Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2012, 13:52   #1
Курсант
Пользователь
 
Аватар для Курсант
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question помогите разобраться с иском о признании права собственности на дом с самовольным пристроем

Доброго времени суток коллеги! Прошу Вас помочь разобраться мне с такой дилеммой: наследник отбывал срок в тюрьме. Пока он отбывал срок у него умерли все родственники. Наследодателем является его мать. Завещания нет. Сроки принятия вышли когда он находился в тюрьме. Сейчас планирую обращаться с иском о признании права собственности. Однако существует на мой взгляд несколько проблем.
1. Пристроий возведен не самовольно(когда газифицировали).
2. Отсутствуют документы на дом(за исключением договора купли-продажи(дубликат))
3. Отсутствуют документы на землю.
Подскажите как правильно оформить иск. Сейчас планирую составить следующим образом: установить факт принятия наследства, признать право собственности на самовольный пристрой за родителями + подцепеить как то надо и приобретение право собственности в силу приобретательной давности(пока не знаю как).
Может кто сталкивался с таки ситуациями подскажите пожалуйста как правильно все скомпоновать(или образец). Буду очень признателен!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 21:07   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала определимся, что же из наследства он принял, отбывая наказание. Как вы хотите устанавливать факт принятия наследства?
Есть и еще вопросы: зарегистрирован ли договор купли продажи дома в Росреестре или в БТИ. То же самое интересует и относительно прав на землю. Скорее все все в порядке, но прежде чем идти в суд эту информацию следует поднять. От этого зависит суть иска. Но если в Росреестре и в БТИ ноль и если больше ничего нет на землю и дом, то необходимо оформить техпаспорт на дом, а относительно земли провести межевание и поставить участок на кадастровый учет. И оформлять все как самовольную постройку: сначала приобрести права на зем. участок, а потом признавать право собственности на весь дом вместе с пристроем. Если же и дом и земля были в собственности у матери наследника и сведения об этом есть в Росреестре или в БТИ (у нас например он называется филиал Ростехинвентаризации), тогда да, необходимо либо устанавливать факт принятия наследства (и вновь вопрос - как) либо восстанавливать срок для принятия наследства, что в вашем случае выглядит более перспективным, надо посмотреть практику. Но без технических документов на дом и без кадастровых документов на землю дорога в суд вам заказана, это все надо делать. Право собственности за умершими не признают. Можно установить факт владения пристроем на праве собственности.
Не могу взять в толк при чем тут приобретательная давность.
Если не ходили к нотариусу - сходите, надо заявить о своих правах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 14:44   #3
Курсант
Пользователь
 
Аватар для Курсант
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть договор купли продажи(нотариальный), тех паспорт сделал, сечас собираю справки с администрации и сэс, пожарных, водоканала и д.т о соответствии здания тех нормам после чего подаю в суд о признании права собственности. Кадастровых документов ни на дом ни на землю нету(дом 1917 года постройки), в архиве города документов не сохранилось, ладно хоть в договоре купли-продажи указана площадь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе