Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2011, 10:15   #121
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Видимо будет рассматривать дело тот же судья или другой?
Ходатайство о восстановлении срока будет рассматривать судья, вынесший решение по делу. В случае восстановления срока, дело передадут в областной суд, там будет рассматривать коллегия областного суда.
А если кассация завернет дело, т.е. отменит решение первоначального судьи, то оно попадет к тому же судье или к другому? Я об этом. Кассацию уже сдал. Жду повестку. Спасибо за Вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 13:50   #122
PVL
Пользователь
 
Аватар для PVL
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Красноярский
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите как подать дополнение к апелляционной жалобе на решение суда. Новые доводы возникли и доказательства образовались. Через мирового судью подавать или сразу в районный суд. Рассмотрение дела в апелляционном порядке уже назначено на понедельник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 17:22   #123
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На кассации присутствовать не могла (я - ответчик и заявтель жалобы), написала в адрес коллегии ходатайство с просьбой отложить на более позднюю дату. Не отложили, рассмотрели жалобу в присутствии третьего лица по делу (т.е. основных сторон спора не было). То, что суд может решить откладывать или нет - это понятно.
Вопрос в следующем:
это правильно, что в кассационном определении не указано, что заявитель не присутствовал на рассмотрении поданной им жалобы?
Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что в КО указано, что "доводы КЖ не приняты во внимание, поскольку доказательств заявителем не представлено" (доказательства есть в материалах дела, на листы которого ссылки в жалобе указаны).
Вот я и не знаю: какие доказательства я должна была представить на коллегию, чтобы доводы были приняты во внимание, если всё есть в материалах дела? А как я могла пояснить коллегии, если я отсутствовала и просила отложить рассмотрение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 06:12   #124
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
А если кассация завернет дело, т.е. отменит решение первоначального судьи, то оно попадет к тому же судье или к другому? Я об этом. Кассацию уже сдал. Жду повестку. Спасибо за Вашу помощь.
Возможность повторного рассмотрения дела по первой инстанции тем же составом суда объясняется особенностями административно-территориального деления РФ, наличием районных судов, имеющих одного судью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 06:39   #125
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
Вот я и не знаю: какие доказательства я должна была представить на коллегию, чтобы доводы были приняты во внимание, если всё есть в материалах дела? А как я могла пояснить коллегии, если я отсутствовала и просила отложить рассмотрение?
В соответствии со ст. 354 ГПК РФ:
Цитата:

1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела.
Для отложения кассационного рассмотрения в иных случаях, должны иметь место уважительные причины: заболевание; командировка; отсутствие в стране (подтверждающие документы прилагаются к ХОДАТАЙСТВУ)!

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что в КО указано, что "доводы КЖ не приняты во внимание, поскольку доказательств заявителем не представлено" (доказательства есть в материалах дела, на листы которого ссылки в жалобе указаны).
Вы должны были не ссылки на л. д., а доказательства (желательно новые -- документы) и приложить их к ЖАЛОБЕ!!.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 09:14   #126
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
Вот я и не знаю: какие доказательства я должна была представить на коллегию, чтобы доводы были приняты во внимание, если всё есть в материалах дела?
По-видимому, речь идет о доказательствах необоснованности и/или незаконности обжалуемого судебного акта.
Необоснованность судебного акта следует подтверждать цитатами из материалов дела, ссылаясь на листы дела. Надуманные выводы суда - опровергать отсутствием тому в материалах дела.
Незаконность, - исходя из правоприменительной практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 16:34   #127
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, спасибо

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 354 ГПК РФ:

Для отложения кассационного рассмотрения в иных случаях, должны иметь место уважительные причины: заболевание; командировка; отсутствие в стране (подтверждающие документы прилагаются к ХОДАТАЙСТВУ)!

Вот, чесслово, не пойму: как я могу представить в суд заболевание (больничный лист), если он закрывается (и соответственно там есть печать), когда ты уже выздоровел. А так можно пойти в любую платную клинику и сказавшись больным взять больничный, сделать копию и приложить к ходатайству - и что это для суда уважительная причина?
Командировочное удостоверение с отметками - тоже можно представить только постфактум. И если я уезжаю в командировку на машине - билетов у меня не будет.
И, имхо, когда сказано, что только суд может счесть причину уважительной или нет - это и даёт суду возможность - хочу отложу, хочу нет. Потому как любой приложенный документ к ходатайству можно подвергнуть сомнению.


Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение

Вы должны были не ссылки на л. д., а доказательства (желательно новые -- документы) и приложить их к ЖАЛОБЕ!!.
Уфф.... что-то я запуталась.

ГПК Статья 339. 2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, ..., на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Процесс длился пять месяцев (5 СЗ). всё что можно было представить - было представлено и имелось в материалах дела...и если бы я что-то отрыла вдруг спустя пять месяцев разбирательств и вынесения решения... ну,имхо, навряд ли у меня бы это приняли...
И после прочтения ветки я поняла, что для удобства судей лучше ссылаться на листы в материалах дела. Что я и сделала.
Не правильно поняла?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 16:54   #128
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hider Посмотреть сообщение
По-видимому, речь идет о доказательствах необоснованности и/или незаконности обжалуемого судебного акта.
Необоснованность судебного акта следует подтверждать цитатами из материалов дела, ссылаясь на листы дела. Надуманные выводы суда - опровергать отсутствием тому в материалах дела.
Незаконность, - исходя из правоприменительной практики.
Hider, спасибо.
Да я вроде всё так и сделала....

СК в определении указала, что "доводы КЖ не приняты во внимание, поскольку доказательств заявителем не представлено" (доказательства есть в материалах дела, на листы которого ссылки в жалобе указаны).

Поясню: Истец - юридическое лицо
в КЖ я указала, что судом был нарушен п.2. с. 18 ГПК (привлечение судом в качестве специалиста зависимое от истца лицо - работника истца) и соответственно были нарушены принципы равенства ...и т.д. и т.п.
То, что специалист, которого привлёк суд работник истца написано в протоколе и подписано судьей.
Какие я, гражанское лицо, ещё могу представить этому доказательства?

Для меня это очень важно. Ведь я это указываю в надзорной жалобе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 02:38   #129
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
я указала, что судом был нарушен п.2. с. 18 ГПК (привлечение судом в качестве специалиста зависимое от истца лицо - работника истца) и соответственно были нарушены принципы равенства ...и т.д. и т.п.
То, что специалист, которого привлёк суд работник истца написано в протоколе и подписано судьей.
Какие я, гражанское лицо, ещё могу представить этому доказательства?
По-видимому, надо было иначе развернуть.
Указать, например, что в основу решения положено доказательство (заключение специалиста, зависимого от противной стороны по делу), добытое судом с грубым нарушением закона - ст. ст. 79, 150 ГПК РФ, и, следовательно, не могло быть использовано при разрешении данного спора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 12:58   #130
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hider Посмотреть сообщение
По-видимому, надо было иначе развернуть.
Указать, например, что в основу решения положено доказательство (заключение специалиста, зависимого от противной стороны по делу), добытое судом с грубым нарушением закона - ст. ст. 79, 150 ГПК РФ, и, следовательно, не могло быть использовано при разрешении данного спора.
Hider, большое Вам спасибо А то у меня уже что-то никакой свежей мысли...
Жаль, что Вы живете далеко....

Потому как все, кто живет рядом, сказали, что в этом споре я никогда не выиграю, пусть я и права и закон на моей стороне, потому как мне не позволят....
Поэтому всё и сложилось так.... Поэтому и кассацию не отложили и рассмотрели КЖ без участия сторон (истца тоже не было).

Hider, чтобы не говорить в этом топике не по теме, не могли бы Вы поговорить со мной в топике http://www.forum.zakonia.ru/showthread.php?t=134600?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возражения, краткая кассационная жалоба, представления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе