Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2014, 18:59   #1
Maria5
Пользователь
 
Аватар для Maria5
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Определение наличия гражданства РФ

Добрый день.
Я гражданка Украины,приехала в Москву.Посетила ФМС с целью встать на миграционный учет,а потом получить разрешение на работу.Выяснилось,что в базе данных ФМС имеется "Решение о приобретении гражданства за пределами РФ",на основании принятого решения
"Регистрация гражданства детей" (ч.1 ст.26).Мне сообщили,что я уже имею гражданство РФ.
Я не знала ничего об этом решении,но выяснилось,что мои родители,являясь гражданами РФ,переехали в Украину и сменили российское гражданство на
украинское в посольстве РФ в Киеве.Там им сказали,что за меня они решить не могут,и в будущем я смогу сама определить своё гражданство.По достижению мною 16 лет,я получила украинский паспорт,а вот сейчас выяснилось,что имеется вот это решение в базе данный ФМС России.
В ФМС меня отправили в паспортный стол,для получения паспорта в ускоренном режиме (2 месяца).Там подтвердили такую возможность,но сказали,что не могут выдать мне паспорт РФ на основании моего украинского паспорта.Так что мне нужно ехать в то Российское посольство в Киеве,где мне
выдадут заграничный паспорт гражданина РФ,с которым я пересеку границу РФ и уже тут на основании этого загранпаспорта мне выдадут обычный.
Изучив законы,проконсультировавшись с юристами,было выяснено.что мне необязательно ехать в Киев для получения загранника.Можно написать заявление в ФМС в произвольной форме,об определении наличия гражданства РФ (на основе которого,при признании меня гражданином РФ мне выдадут паспорт)
Но в этом структурном подразделении ФМС по месту жительства не знали,видимо,что со мной делать =)
Я решила обратиться в территориальную ФМС по Московской области,так как в их компетенции делать запросы об определении наличия гражданства РФ.Там мне сказали,что заявление я должна нести в ту ФМС,откуда пришла,а они уже сделают запрос через это территориальное ФМС.Но заявление в ФМС по области я таки подала.
В общем,меня туда-сюда гоняют.
Хотелось бы спросить,в течении какого времени проводятся проверки на наличие гражданства (запрос в посольство).И сколько на практике мне сидеть и ждать звонка или письма.
И если подтвердится факт наличия (а отказ от РФ гражданства я не оформляла),то будет ли изъят мой паспорт украинский?И если я всё это время являюсь гражданином РФ,то могут ли они забрать паспорт,при вручении мне российского.Тут на практике много у кого два паспорта.И вроде как люди пишут заявление о том,что откажутся от гражданства Украины,но по факту никто не отказывается,и вообще нет единой базы,чтоб отслеживать граждан с двумя паспортами

Последний раз редактировалось Maria5; 10.12.2014 в 19:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2014, 11:51   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria5 Посмотреть сообщение
в течении какого времени проводятся проверки на наличие гражданства
30 дней.
Цитата:
Сообщение от Maria5 Посмотреть сообщение
запрос в посольство
Запрос в посольство вообще направлять не нужно. Зачем они это делают постоянно с такой ослиной упрямостью, не поддается никакому разумному объяснению.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе