Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2010, 08:33   #1
VITR
Пользователь
 
Аватар для VITR
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Санаторно-курортное лечение для инвалида

я инвалид 1 гр.п.3. спинальный профиль ( шейник).ФСС предоставляет путёвки в местные санатории и санатории где я уже был и мне они не подошли ( улучшения я не почувствовал после их посещения), я соответственно отказываюсь.В заявлении к справке я указываю санатории спинального профиля г.Анапа сан.Анапа и г.Пятигорск.сан.Лесная поляна, ФСС мне отказывает , хотя в эти санатории даёт путёвки , ( на 1 августа 2010 г. - 22 путёвки уже дали в Анапу.сан.Анапа) но как они говорят по другим профилям...В ИПР у меня стоит сан-кур лечение , спинальный профиль, 1 раз в год на 42 дня, в справке врач отказывается указывать конкретно санаторий ,обосновывая тем , что эта графа не обязательна к заполнению, период - лето.
Вопрос : 1.Могу ли я выбирать санаторий , и учитывается ли моё пожелание ( если нет , то зачем тогда - заявление к справке?)
2. В справке указано лето,это даёт мне право получения путёвки летом , или это только рекомендация ( зимой нет смысла ехать на курорт- простуды и др. не помогают повышению иммунитета)
3.Могу ли я , если мне дадут путёвку на море, законно улететь на самолёте на сан-кур лечение ( расстояние более 4000 км) , а не поездом пилить 4- суток...?
Заранее все спасибо за участие и ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2010, 19:24   #2
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Можете в пределах предлагаемых Вам вариантов. Если Вам предлагают путевки в два местных санатория, а Вы выбираете Анапу - понятное дело, Анапы не будет.
2. Это рекомендация. Фактически все зависит от заключения договоров и поступления путевок в местное отделение ФСС. Конечно, при наличии путевок в рекомендованный сезон в рекомендованные Вам ИПР санатории Вы получите предложение в первую очередь. Равно как и остальные инвалиды, имеющие в рекомендациях тот же сезон и те же санатории.
3. По ныне существующему положению наличие железнодорожного сообщения, к сожалению, исключает компенсацию авиатарифа. Источник такого "мудрого" решения остался неизвестен, но факт остается фактом: проезд к месту лечения и оздоровления для федеральных льготников оплачивается по авиатарифу только если нет железнодорожного сообщения. Состояние льготника и его способности к перемещению в плацкартном вагоне ФСС не интересует. Про желание и говорить нечего.

Маленькая ремарка по поводу Вашего вступления. Я не знаю, какого улучшения Вы ждете от поездки в санаторий, насколько я знаю, на сегодня в самых развитых системах оказания медицинской помощи шансов у спинальника встать на ноги и пойти плясать кадриль очень немного. И в основном эти шансы связаны не с поездками в санатории, а с титаническим трудом самого больного и квалифицированной помощью реабилитологов. Сомневаюсь, что поездка в Анапу принесет Вам сколь нибудь значимое улучшение состояния. Как и любая другая поездка вообще.
Мне жаль Вам это писать, но у меня такое ощущение сложилось, что Вы видите единственным источником своих бед отсутствие путевки в Анапу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 08:21   #3
VITR
Пользователь
 
Аватар для VITR
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю Вас за ответ, но у меня травма -ушиб позвоночника , не оперировался и я уже хожу самостоятельно , правда походка пока ещё не идеальна , но чтобы закрепить начатое и воспользоваться правами , хочется сменить климат и по возможности посетить нормальный санаторий для спинальных больных ( по отзывам ), а в своей местности я и так всё время нахожусь и мне хватает местных реабилит. центров -2 раза в год, а сан-кур лечение - это в первую очередь курорт и смена климата и ведь дают путёвки , но не всем...почему то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 10:34   #4
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сочувствую, однако, скорее всего причина невыдачи путевок банальна - не хватает на всех, приходится выбирать. О критериях выбора можно только догадываться, а в Вашей ИПР есть формальные критерии для отказа (профиль путевок действительно указывается жестко, за его нарушение больнице влетит).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 16:03   #5
VITR
Пользователь
 
Аватар для VITR
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в том то и дело , что в ИПР у меня стоит спинальный профиль и путёвки у нас дают в спинальный санаторий Анапа г.(.Анапа), но по другому профилю , а на мой профиль говорят в ФСС путёвка стоит дороже и выбора походу нет, хотя по идеи и по закону есть перечень и он для всех един...

Последний раз редактировалось VITR; 09.08.2010 в 16:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 16:31   #6
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как раз насчет путевки тут можно получить услугу за свои средства, а потом представить к возмещению в ФСС, если Вы точно уверены, что спинальный профиль путевок в договорах ФСС с санаториями имеется.
Насчет проезда я Вам написала, но насчет путевок - может стоит им задать этот вопрос конкретно, примерно так:
Какова будет максимальная стоимость возмещения, если я за свои средства куплю профильную путевку в интересный мне санаторий в Анапе на срок не более указанного в ИПР?
В принципе, можно задать этот вопрос письменно, так даже надежнее будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
инвалид, курорт, лечение, санаторий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе