Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 28.02.2014, 10:19   #1
Dialini
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Dialini
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Dialini
По умолчанию Опыт регистрации ИГ после получения РВП

Всем добрый день.
В интернете по вопросу регистрации иностранного гражданина по месту жительства после получение РВП информации не нашла вообще. Вспоминая само получение РВП (мытарства по мед.учреждениям, ФМС и иже с ними), очень хотелось узнать заранее определенные нюансы, дабы не бегать по 100 раз и тратить на это кучу времени.
Не найдя ничего в сети, и собственно самостоятельно пройдя всю процедуру, хочу поделиться опытом. Надеюсь он кому-то поможет. Все оказалось не так страшно, но возникли определенные проблемы, о которых я не читала вообще нигде.
1. В большинстве районов уже функционируют МФЦ, объединенные с УФМС в одном здании, что в общем-то очень удобно.
2. Регистрировалась я в районе Ново-Переделкино – МФЦ+УФМС находится в одном здании по адресу: ул. Новопеределкинская, д. 12 А.
3. Очереди в само УФМС небольшие, но электронной очереди нет (есть только в самом МФЦ), так что имейте в виду.
4. С собой необходимо иметь:
- заполненное заявление о регистрации;
- документ, удостоверяющий личность, т.е. паспорт, в котором стоит штамп РВП. В интернете пишут, что нужно иметь с собой ещё и нотариально-заверенный перевод паспорта. Я принесла копию с нотариально заверенного перевода, показалось, что разницы с обычной копией сотрудники УФМС не заметили вообще. Но лучше конечно подстраховаться и все сделать правильно.
- оплату госпошлины за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства – 200 р. Оплачивала через терминал Сбербанка. В самом МФЦ стоят автоматы специальные для оплаты госпошлин, но мне не повезло – они в тот день не работали(
- копия и оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру. При чем если она в долевой собственности – то, сколько собственников, столько свидетельств и их копий нужно принести с собой.
- заявление от одного из собственников и ВНИМАНИЕ!!!! внизу шаблона заявления должны подтвердить свое согласие другие собственники!! О том, что нужно заявление ещё и от собственника на офиц. сайтах не пишут!
Теперь на счет необходимости договора безвозмездного пользования жилым помещением (и все в этом роде) – сказали, что им такие документы не нужны, якобы – это личные взаимоотношения ИГ с наймодателем.
- ВАЖНО! Помните, что после выдачи РВП и прохождения дактилоскопии Вам выдают специальную справку о том, что Вам необходимо зарегистрироваться по месту проживания в течении 7 рабочих дней. Сзади справки проставляется дата её выдачи. Срок в 7 дней считается именно с этой даты. К примеру, РВП я получила 04.04.2013, дактилоскопию я прошла 30.04.2013 (эта дата стоит сзади на справке – так что не теряйте её!!). Если регистрироваться у Вас негде, то необходимо встать в течение 7 рабочих дней на миграционный учет (т.е. – получить уведомление о прибытии ИГ). И собственно проделывать эту процедуру каждый раз при новом въезде на тер. РФ. Благо, каждый раз при новом въезде в страну я эти уведомления добросовестно получала. И правильно делала - так как, когда я с выше перечисленным пакетом документов заявилась в ФМС – меня развернули, и сказали принести копии всех уведомлений с 30 апреля 2013 года!!!! Чтобы подтвердить мое законное пребывание на тер. РФ с момента выдачи РВП……
5. Теперь о самой процедуре:
- сначала идем в кабинет начальника ФМС, он заверяет все документы своей подписью и печатью (в Ново-Переделкино – каб.№5).
- очень важно!!! Присутствие всех собственников с паспортами обязательно! Проверяют, смотрят, спрашивают – кто писал заявление от собственника.
- потом в другой кабинет (в Ново-Переделкино – каб.№6). Там сотрудница ФМС вносит Ваши данные в базу (при чем по сути ей нужны только документы на квартиру и Ваш паспорт).
- Через минут пять – все готово, штамп РВП уже и так стоит, а рядом штамп с адресом регистрации.
- Если бы меня не завернули с уведомлениями, в общем, вся процедура заняла бы минут 10. Никаких справок из ЕИРЦ и т.п. уже не нужно.
- Если придется идти второй раз в УФМС, но при этом в предыдущий раз документы о собственности на квартиру и заявление от собственника Вам уже заверили, то во второй раз, присутствие собственников уже не нужно.

В общем вот так. Надеюсь мой отзыв кому-то поможет. Будут вопросы – пишите!)
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.02.2014, 14:25   #2
Sophie123
Пользователь
 
Аватар для Sophie123
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sophie123
По умолчанию Прошу помощи!

Я получала РВП 12 июня 2013 года в Санкт-Петербурге, тогда зарегистрироваться не было возможности, и я встала на миграционный учет на весь срок РВП (в течении 7 дней) 2 раза с этого времени выезжала на не небольшой срок на Родину в Латвию, и по приезду оба раза снова вставала на миграционный учет на весь срок! Сейчас у меня появилась возможность зарегистрироваться... Объясните дуре)) что нужно делать с самого начала и подробно, мне вообще ничего не понятно. Как получить право пользования жильем? надо ходить к нотариусу или куда? какое заявление ? и что где ? куда?) для меня все это темный темный лес. Если не трудно распишите мне пожалуйста все в подробностях, буду очень и очень признательна
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.02.2014, 18:49   #3
Dialini
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Dialini
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Dialini
По умолчанию

Sophie123, Добрый день. Меня удивляет, каким образом Вас поставили на миграционный учет на 3 года, и потом каждый раз делали также.

Вас по идее должны были поставить на миграционный учет - максимальным сроком на 90 дней!
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Право пользование жильем у вас возникает на определенных основаниях (по крайней мере официальных для УФМС) - у Вас в собственности появляется жилье, вы его арендуете, безвозмездно используете (договор тогда нужен) и т.п. По факту в жизни, если Ваш наймодатель, а может и друзья/родственники помогут - согласится Вас зарегистрировать, то все выше перечисленные документы - просто условности.

К нотариусу нужно идти только за заверенным переводом паспорта.

На счет шагов по регистрации - вроде все детально расписала - собираете указанный пакет документов, берете за руку человека, который будет Вас регистрировать и идете в ФМС ( не забыв взять с собой копии уведомлений!)
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.02.2014, 19:00   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Сказанное вами не соответствует закону. И это уже обсуждалось неоднократно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе