Ответить

 

Опции темы
Старый 25.07.2012, 19:13   #1
gawrilichew
Пользователь
 
Аватар для gawrilichew
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Ачинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите не образованному!

Добрый день Уважаемые! Я вообще не силен в таких вопросах, но и меня коснулась неприятность.
Сегодня 25.07.12 года, а 12.06.12 примерно в 20.30 по местному времени в г. Ачинск на перекрестке улиц Зверева-Назарово произошло ДТП с моим участием и одного нехорошего человека. Подъезжая к перекрестку, трех полосное движение в нужную нам сторону, горел красный, впереди движущийся авто показывает поворот на лево, мне нужно прямо и я перестраиваюсь в средний ряд со всеми указателями поворота. Нарушитель уже стоял на перекрестке в неистественной позе на разделительной полосе между первым и вторым рядом. Я все это дело аккуратно объехал и тоже остановился. Загорелся зеленый и мы поехали, впереди также был автомобиль и не особо спешил, буквально проехали около метра и тут то оно и произошло. Этот не хороший человек подождав пока я отъеду немного и набрав скорость чуть - чуть въезжает мне в зад с правой стороны, разбив фонарь и практически оторвал бампер. При этом даже когда я включил аварийку и вышел из авто, ВАЗ шестой модели продолжал истошно реветь и таранить мою мазду. Потом ее хозяин не смотря на свои размеры ловко выскочил из авто и побежал в сторону моего авто с пассажирской стороны, посмотрел через лобовое один ли я (к слову машина тонированна по закону только зад, передние двери и лоб не тронуты), при этом высказываясь не в очень приличной форме какой я плохой водитель, какая у нас не хорошая власть, что все люди в форме .... и всякое такое. Я естественно ему возразил немного, но честно скажу что даже без мата. И потянулся в машину за телефоном чтобы вызвать ГАИ, только я вышел из машины как на меня посыпались довольно таки тяжелые удары, возразить я уже не смог. Помню только что встаю я с асфальта, голова вообще ничего не понимает, это тело у же в своем автомобиле отъезжает, я пытаюсь ухватиться за дверь и закрыть ее, но меня во время пошатнуло и он чуть меня не задев сносит мне еще и водительскую дверь. Все. Сижу жду ГАИ. Подъезжает человек с супругой представляется, дает номер телефона. Говорит пиши на него заявление я свидетелем буду. Подходят еще люди, просто прохожие. Спрашивают запомнил ли я номер, а я и сообразить не могу ничего, голова как у Винни-Пуха. Дали номер который они запомнили, он был без первой буквы, и ушли. Дальше приехал аварийный комиссар все заполнили, приехал патруль я им сказал номер, а вернее передал записанный на бумажке. Дежурный на том конце провода сказал что есть 6 вариантов троек и шестерок в таком цвете и с таким номером. Я поехал в ДЧ, написал заявление, следователь дал направление на экспертизу чтобы снять побои. Утром пошел, снял в итоге там месиво оказалось. Я то помню только первые три удара по голове, а у меня голова вся в гематомах,лицо в кровопоттеках, две отметины на спине и одна на груди, причем все не маленьких размеров. Нуда ладно, дальше. Вызывают из ГАИ на допрос, показывают фото, я опознаю обидчика, такого не забудешь. Но говорят с машиной беда, на нем зарегистрирована только BMW и ни про какую шестерку он не знает. Вспоминай говорит номер, а то мы вряд ли что найдем. Ни все же автомобили нам проверять, это прям цитата. Я говорю что ничего не помню и что у меня голова уже три дня болит и вряд ли вспомню. Но у меня есть свидетели, дал номер они вызвали, допросили, свидетели тоже его опознали, но номер к сожалению тоже не запомнили. Только вышел из ГАИ как звонит участковый, приехал тоже опознал, как выяснилось парень оказался боксером и уже привлекался за вымагательство. Я снова написал заявление уже на известное мне лицо. И опять все, тишина.
На мои звонки следователи из ГАИ говорят отстань мы ищем, можешь подать в суд, мы предоставим материал. Кстати на мой вопрос как они его нашли раз нет автомобиля и к слову там на перекрестке были камеры видеонаблюдения, которые в этот злачный вечер неожиданно сломались и изображение взять не удалось, мне сказали что люди добрые на него пальцем показали.
И сегодня мне хозяйка квартиры, у которой я с семьей ее, квартиру, снимаю приносит два письма. Одно от 22.06.12 с содержанием что ваше заявление не правильно составлено и его нужно переделать до 09.07.12 и одно письмо от 10.07.12 со словами что я не шевелюсь и в возбуждении уголовного дела мне отказано. Честно сказать я всегда думал, что подобные письма должны передавать в руки. Ну я сразу в мировой суд, а они мне говорят что нужно переписать заявление и не обращать на даты, якобы все нормально, успеваю. На вопрос как писать, сказали посмотри в коридоре этажем ниже там есть образец, но не все так просто и образца там нет. В ближайшем открытом кабинете мне дали понять что нечего честных людей от работы отвлекать и гугл в помощь или у юристов спроси. Ну я пошел к юристу, показал бумажки с суда. Он почесал ус и молвил. Ходи говорит к ним обратно и попроси у них адрес этого хулигана, акт о проведении экспертизы и копию допроса, а коли не возьмешь все это, то будешь как дурак ходить и машину за свой счет ремонтировать. Принесешь все ко мне и будь свободен я все сделаю, только с тебя 1500 золотом. Ну думаю раз на то пошло так делать все по уму. Прихожу в суд обратно, говорю мол так и так дайте мне бумаги пожалуйста, а то денег на ремонт нету. А она, секретарь, мне в ответ. Не нужно ни каких адресов и актов у нас все это есть, ты мне заявление давай. Я говорю, так мне дяденька адвокат сказал что надо, а она такое лицо злое сделала и как заговорит голосом не человеческим, чтоб шел я писал заявление и завтра к 15.00 принес его. Страшно мне стало и убежал я в гугл. Не могу найти никакого образца. Помогите пожалуйста, а то вот такие люди безнаказанно гуляют по стране нашей и нет покоя мирным жителям. Очень жду доброго совета! Заранее большое человеческое спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 02:06   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст.318 УПК РФ
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

А при чем здесь ремонт машины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 04:25   #3
gawrilichew
Пользователь
 
Аватар для gawrilichew
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Ачинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот тоже самое мне в первом письме пришло. А ремонт это дело второе, придется тоже наверно судиться. Так как страховая говорит неси бумагу с ГАИ, а там говорят что бумагу нежащим потому что нет автомобиля виновника. Что теперь делать в суд идти или ждать пока 2 месяца проищет и потом в суд идти???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 04:57   #4
gawrilichew
Пользователь
 
Аватар для gawrilichew
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Ачинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как писать заявление? Просто в свободной форме по пунктам или есть какой то бланк???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 16:07   #5
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А заявление в полицию было в связи с побоями? На лечение ложились?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 16:15   #6
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в интернете поискать слабо? Набрал в поисковике - Заявления частного обвинения образец

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.07.2012 в 16:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 23:30   #7
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gawrilichew Посмотреть сообщение
Очень жду доброго совета!
учитывая многогранность (с юридической стороны - и ДТП и уголовное дело) Вашей ситуации, считаю, что Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу либо к адвокату.
Цитата:
Сообщение от gawrilichew Посмотреть сообщение
чтоб шел я писал заявление и завтра к 15.00 принес его
в данном случае , как говорится, спешка нужна только при ловле блох, но ни как не при составлении заявления о привлечении лица к уголовной ответственности, так как:
во-первых, давность привлечения лица к уголовной ответственности ДВА года после совершения преступления небольшой тяжести (ст. 78 ч.1 УК РФ), т.е. минимум в течении двух лет Вы его можете составлять);
во-вторых, прежде чем составлять подобное заявление необходимо ознакомиться с материалами проверки проведенной на основании Вашего заявления, для того что бы определить тяжесть причиненного Вам вреда-от этого будет зависеть квалификация действий лица привлекаемого к уголовной ответственности (ст. 116, 115 УК РФ?), т.к. в ходе проверки в отношении Вас должно было проводиться медицинское исследование. Кроме того, если Вы ранее с нападавшим знакомы не были, то здесь можно рассматривать его действия как совершенные из хулиганских побуждений, а этим уже должно заниматься дознание, следовательно отказ о возбуждении уголовного дела возможно необходимо обжаловать и т.д. и т.п.
Думаю без "реальной" юридической помощи Вам будет трудно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 17:09   #8
gawrilichew
Пользователь
 
Аватар для gawrilichew
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Ачинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dinulja спасибо большое! Я хотел к юристу идти, но почему то подумал что смогу сам с этим справится. Буду учить матчасть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе