Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 07.08.2009, 00:45   #1
Bernelle
Пользователь
 
Аватар для Bernelle
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bernelle
По умолчанию Вопросы про отказ от части наследства

Подскажите, пожалуйста.
Вот здесь http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=35613 описана наша ситуация. Нотариус толком ничего не объясняет. Правильно ли я поняла, что варианта 3:
1.Приехать втроем за свидетельствами о вступлении в права наследства, сразу де у нотариуса заключить Договор раздела – бабушка отказывается от метров в нашей квартире, а мы предоставляем ей равноценную по стоимости часть земли.
2.Приезжаем за свидетельствами, потом бабушка обращается в суд (верно ли я поняла, что в этом случае в Регистрационную палату нужно обращаться уже после суда, а не до?), отказывается от части наследства (от квартиры то есть), после чего мы с мамой уже регистрируем квартиру на себя.
3.После получения свидетельств регистрируем все трое свои доли в Регистрационной палате, а потом бабушка дарит мне свою долю в нашей квартире.
Вопросы такие.
- Правильно ли мы поняли, что в случае обращения в суд в Регистрационную палату нужно обращаться уже после суда? Сколько может стоить весь этот процесс, нужно ли за что-то платить (за суд и т.д.)?
- Какие есть варианты в случае отказа бабушки от части квартиры после регистрации долей? Дарение, продажа, что-то еще? Имеется в виду безвозмездная отдача имущества, без требования чего-то взамен.
- Сколько стоит договор дарения? Где он оформляется – у нотариуса? Насколько я знаю, это стоит 1 процент от стоимости квартиры – стоимости рыночной или по оценке БТИ?
Спасибо!
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2009, 00:47   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bernelle Посмотреть сообщение
2.Приезжаем за свидетельствами, потом бабушка обращается в суд (верно ли я поняла, что в этом случае в Регистрационную палату нужно обращаться уже после суда, а не до?), отказывается от части наследства (от квартиры то есть), после чего мы с мамой уже регистрируем квартиру на себя.
3.После получения свидетельств регистрируем все трое свои доли в Регистрационной палате, а потом бабушка дарит мне свою долю в нашей квартире.
Эти пункты не поняла...
Квартира не входит в состав наследства? В суд зачем?

Цитата:
Сообщение от Bernelle Посмотреть сообщение
Сколько стоит договор дарения? Где он оформляется – у нотариуса? Насколько я знаю, это стоит 1 процент от стоимости квартиры – стоимости рыночной или по оценке БТИ?
обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.
Оформляйте простую письменную форму, подписывайте в ФРС, регистрируйте.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2009, 13:48   #3
Bernelle
Пользователь
 
Аватар для Bernelle
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bernelle
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Эти пункты не поняла...
Квартира не входит в состав наследства? В суд зачем?


обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.
Оформляйте простую письменную форму, подписывайте в ФРС, регистрируйте.
квартира входит в состав наследства. бабушка подала на наследство, следовательно, претендует на всё. но кусок в нашей квартире ей не нужен, и она хочет от него отказаться. т.к. она уже подала на наследство, отказ от его части после получения свидетельств возможен только через суд (либо договор раздела, либо дарение/продажа) - так нам объяснили.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2009, 14:05   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bernelle Посмотреть сообщение
отказ от его части после получения свидетельств возможен только через суд (либо договор раздела, либо дарение/продажа) - так нам объяснили.
Отказ от части - невозможен на территории РФ, ни у нотариуса, ни в суде.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2009, 14:09   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Mara
По умолчанию

Почему нельзя проще: заключить Соглашение о разделе насл. имущества, и уже на основании него зарегистрировать переходы прав в УФРС.. Я так поняла, что все согласны, спора нет. И суд не нужен.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2009, 14:15   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Почему нельзя проще: заключить Соглашение о разделе насл. имущества, и уже на основании него зарегистрировать переходы прав в УФРС.. Я так поняла, что все согласны, спора нет. И суд не нужен.
Оля, да разжевала всё про раздел ещё в другой теме, но когда хочется "по-своему", иного не слышат.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2009, 00:14   #7
Bernelle
Пользователь
 
Аватар для Bernelle
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bernelle
По умолчанию

Уважаемые, нужно уметь читать. При чем тут раздел? Договор раздела - это баш на баш: как я понимаю, тут нельзя просто отказаться в чью-то пользу. Обмен кусками имущества нам не нужен, предоставлять равноценный эквивалент никто никому не будет. Суд (формально) нужен для того, чтобы бабушка могла отказаться от части имущества уже после вступления в права наследства. Непонятно, почему все время пишут, что нельзя - можно: например, подарить. Договор раздела нам не подходит, я уже объяснила, почему. Разве возможен договор раздела, когда одна сторона отдает что-то другой, а эта другая ничего ей не предоставляет взамен?

И что конкретно нужно предоставить другой стороне - именно равноценный денежный эквивалент или любой? И если равноценный, то что это - стоимость ее доли по оценке БТИ? Или от рыночной стоимости?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 08.08.2009 в 14:34..
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2009, 07:22   #8
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

SergStr
По умолчанию

Bernelle,действительно, нужно уметь читать. Вам неоднократно сказали, что ОТКАЗ ОТ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА НЕДОПУСТИМ.
Оформляйте все наследстве через рег.палату, а потом бабушка подарит/продаст свою часть квартиры. Другого пути у вас нет.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2009, 13:39   #9
Bernelle
Пользователь
 
Аватар для Bernelle
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bernelle
По умолчанию

то, что невозможен отказ от части в момент подачи на наследство, я знаю. речь идет о другом. ну да ладно, тема закрыта.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2009, 14:35   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bernelle Посмотреть сообщение
ну да ладно, тема закрыта.
Быть может это право кто-нибудь оставить модератору?
Если будете создавать повторы тем, получите нарушение.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе