если дело не было открыто и у вас нет свидетельства о смерти, то вы можете сделать следующее (из личной практики): удостоверяете у любого нотариуса заявление в компетентные органы о том, что вы приняли наследство. Это заявление можно использовать в последующем как доказательство принятия наследства. Дальше обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на конктретное имущество.
Кроме того, можно обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, в совершении нотариального действия будет отказано, о чем нотариус вынесет постановление. Это тоже может быть использовано в суде, как доказательство принятия вами наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 16:11   #10
XVVXV
Пользователь
 
Аватар для XVVXV
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
XVVXV, обращайтесь к любому нотариусу, поскольку в Москве действует программа "наследство без границ", т.е. существует единая база данных, к которой имеет доступ каждый нотариус.
прочитал несколько раз...... ничего не понял...... вообще ничего.....

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.10.2011 в 16:13.. Причина: сверхцитирование, флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе