Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2012, 17:10   #1
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел несуществующего дома

Помогите разобраться.
В 2001г. умерла мама. Отчима на следующий день после похорон увезла на Украину его дочь, она же моя сестра по маме. Остался земельный участок, сгнивший, деревянный дачный дом, обрушены две стены. Отчим инвалид, парализован чуть раньше смерти мамы. На месте старого дома я с 2001г по 2009г построил новый дом. Отчим умер в 2010г. Мне в результате досталась 1/4 уже НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО дома, а 3/4 моей сестре, его дочери. Все, что я услышал от нее - "мне дом не нужен". И все, никаких контактов!!! Отчим оставил завещание только на свою долю квартиры -ей, о доме в завещании ни слова. Я обратился к риэлтору, мы считали, что:
1.Старый дом снесен, а поскольку на настоявший момент на земельном участке имеется только другой, построенный мною, есть все основания требовать изменения долей собственности.
2.Поскольку на участке имеется только дом, построенный мною, и больше ничего, я вправе рассчитывать на 100% долю.
3.Поскольку право на владение земельным участком переходит новому собственнику строения, право на земельный участок также должно быть передано мне.
НО, на днях риэлтор возвращает мне документы. Объясняет, что обошла всех знакомых юристов, судей и нотариусов. Все они согласны, что наши расчеты верны, законны, но положительного решения мы не добьемся. Как я не пытался понять почему, отвечает - не все законы у нас исполняются. Говорю ей - может к другому риэлтору пойду. Отвечает - будет то же. В результате дом "повис". Никто не платит налогов, не регистрирует право собственности. Не вижу смысла ухаживать, ремонтировать, обрабатывать чужую на 3/4 землю и дом.Ни продать, ни детям оставить. Да и я по сути остаюсь бездомным. Повторюсь, сестра на письма и запросы не отвечает. Как бы все это понять? А еще лучше получить совет, что делать. Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 23:44   #2
ОмскийЮ
Пользователь
 
Аватар для ОмскийЮ
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начнем с начала Рассмотрим и докажем 1 событие это как вы выразились
НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДОМ -? Собственник (вы и она гипотетически, так как не регистрировали на него право в органах вы только его приняли, то есть из дома вас никто не выселит, не отберет, выморочным не признается, но продать его не можете и т.д. ст. 260 ГК РФ продолжит того чего нельзя делать) несет бремя (ответственности) содержания принадлежащего ему имущества. Риск гибели (ст. 211 ГК РФ) дом сгнил. Его нету и его делить нельзя, а вы еще не поделили доли по делу матери не знаю правда почему, если вы по факту принимали, а она писала заявление, то нотариус дал бы уже свидетельство о праве, к примеру ей ( т.к. вы пока не всплывете о вас и не узнают) и она пошла и зарегила земельный участок и дачу на себе (переоформления собственности), но этого нету как видим, из вас никто не получил свидетельство о праве на наследования на земельный участок, о доме забудем (он не интересен нам) Соответственно если нету у Вас и у нее свидетельства кое нужно в орган регистрации УФРС или Минюст для выдачи свидельства о праве собственности на земельный участок. То все что вам принадлежит находится в общей совместной собственности вас обоих и может лежать бесконечно хотя не которые адвокаты пишут 75 лет (эх аналогия законы мать ее)


Событие 2 Несколько способов принятия наследства

6 месяцев прошло вы как человек который там проживал принял свою долю (ст. 1154 ГК РФ)
2. ПРИЗНАЕТСЯ, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; (за землю платили квитанции об оплате)
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))
Дайте нотариусу подтверждающие документы, что вы выполнили фактические действия cправки, платежы по комуннальным и т.д.



Событие 3 Определение правильно долей (указывается в свидетельстве о праве на наследование которое выдает нотариус !!! (государственный а не частный) то есть нотариус в оговоренный срок расчет провел кто есть кто и сколько кому дать)

Вариант-А Если земля была в общей совместной собственности обоих супругов (мама и ваш отчим были по документам собственниками (есть свидетельство собственности) словами обывателя ПРИВАТИЗИРОВАН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК на именованных двух лиц) тогда
50% доля умершей от общей совместной собственности идет трем наследникам по закону в порядке 1 очереди, если иное не установлено завещанием, в равных долях - это вы ее сын, и ее дочь и переживший супруг.
Причем тут ¼ или 25% когда речь тут идти может только 50/3=17 процентах
Вариант-Б
Если только мама, то 100/3 = 33 процента

Событие 4 Действия нотариуса (он не имеет права требовать и понуждать вас заключать соглашения о разделе имущества, ОН ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ВАМ СВИДЕТЕЛЬСТО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДОВАНИЕ т.к. срок истек (6 месяцев)
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, МОЖЕТ БЫТЬ РАЗДЕЛЕНО ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ НИМИ. В данном случае земельный участок
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕНО НАСЛЕДНИКАМИ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ ИМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, А В СЛУЧАЕ, КОГДА ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НАСЛЕДНИКОВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО БЫЛА ОСУЩЕСТВЛЕНА ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИМИ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА, НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
(ст. 1165, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))
Пусть нотариус мотивировочное определение письменно, Вам выдает если он такой умный и Вы с ним тогда обращайтесь в суд об отказе в выдаче свидетельства на наследование моно и нотариуса наказать))) но думаю Вам это не интересно.

Событие 5 Что такое САМОВОЛЬНОСТЬ И ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ
1. Самовольной постройкой является ЖИЛОЙ ДОМ, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо СОЗДАННОЕ БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ НА ЭТО НЕОБХОДИМЫХ РАЗРЕШЕНИЙ ИЛИ С СУЩЕСТВЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ. (определили)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА ПОДЛЕЖИТ СНОСУ ОСУЩЕСТВИВШИМ ЕЕ ЛИЦОМ либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. (если вы не собственник земельного участка, но мы то знаем что вам что-то там положено и вдруг она как раз на том куске земли и стоит )) о чем поговорим чуть ниже
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом ( если будет место спора к примеру ее чет не устраивать будет и она подаст иск что мешает строение тогда начнутся судебные тяжбы), А В ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ СЛУЧАЯХ В ИНОМ УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ (это когда землю оформите, по упрощенке признаете самовольную постройку, но на соответствие по п.1 настоящей статьи действия принимать придется в части снипов), за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, ВОЗМЕЩАЕТ ОСУЩЕСТВИВШЕМУ ЕЕ(ВАМ) ЛИЦУ РАСХОДЫ НА ПОСТРОЙКУ В РАЗМЕРЕ, ОПРЕДЕЛЕННОМ СУДОМ. (если за ней признают 1% из 100% (вы проходите по ряду статей как преимущественный наследник из-за того что там жили, платили коммуналку и главное у вас нету более другого места жительства вы ей наверно выплатите компенсацию за остатки земли, но право выбора куска земли (17%) у вас и на нем стоит дом если дом занимает чуть больше до плотите и все, а остальное ее пусть что хочет то и делает если) пусть платить вам за дом который вы строили думаю у нее охота отпадет спорить о доме)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.( это на что она может ссылаться)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(ст. 222, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Последний раз редактировалось ОмскийЮ; 09.04.2012 в 23:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 14:55   #3
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222,ИМХО: Вопрос скорее в другой раздел "Жилищное право" или Земельное право".
ОмскийЮ, Зачем так много писать? Может сначала стоит уточнить пару-тройку деталей у ТС? На мой взгляд, собственником земельного участка и дома являлся отчим 1/2 и дочь 1/2, тогда наследниками по закону будут сын 1/4 и дочь 3/4. Где умер отчим? Где и кто открывал наследственное дело? Кто являлся собственником участка и дома соответственно на момент смерти отчима? ИМХО.

Последний раз редактировалось Фофаня; 10.04.2012 в 14:57.. Причина: дополнено
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 08:34   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОмскийЮ! Уточню Событие1 В доме никто не проживал. После смерти матери мне -1/3 от материнской доли и столько же отчиму и сестре. Я принял по факту. Отчим, хоть и уехал на украину, был прописан в квартире и доказать его отсутствия не могу. Никто нотариусу не заявлялся. Получается сестра не приняла материнскую 1/3, поэтому у меня 1/4 и у отчима 3/4.и на эти 3/4 сестра вступила, заявившись на наследство после смерти отчима. Наследство то принимается цельно! Нонариус, получается про дом ничего еще и не слыхал. Я могу получить свидетельство в любое время, а сестра тоже про дом не упоминала. Просто написала - вступаю в наследование по ЗАВЕЩАНИЮ 3/4 КВАРТИРЫ.
Событие2 - уже понятно из сказанного.
Событие3- нотариус и даст мне 1/4, а никаких объяснений и не примет. Для него на участке все еще тот старый дом стоит. А это меня не устраивает. Отдать свою работу сестре, причем ей это не надо самой. Во всяком случае на словах, да и на деле /уехала и не предпринимает ничего/.
Событие4 - да не хочет сестра ничего ни делить, ни платить, не общаться, уехала на Украину, и не отвечает ни на что. Полагаю и не знает, сама, что делать и не нужно ей. Предлагали ей дарственную или куплю-продажу, НЕ ОТВЕЧАЕТ.
Событие5 - вопрос о самовольной постройке вроде не стоит. Во всяком случае БТИ без проблем готово все обмерять, оценить вроде как будет регистрация. Так ответили риэлтору. Но мне то опять же та же 1/4. Может тут я что то не так говорю? Расходы... ничего никто платить не собирается и на суд, если таковой будет назначен сестра не приедет.
ОмскийЮ! Может в свете моих дополнений что то добавите. Все же мне ситуация не совсем понятна. Не хочу тратиться на все БТИ, согласования, оценки стоимости, регистрации, риэлтора, и в конце концов суд, чтобы в конце концов получить четверть от своего-кровного. Кстати земельный учасмток приватизирован на отчима, ну и очевидно,что мать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 02:00   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. ОмскийЮ! Пожалуйста извините за назойливость. Полностью согласен со всем, что вы мне объясняли. В общем я себе все так и представлял. И все же я так и получил ответа на вопросы. Сформулирую их еще раз по пунктам, но сначала исходные правовые акты, на которые я пытаюсь опереться.
После матери я стал владельцем ¼ дома. Отчим ¾.
В положении о нотариате читаем: 1.“ изменение размера долей производится в связи с дополнительным строительством (пристройка, надстройка и т.д.), произведенным одним из участников общей долевой собственности, или со сносом части жилого дома. В этом случае нотариус истребует решение соответствующего органа местного самоуправления о разрешении дополнительного строительства или о сносе части дома, справку БТИ и, для обозрения, правоустанавливающий документ”. 2. “По наследству может переходить имущество, принадлежащее наследодателю на законных основаниях (самовольно возведенные строения не входят в состав
наследуемого имущества”. 3. “При переходе права собственности на
строение и сооружение, вместе с этими объектами переходит и право владения земельным участком”.
ВОПРОСЫ:
1. Имею я право требовать перераспределения долей собственности? На участке сейчас только дом выстроенный мною, после смерти матери. Пусть тот, сгнивший и разрушенный хоть весь принадлежит сестре.
2. Земли 20 соток, и я готов вопрос о ее разделе не ставить. Мне столько и не обработать. Но надо как то договариваться, а как, если сестра не желает идти на контакт. Реально я занимаю не более 5 соток /дом и обрабатываемый участок/.
3. Почему риэлтор, и с ее слов нотариус и юристы и даже ее знакомый судья заявляют, что мои требования правильны, грамотны и законны… но, суд реального решения в мою пользу не вынесет? Что таких дел у судьи полный стол, и они никак не решаются? ПОЧЕМУ? Спросил, ответили – мало ли что по закону… Похоже, так и есть, каждый третий дом на улице разрушен, участки зарастают сорняками.
4. Что мне реально делать??? Хочу определенности. Земля и дом требуют хозяина, ухода, затрат, оплаты налогов. Предоставить документы на несуществующий дом и получить четверть его могу без проблем, по факту но это и не то и не так и вообще введение в заблуждение… Тянуть - возраст уже, продать нельзя, договариваться не с кем, детям такое наследство – одни хлопоты. Судиться? Затраты реальны и сопоставимы цене имущества, а ответ вроде уже получен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе