Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2012, 14:41   #1
okzimuur
Пользователь
 
Аватар для okzimuur
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите в вопросе наследства!

Здравствуйте!
У меня умер отец в июле прошлого года. Единственными прямыми наследниками являюсь я, моя родная (совершеннолетняя) сестра и наш дедушка(отец отца), проживающий в деревне.
У папы было имущество: Доля(1/4) в приватизированной квартире, где прописаны и жили мы с сестрой, мама(разведена с отцом, живет не с нами) и отец; А так же доля(7/24) в приват. квартире деда(доля 10/24), который в деревне. Остальные 7/24 квартиры дедушки принадлежат его дочери, т.е. сестре отца, которая в ней и проживает.
Если я ничего не путаю, по закону, каждая из долей отца должна быть поделена на троих - я, моя сестра и дедушка.
В 6-ти месячный срок мы с сестрой обратились к нотариальную контору, где нам сообщили, что наследственное дело уже открыто от имени деда. При этом оригинал свидетельства о смерти все это время был у меня на руках. От деда я узнал, что никаких дел он не открывал, ничего не подписывал и ни на какое имущество отца не претендует. На словах был готов отказаться от своей доли в нашу с сестрой пользу.
Насколько я успел узнать, дело было открыто родной сестрой отца, которая сейчас проживает в квартире деда. Вероятно, дедушка подписал какую-нибудь бумагу о передаче дочери своих "полномочий", но из-за старости этого не помнит. В случае принятия наследства дедом и после его смерти, единственным наследником его имущества становится моя тётя. Таким образом она "отломит" кусок нашей с сестрой доли имущества отца. Больше всего обидно, что и кусок нашей квартиры, к которой она вообще никакого отношения не имеет.
Нотариус, к которому я обращался, посоветовал составить письменный отказ от наследования дедом, но он вступит в силу только через суд и после принятия наследства, т.к. дело о наследовании уже открыто. В ближайшее время надеюсь отвезти дедушку к юристу для составления отказа.
А сегодня мне позвонила(впервые) нотариус, которая ведет наследственное дело, и сообщила, что если в течении недели я и сестра не появимся у нее, мы лишимся своих долей и все отойдет деду. И дальше только через суд добиваться возврата.

Что нам теперь делать? Просто согласиться на дележку имущества и дальше через суд с отказом деда?
Могут-ли нас с сестрой лешить наследства в случае неявки к нотариусу?
Можно как-то опротестовать дело, если оригинал свидетельства у меня?

Помогите пожалуйста все решить законно и по справедливости - чужого не нужно, но своё терять не хочется.

PS: Все необходимые бумаги по нашей с сестрой квартире собраны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 14:44   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от okzimuur Посмотреть сообщение
А сегодня мне позвонила(впервые) нотариус, которая ведет наследственное дело, и сообщила, что если в течении недели я и сестра не появимся у нее, мы лишимся своих долей и все отойдет деду. И дальше только через суд добиваться возврата.
А где же Вы были до сих пор? Кроме нотариуса есть вышестоящие надзорные органы, почему бы не обратиться туда? У каждого нотариуса есть информация о таковых. Вы обращались устно или писали заявление? Наследственное дело открывается гос. нотариусом по месту последнего проживания наследодателя. (читаем закон о нотариате:
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан
известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых
ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения
публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой
информации.
Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе
от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с
законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии
наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об
отказе от него должно быть сделано в письменной форме. )
Если справка (самый важный документ в этом вопросе) о смерти у Вас, то хотелось бы знать, как без нее открыли НД?

Цитата:
Сообщение от okzimuur Посмотреть сообщение
А сегодня мне позвонила(впервые) нотариус, которая ведет наследственное дело, и сообщила, что если в течении недели я и сестра не появимся у нее, мы лишимся своих долей и все отойдет деду. И дальше только через суд добиваться возврата.
Видимо сроки поджимают, поэтому сходите к нотариусу, который Вас приглашает, получите у него свидетельство о праве на наследство, или отказ(письменный). Наследство это Ваше право, охраняемое законом, если увидите что есть нарушения тогда в Суд.
Почитайте внимательно предыдущие темы в этом разделе, очень много нужной Вам информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 15:25   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от okzimuur Посмотреть сообщение
А сегодня мне позвонила(впервые) нотариус, которая ведет наследственное дело, и сообщила, что если в течении недели я и сестра не появимся у нее, мы лишимся своих долей и все отойдет деду.
позвольте уточнить. Вы писали заявление о принятии наследства тогда, когда узнали, что открыто наследное дело?. если - да, то Вы наследство приняли и лишать его Вас нотариус не вправе.

Цитата:
Сообщение от okzimuur Посмотреть сообщение
В случае принятия наследства дедом и после его смерти, единственным наследником его имущества становится моя тётя.
если не будет завещания, то Вы будете наследовать по праву представления в размере доли, которая полагалась бы отцу, т.е столько же, сколько тетя

Цитата:
Сообщение от okzimuur Посмотреть сообщение
Нотариус, к которому я обращался, посоветовал составить письменный отказ от наследования дедом,
чего-чего?
отказ от наследства длопустим только в 6 мес после смерти. далее наследник должен уже распоряжаться СВОИМ имуществом: дарить, например, или завещать

Цитата:
Сообщение от okzimuur Посмотреть сообщение
При этом оригинал свидетельства о смерти все это время был у меня на руках.
это не важно. Справку о смерти в ЗАГСЕ выдают всем желающим. Ее достаточно для открытия наследственного дела.

вам нужно оформить все документы от себя и от деда и договориться с ним об обмене долей или о дарении долей вам или еще как-то... Но с учетом того, что дед плоховать, тетя может оспорить договор. Или, что для нее еще лучше, оформить над дедом опеку и тогда уже деу будет труднораспорядиться своим имуществом.
Можно ничего не делать, а потом решать вопросы по обмену долями уже с тетей, до оформления наследства после деда

Последний раз редактировалось ivasi; 19.04.2012 в 15:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе