Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 04.08.2009, 15:43   #1
joe
Пользователь
 
Аватар для joe
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

joe
По умолчанию Как узнать, не отменено ли завещание?

Здравствуйте!
Дальняя родственница рассорилась со всеми своими сестрами-братьями-племянниками и завещала мне свою комнату. А через пару месяцев старушка заболела (умом тронулась). Родственники иногородние, на несколько дней приехали-побыли да и уехали. Сейчас она совсем слегла и нуждается в серьезном уходе. Опекунство мне не оформить – слишком дальний родственник. Организационно я все устроил вполне достойно, но расходы для меня большие – скоро придется в долги влезать. Если комната остается мне – то это мой крест, донесу без помощников.
Как можно узнать, не отменено ли завещание, нет ли другого завещания и нет ли на комнату дарственной? Родственники имели несколько дней, чтобы это сделать. Нотариус не может сказать, а сама старушка не помнит. Если квартира достанется ее «близким» родственникам, то хотел бы заставить их компенсировать хоть часть расходов.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 04.08.2009 в 17:11.. Причина: Шрифт
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.08.2009, 17:13   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
Как можно узнать, не отменено ли завещание, нет ли другого завещания и нет ли на комнату дарственной?
О завещании (его отмене) можно узнать только после смерти завещателя.
На квартиру можете получить справку ЕГРП
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.08.2009, 10:02   #3
joe
Пользователь
 
Аватар для joe
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

joe
По умолчанию

Спасибо. Это мою проблему не решает.
А есть ли вобще возможность заставить племянников позаботиться о своей тетушке - и зависит ли это как-нибудь от того, являются ли они наследниками по завещанию или нет?
Добровольно они на нее тратиться не желают. Вполне допускаю, что старушка могла подписать какие-нибудь документы и совершенно посторонним людям, так как не вполне сознавала, что делает. Психиатрического диагноза у нее в то время не было, потому оспорить это будет проблематично.
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.08.2009, 10:14   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
Спасибо. Это мою проблему не решает.
Интересно, а как Вы предполагаете ее Решение?

Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
А есть ли вобще возможность заставить племянников позаботиться о своей тетушке - и зависит ли это как-нибудь от того, являются ли они наследниками по завещанию или нет?
Нет, никакой.

Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
так как не вполне сознавала, что делает. Психиатрического диагноза у нее в то время не было, потому оспорить это будет проблематично.
Так осознавала или нет?

Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
Сейчас она совсем слегла
Она в состоянии сделать еще одно завещание?
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.08.2009, 10:36   #5
joe
Пользователь
 
Аватар для joe
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

joe
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Интересно, а как Вы предполагаете ее Решение?
Решения пока вижу такие: Сколько хватит средств, буду продолжать платить за специализированное мед учреждение с доп уходом, где она сейчас находится. Далее: 1. Если мне светит наследство, буду пытаться кредитоваться, но мне самому скоро на пенсию - так могу и без своей квартиры остаться.
2. Если бы племянники немного помогли, но это Вы уже мне разъяснили...
3. Забирать ее домой, нанимать сиделку 1 раз в день кормить и менять памперсы, второй раз это делать самому и практически не лечить. Через пару месяцев умрет от пролежней и т. д, а на мне грех будет и претезии родственников.
Вот и боюсь, что кроме третьего варианта ничего не останется...




Так осознавала или нет?

Прочитать текст сама не могла, могла поверить любой сказке. Вела себя неадекватно. Паспорт был при ней.




Она в состоянии сделать еще одно завещание?
Сейчас имеет психиатрический диагноз, сама расписаться уже не может, текст прочитаь не может, ко мне относится хорошо, но как меня зовут не помнит. О своих родственниках иногда вспоминает, но чаще выдумывает несуществующих. Свое состояние не осознает, считает, что сейчас встанет и все сделает, хотя сама не может даже на другой бок перевернуться.
Сомневаюсь, что в таком состоянии мне заверят завещание, а если и найду для этого возможность, то его можно будет потом признать недействительным.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.08.2009, 10:41   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
Сейчас имеет психиатрический диагноз, сама расписаться уже не может, текст прочитаь не может, ко мне относится хорошо, но как меня зовут не помнит. О своих родственниках иногда вспоминает, но чаще выдумывает несуществующих. Свое состояние не осознает, считает, что сейчас встанет и все сделает, хотя сама не может даже на другой бок перевернуться.
Сомневаюсь, что в таком состоянии мне заверят завещание, а если и найду для этого возможность, то его можно будет потом признать недействительным.
Думаю, что недееспособная. Мдя...


joe, если всё-таки составила завещание, можете после смерти попробовать его признать недействительным.
Сейчас собирайте все подтверждения, доказательства вашего ухода за ней и ее содержания. В сдебном порядке Вы эти расходы не взыщите, но может и пригодится когда...
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2009, 12:30   #7
joe
Пользователь
 
Аватар для joe
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

joe
По умолчанию

Спасибо за участие. Подтверждения расходов и прочие документы собираю, хотя очень надеюсь, что это все не пригодится.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2009, 14:17   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

joe, удачи и сил.
Будет необходимость - стучите в личку, тему открою.
На данный момент - закрыта
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе