Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2009, 14:07   #1
Наталья05
Пользователь
 
Аватар для Наталья05
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Очень нужны ваши профессиональные советы

Здравствуйте! Помогите профессиональным советом.
Ситуация у нас следующая: 1,5 года назад у нас умерла бабушка! Завещание она не оставила (планировала, но не успела). По закону ее наследниками (на квартиру в Уфе) являются 3 сына: старший (мой отец) живет в другом городе (в квартире, которую он получил от государства в 1992 г.), средний брат живет в Уфе (в 3 комнатной квартире, которую ему когда-то отдала бабушка), а младший брат жил с бабушкой в этой (наследуемой) квартире. Младший брат инвалид 2 группы с детства (психическое заболевание); он не агрессивный, но полностью не самостоятельный: сам ни готовит, ни моется, на улицу не выходит, постоянно что-то бормочит, играет в машинки и смотрит телевизор. Он закончил 6 классов спец. школы, всю жизнь жил с бабушкой. Сейчас ему 46 лет. Я его племянница (дочь старшего брата) последние 5 лет (пока училась в ВУЗе) тоже жила с ним и бабушкой! Последние 1,5 года (после смерти бабушки) я жила в квартире (наследуемой) с ним и ухаживала за ним: готовила ему, мыла его, лечила (уколы и т.д. (у него еще и ноги больные)).
Сейчас я закончила ВУЗ и стоит вопрос, что делать с квартирой и больным дядей?
Доли в наследстве у троих братьев следующие: по 25 % у папы и его среднего брата и 50 % у младшего больного дяди! (Так получилось, т.к. квартира в 2000 г. была приватизирована на бабушку и деда по 1/2. Когда дед умер в 2002 г. на его наследство подали только бабушка и младший больной брат (при помощи бабушки). В итоге на момент смерти бабушки у нее в собственности было 3/4 квартиры, а 1/4 у младшего больного дяди. И когда все братья подали на наследство получились вышеназванные доли).
Средний брат (и его семья) хотят поскорее эту квартиру реализовать, сдать младшего брата в дом-интернат (причем как-нибудь по-хитрому, чтобы за него туда перечислить как-можно меньше), а оставшуюся часть наследства разделить между 2 оставшимися (ним и моим папой)!
Мы же с папой в интернат его отдавать не согласны (жалко его, да и я бабушке перед смертью обещала, что буду за ним смотреть). Мы хотим оформить на меня опекунство (да и сам младший брат хочет продолжать жить со мной). Продать эту квартиру, отдать среднему брату причитающиеся ему 25 %. И купить двухкомнатную квартиру меньшей площади (на оставшиеся 75 % денег). Таким образом, в той новой квартире буду проживать я и больной дядя. Папа свою долю отдаст мне, а дядина так и будет на нем! Т.е. собственниками, как я понимаю, буду я и больной дядя (но я буду его опекуном)!
Вопросы:
Получится ли оформить опекунство на меня? Необходимо ли на это согласие среднего брата? Какие гарантии мне даст это опекунство (перейдет ли мне (как опекуну) когда-нибудь после смерти дяди его часть квартиры)? Не сможет ли после смерти больного дяди на его долю претендовать средний брат (а вдруг)?
Подскажите пожалуйста, как сделать и оформить в этой ситуации все правильно? Я планирую взять на себя такую обузу (он может жить еще лет 30), т.к. собираюсь оставаться и работать в этом городе, а жить мне здесь больше негде. И я не хотела бы, чтобы когда-нибудь после стольких лет, стольких потраченных сил (а с ним очень не легко) я оказалась ни с чем!!!
Очень буду благодарна за ваши советы и помощь!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 14:28   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья05 Посмотреть сообщение
Какие гарантии мне даст это опекунство (перейдет ли мне (как опекуну) когда-нибудь после смерти дяди его часть квартиры)
никаких.
Распоряжаться его имущетсвом возможно только в его интересах.
Продать и не приобрести равноценное - невозможно, орган опеки не даст согласия.
Завещать свою долю он не сможет, наследниками его доли будут братья.

Цитата:
Сообщение от Наталья05 Посмотреть сообщение
я оказалась ни с чем!!!
У вас будет папина доля, долю недееспособного, в случае его смерти, оформят его братья, ваш папа, подарит Вам свою долю, а с другим дядей есть возможность договорится?Он мог бы отказаться от наследства в пользу папы Вашего, но это очень туманно, так загадывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 15:57   #3
Наталья05
Пользователь
 
Аватар для Наталья05
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. даже, если я буду являться опекуном дяди и ухаживать за ним всю его жизнь, после его смерти его доля будет принадлежать его братьям! А опекуну ничего не переходит! Я Вас правильно поняла?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 16:02   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья05, обязанности по опеке исполяются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 12:41   #5
Наталья05
Пользователь
 
Аватар для Наталья05
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, большое спасибо Вам за ответы!
Скажите пожалуйста, а возможно ли юридически каким-либо образом заранее оформить документ об отказе средним братом от претензий на наследство от младшего больного брата (после смерти последнего) в мою пользу (опекуна) или в пользу моего отца?
И еще меня интересует следующие вопросы:
- если братья все-таки решат сдать младшего больного брата в спец. интернат, им необходимо будет перечислять на счет интерната (государства) только долю больного брата (принадлежащие ему по наследству 50 % стоимости квартиры) или что-то еще (не заберут ли в этом случае всю квартиру)?
- и необходимо ли для того, чтобы отдать брата в спец. интернат, признавать его недееспособным (т.к. у в суд иск о признании его недееспособным (чтобы далее оформлять на него опекунство) мы еще не подавали)? И скажите, иск в суд о признании его недееспособным могу подать и я (племянница, но я в Уфе не прописана) или иск могут подать только его родные братья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 12:47   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья05 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а возможно ли юридически каким-либо образом заранее оформить документ об отказе средним братом от претензий на наследство от младшего больного брата (после смерти последнего) в мою пользу (опекуна) или в пользу моего отца?
Нет, невозможно.

Цитата:
Сообщение от Наталья05 Посмотреть сообщение
- если братья все-таки решат сдать младшего больного брата в спец. интернат, им необходимо будет перечислять на счет интерната (государства) только долю больного брата (принадлежащие ему по наследству 50 % стоимости квартиры) или что-то еще (не заберут ли в этом случае всю квартиру)?
Вы с представителем интерната общались?
Необходиомо обратиться туда, узнать все условия.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе