Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2013, 15:19   #1
max2302
Пользователь
 
Аватар для max2302
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание долга у человека не имеющего имущества

Добрый день!
Получилась такая ситуация: Дал знакомым денежную сумму в долг 60000 руб. Взял с них расписку, где они обещали мне вернуть их не позднее чем через 3 мес. прошло уже чуть больше пол года, денег не вернули. в течении этого времени я составлял с ними дополнение к расписке, где указывалось, что они к новой дате обязуются вернуть мне всю сумму, +25000 неустойки за пользование деньгами. В случае невыполнения, обязались выплачивать по 500р в день как процент за просрочку. Этот новый срок кончился месяц назад. Я поставил их в известность, что ждать больше не могу и буду подавать в суд. Жена (на котоорую оформлялись все расписки) говорит мне, что денег нет, тем более она не работает, и имущества у нее нет, так что получить что либо через суд у меня не получится. Вопрос такой: Могу ли я расчитывать на получение денежных средств через суд в размере суммы долга(60тыс) + неустойки(25тыс)+ процентов за последний месяц просрочки (500р*30дней)? Каковы мои шансы выйграть дело в суде?

Расписка составлена вроде по правилам, рукописно заемщиком.Приложение к расписке аналогично.

Заранее спасибо за консультацию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 16:30   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max2302 Посмотреть сообщение
Могу ли я расчитывать на получение денежных средств через суд в размере суммы долга(60тыс) + неустойки(25тыс)+ процентов за последний месяц просрочки (500р*30дней)?
почему нет ?

Цитата:
Сообщение от max2302 Посмотреть сообщение
говорит мне, что денег нет, тем более она не работает, и имущества у нее нет, так что получить что либо через суд у меня не получится.
блеф, не слушайте, пенсию она как-нибудь получать будет потом и при наличии суд/решения и соблюдения сроков предьявления испол/листа в ФССП Вы уж с ее пенсии но все-равно получите
Цитата:
Сообщение от max2302 Посмотреть сообщение
Расписка составлена вроде по правилам
выложить сюда надо (фио адреса закрасить)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 16:41   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max2302 Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы выйграть дело в суде?
шансы хорошие, если, действительно
Цитата:
Сообщение от max2302 Посмотреть сообщение
Расписка составлена вроде по правилам,
Другое дело, как реально потом взыскивать по решению суда.
Цитата:
Сообщение от max2302 Посмотреть сообщение
Жена (на котоорую оформлялись все расписки) говорит мне, что денег нет, тем более она не работает, и имущества у нее нет
возможно, есть общее имущество супругов, на долю в котором может быть обращено взыскание (но не на всякое, например, на единственное жилье - нельзя). Если все-таки какое-то имущество есть, сразу ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на имущество соразмерное сумме долга. Если есть доказательства, что граждане, беря в долг и не собирались отдавать (например, свидетели слышали, как заёмщица говорила - ничего не возьмешь с меня, потому что я не работаю и имущества нет) - можно в ОВД подать заявление по факту мошенничества.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе