Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.05.2009, 12:26   #1
Vasil54
Пользователь
 
Аватар для Vasil54
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vasil54
По умолчанию Договор о совместном проживании и создании семьи

___Уважаемые юристы, имеющие контакт с БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ, а также те, кто имеет конкретную информацию по данному вопросу.
___В различных странах действуют разные брачные законодательства, и во многих странах допускается приоритет имеющегося законодательства над противоречащими ему пунктами брачного договора, что делает его практически бессмысленным. Чего стоит одна фраза из Гражданского кодекса Российской Федерации: «44.2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение», и как понимать «крайне неблагоприятное положение», и не подписывал ли этот супруг договор уже зная, что не будет его выполнять? Поэтому целесообразно сделать договор минимально зависящим от действующего законодательства.
___Я программист, и попробовал подойти к этому вопросу прагматично. Если после регистрации образования семьи в ЗАГСе начинает действовать государственное законодательство, значит надо обойтись без ЗАГСа и без слова "Брак", ограничиться только "ДОГОВОРОМ О СОВМЕСТНОМ ПРОЖИВАНИИ И СОЗДАНИИ СЕМЬИ", зарегистрированным у нотариуса. Как говориться, неважно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. В данном случае, неважно как это назвать, главное минимизировать диктат извне.
Здесь же я хотел узнать: Ваше мнение; можно ли такой подход рассматривать как промежуточный между зарегистрированным государством браком и гражданским браком / фактическим браком / сожительством; есть ли практика применения аналогичных договоров, насколько это реализуемо и как они называются; даст ли это больше свободы от государственного законодательства; можно ли в договор включить (было бы желательно) пункты завещания, или завещание обязательно должно быть отдельным документом; и многое другое, всё что Вы сочтёте нужным заметить. Буду польщен, если что-либо оттуда Вам в чем-нибудь пригодится.
___Просьба высказывать своё мнение после того, как Вы просмотрите хотя бы преамбулу договора
___С уважением Vasil54.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 21.05.2009 в 13:33..
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.05.2009, 13:39   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Vasil54, ссылки необходимо согласовывать.
Текст выкладывайте здесь, если есть желание.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.05.2009, 23:55   #3
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Галкина Ольга Николаевна
По умолчанию

Vasil54,
Я так полагаю, что здесь не сайт обсуждения теоритических проблем...
Здесь, вряд-ли кто будет отвечать на Ваши "глобальные", по Вашему мнению, вопросы...
Этот сайт, по моему, мнению создан для помощи гражданам России в решении их вполне конкретных проблем, причем индивидиуально в каждом случае!...
Нет конкретного вопроса по конкретной ситуации!!? Так?
Вам и отвечать нет никакого желания...
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.05.2009, 18:22   #4
Vasil54
Пользователь
 
Аватар для Vasil54
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vasil54
По умолчанию

Уважаемые респоденты.
Спасибо за внимание. Я бы выставил текст договора здесь без ссылок, но это *.RTF файл объёмом 230Kb. Если разрешите здесь целиком, или укажете куда его переслать - я готов.
Относительно конкретики - согласен, но обычно какой-то документ берется как концептуальный, и затем специалисты его адапдируют к конкретной ситуации. Я это имел в виду, как направление, которым в дальнейшем смогут воспользоваться вполне конкретные люди. Ведь не так давно и брачного договора не существовало.
С уважением Vasil54.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе