Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2009, 19:39   #1
Алексей27
Пользователь
 
Аватар для Алексей27
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Огромная просьба к Вам-посоветуйте пожалуйста,что мне делать?

9 лет назад умер наш отец-мы с сестрой через пол года вступили в наследство в равных долях.Дом и земля ещё от родителей отца-они там жили постоянно(и отец там родился, и я.-как я помню они там жили с 1900 года- а может и раньше)-мы всё оформили у натариуса,подписали все документы.После того, как они были готовы, сестра их получила-а так как мне пока некогда туда ездить-я сидел спокойно,зная, что всё по закону(как мы потом узнавали у натариуса,что документы даются в одном экземпляре)-но тещя постоянно пилит, что надо сделать межевание!я ей объясняю,что это не купленная земля,а родовое наследство,а она всё равно-надо делать межевание, что тебя могут просто прокинуть-что останешься ни с чем...
какие документы мне надо взять у сестры ,что бы отксерить и заверить у натариуса?(что б спокойно себя чувствовать, что не кинут)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 00:24   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей27 Посмотреть сообщение
После того, как они были готовы, сестра их получила-а так как мне пока некогда туда ездить-я сидел спокойно,зная, что всё по закону(как мы потом узнавали у натариуса,что документы даются в одном экземпляре)
Свидетельство о праве на наследство 9 лет назад могло быть выдано на 2х наследников одно, но получить его у нотариуса могли либо оба наследника (личное присутствие ), либо придставитель отсутствющего наследника по доверенности.
Другими словами - таки да, могло быть одно Свидетельство на двоих, но получить сестра это Свидетельство без Вас не могла, если Вы не оформляли доверенность на её имя на получение Свидетельства о праве на наследство.

Цитата:
Сообщение от Алексей27 Посмотреть сообщение
какие документы мне надо взять у сестры
Свидетельство о праве на наследство.
Вы уверены, что оформляли и дом и земельный участок?
Сильно сомневаюсь, что земельный участок в собственности.
Скорее всего оформили дом в собственность (по 1/2 д каждый), и теперь было бы неплохо оформить земельный участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 17:56   #3
Алексей27
Пользователь
 
Аватар для Алексей27
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что значит(Сильно сомневаюсь, что земельный участок в собственности)-а чей же он тогда сейчас считается?Извините за такие вопросы-просто до данного момента я не вникал во все эти дела
а не могла меня сестра за прошествием стольких лет просто кинуть с землей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 19:36   #4
Северный Ветер
Пользователь
 
Аватар для Северный Ветер
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей27 Посмотреть сообщение
А что значит(Сильно сомневаюсь, что земельный участок в собственности)-а чей же он тогда сейчас считается?Извините за такие вопросы-просто до данного момента я не вникал во все эти дела
а не могла меня сестра за прошествием стольких лет просто кинуть с землей?
Вы просто вступили в права наследства 1/2 наследуемого имущества. Земля может быть и муниципальной и оставаться ей. землю оформлять соответственно или выкупать или оформлять аренду надо. Для начало документики посмотрите!

Последний раз редактировалось Bluesangel; 07.08.2009 в 23:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 23:09   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей27, не могла.
Являетесь наследниками в 1/2 доле, если сестра оформлояла бы ее в собственность, то лько 1/2 долю, и без Вашего участия - никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 23:20   #6
delfindsi257
Пользователь
 
Аватар для delfindsi257
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Новомичуринск
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно посмотрите документы, потому, что при вступлении в наследование нотариус мог оформить дом отдельно от земли, а мог оформить дом вместе с землей. Я сам оформлял наследство от умершего отца около 13 лет назад, так вот нотариус сказал, что можно оформить наследство как вместе так и раздельно. У меня с ней были личные неприязненные отношения, поэтому мне оформили раздельно и я оплачивал две квитанции за услуги одну за дом, вторую за землю на котором он стоит. Ни куда от Вас 1/2 доля не денется!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 23:25   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delfindsi257 Посмотреть сообщение
что при вступлении в наследование нотариус мог оформить дом отдельно от земли, а мог оформить дом вместе с землей.
Ну и что?
Сейчас только отдельно оформлояют, за редким исключением, 2 Свидетельства - на дом и на землю.
Нотариус не выдаст одному наследнику на всё имущество, если приняли несколько наследников.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе