Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2009, 09:33   #1
Iren_ka
Пользователь
 
Аватар для Iren_ka
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство мамы, бабушки.

Добрый день.
В 2005 году умерла моя бабушка. От нее осталась 3х-комнатная квартира, в которой на момент ее смерти , проживала ее старшая дочь(моя тетка) и ее сын(мой дядя). Квартира была приватизирована на бабушку, тетку и сына тетки(мой двоюродный брат). Наследников было трое: моя тетка, моя мама, мой дядя. Завещания бабушка не оставляла. Если не ошиблась в подсчетах то моей матери причиталась 1/9 доля. Вступила ли мама в права наследования - незнаю. Знаю только что они с теткой получали какие-то денежные средства с бабушкиной сберкнижки. В марте 2009 года умерла моя мама. Наследники мамы: я(дочь), мой брат и мой отец.
Вопросы:
1. Могу ли я вместо своей матери претендовать на наследство бабушки?
2. Если мама не оформила свою долю в собственность, то что именно мы будем наследовать(право на имущество, имущество или еще что-то)?
3. Юрист в консультации сказал, что отец к бабушкиному наследству отношения никакого не имеет. И если нам и причитается что-то, то делиться это будет между мной и братом. Так ли это?
4. Отец требует чтоб мы с братом написали отказ от маминого наследства в его пользу. Мотивирует тем, что так проще документы оформить. Целесообразно ли нам писать отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 10:37   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren_ka Посмотреть сообщение
Вступила ли мама в права наследования - незнаю. Знаю только что они с теткой получали какие-то денежные средства с бабушкиной сберкнижки.
Она могла получать их согласно завещательному распоряжения, т.е. без обращения к нотариусу.

Цитата:
Сообщение от Iren_ka Посмотреть сообщение
Могу ли я вместо своей матери претендовать на наследство бабушки?
да, по праву представления.

Цитата:
Сообщение от Iren_ka Посмотреть сообщение
Если мама не оформила свою долю в собственность, то что именно мы будем наследовать(право на имущество, имущество или еще что-то)?
Доля в праве на квартиру, на любое иное имущество, собственником которого на момент смерти являлась бабушка.

Цитата:
Сообщение от Iren_ka Посмотреть сообщение
Юрист в консультации сказал, что отец к бабушкиному наследству отношения никакого не имеет. И если нам и причитается что-то, то делиться это будет между мной и братом. Так ли это?
Так.

Цитата:
Сообщение от Iren_ka Посмотреть сообщение
Отец требует чтоб мы с братом написали отказ от маминого наследства в его пользу. Мотивирует тем, что так проще документы оформить. Целесообразно ли нам писать отказ?
нет, но решать вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 12:40   #3
Iren_ka
Пользователь
 
Аватар для Iren_ka
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Сообщение от Iren_ka
Юрист в консультации сказал, что отец к бабушкиному наследству отношения никакого не имеет. И если нам и причитается что-то, то делиться это будет между мной и братом. Так ли это?

Так.
А можно поподробнее узнать почему отец не имеет прав? Ведь он, как и мы с братом, является наследником первой очереди. Или я чего-то не так понимаю?
Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 12:56   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Iren_ka,
к имущетсву бабушки Вы с братом являетесь наследниками по праву представления.
папа к имущетсву бабушки наследником не является.
Если мама наследство приняла, но наследственных прав не оформила, то да, папа сможет оформить долю квартиры, она войдет в наследственную массу к имущетсву после её (мамы) смерти.
Но вы пишите, что не знаете точно -
Цитата:
Сообщение от Iren_ka Посмотреть сообщение
Вступила ли мама в права наследования - незнаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 13:10   #5
Iren_ka
Пользователь
 
Аватар для Iren_ka
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel,
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Если мама наследство приняла .
А как узнать приняла она наследство или нет?

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
но наследственных прав не оформила
И оформила ли права наследственные? Ну должны быть какие-то документы или что-то еще? Просто я проживаю в другом городе и узнать у натариуса, что занимался бабушкиным делом, такие тонкости - не имею возможности. Знаю только, что на руках у мамы не было никаких документов в которых бы как-то фигурировала бабушкина квартира или ее доли, только свидетельство о смерти и сберкнижка бабушки.

И еще вопрос.


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Если мама наследство приняла, но наследственных прав не оформила, то да, папа сможет оформить долю квартиры, она войдет в наследственную массу к имущетсву после её (мамы) смерти.
А если приняла и права оформила, то доля бабушкиной квартиры в наследство мамы не войдет? И наследовать ее будем только мы с братом?

Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе