Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2014, 07:49   #301
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

asldar-mardanov, сами поняли, что написали?
Цитата:
Сообщение от asldar-mardanov Посмотреть сообщение
удовлетворенным требованиям, а не размеру удовлетворенного иска
А требования эти по-вашему мнению где содержатся?
Цитата:
Сообщение от asldar-mardanov Посмотреть сообщение
Как отменить определение судьи
Только через процедуру обжалования, если таковая предусмотрена ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 18:57   #302
vladw68
Пользователь
 
Аватар для vladw68
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебные расходы по индексации присужденных сумм

Прошу совета!
В заявлении я просил суд о возмещении судебных расходов связанных с индексацией. Суд мотивирует свой отказ тем , что рассмотрение судом требования об индексации присужденных сумм не является самостоятельным имущественным требованием и осуществляется в рамках дела, по которому судом уже принято решение по существу, и поэтому не составляет отдельного гражданского дела , при таких обстоятельствах участие в рассмотрении данного заявления не порождает дополнительного права на возмещение судебных расходов, вызванного необходимостью такого участия.
Как это понять? и что нужно сделать?
Кроме того судом в определении об индексации исправлена якобы ошибка, которую я обжаловал частной жалобой и определение об ошибке было отменено.
Я участвовал в этом заседании и просил суд 1 инстанции тоже возместить мне расходы ( транспортные расходы ).
Тоже получил отказ.
Суд мотивирует свой отказ тем , что в соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ эта частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле и добровольное участие заявителя в суде апелляционной инстанции не предусматривает каких-либо последствий для другой стороны.
Прошу обсудить правильность действий суда при рассмотрении суд. расходов и дать совет на какой закон опереться при обжаловании этого определения .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 09:42   #303
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladw68 Посмотреть сообщение
Как это понять?
1. Понимается буквально -- индексация денежных сумм, это "процессуальное действие" в рамках того же судебного процесса, в котором принималось СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ. Однако отказ в компенсации возникших дополнительных расходов на представителя -- неправомерен (ст. 100 ГПК РФ не ограничивает и не разделяет судебные решения на виды и категории) и может быть обжалован.
2. ч. 3 ст. 333 ГПК РФ даёт исчерпывающий перечень ЧМ при рассмотрение, которых обязательно присутствие сторон в с/з:
Цитата:
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле (ст. 333 ГПК РФ).

__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 17.06.2014 в 08:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2014, 00:09   #304
Terpsixora1
Пользователь
 
Аватар для Terpsixora1
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно оспорить определение суда или бесполезно?

Ответчицей было представлено в суд Заключение кадастрового инженера с целью подготовки ответов.
Для рассмотрения дела по существу в суд, по моему ходатайству, были представлены такие документы как межевой план участка ответчицы и межевой план территории СНТ.
Ответчица получила в дар участок с уже установленными границами согласно межевого плана.
В рамках судебного разбирательства суд установил, что границы и моего участка тоже были установлены.
Заключение кадастрового инженера, с целью подготовки ответов, с судом и мной согласованы не были, она просто представила документ и всё.
Суд присудил мне расходы на эту экспертизу.
Вопрос: можно оспорить определение суда или бесполезно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2014, 08:58   #305
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Terpsixora1, в соответствие со ст. 104 ГПК РФ право на обжалование у Вас есть!.. Вместе с тем, имейте в виду, что:

Цитата:
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ст. 96 ГПК РФ).
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2014, 09:13   #306
Terpsixora1
Пользователь
 
Аватар для Terpsixora1
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Terpsixora1, в соответствие со ст. 104 ГПК РФ право на обжалование у Вас есть!..
Спасибо, я знаю, что такое право у меня есть, а на уменьшение отдельное заявление надо, да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2014, 09:43   #307
Terpsixora1
Пользователь
 
Аватар для Terpsixora1
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Частная жалоба

Помогите сформулировать частную жалобу, пожалуйста...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 09:11   #308
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terpsixora1 Посмотреть сообщение
а на уменьшение отдельное заявление надо, да?
Да-с!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 04:29   #309
Ollja
Пользователь
 
Аватар для Ollja
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию судебные расходы

Подскажите,пожалуйста:
Я-истец. Судебное решение вынесено в мою пользу,частичное удовлетворение иска. Суть дела-спор с автосервисом. В иске было заявлен ущерб(основанный на экспертизе),неустойка,моральный вред. По ходатайству ответчика была назначена судебная экспертиза соимостью 25000,которая насчитала сумму практически такую же как моя досудебная экспертиза.Ответчика это не устроило,просили не принимать ее во внимание по формальному признаку(не было списка использованной литературы)).По их второму ходатайству назначена вторая экспертиза,в запрошенном ими заведении.Стоила 52000 руб(огромная ценва для СПБ).Она насчитала сумму в 8 раз меньше..Это сразу устроило ответчика и решение в этом же заседании было вынесено.
Мне был присужден в срезанном виде ущерб,неустойка и моральный вред,штраф с ответчика.Правда,ходатайство о возмещении расхода на представителя было проигнорировано судом..Хотя вместо меня занимался процессом представитель,юрист.Апелляция ответчика оставила все без изменения.Мой представитель по неясной причине просрочил и не подал апелляционную жалобу,так как это решение (сильное уменьшение)меня не устроило.
Через 2 года ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов,о которых в заседании не упоминалось.Но!Представлен договор с представителем от года судебного заседания,но оплата была произведена месяц назад,перед подачей этого заявления(платежка).То есть фактические траты были через 2 года после вынесения решения?
Также требует расходы на 2 экспертизы(в том числе первую,которую суд не принял во внимание по ходатайству самого ответчика,как неправильно оформленную и не ответившую на вопросы).
По расходам на представителя,понимаю,что присуждены они должны быть только мне,как стороне,в чью пользу состоялось решение.Поэтому буду подавать еще раз ходатайство о расходах в порядке ст 100 ГПК . А что с экспертизами ответчика? Получается,ответчик хочет получить в два раза больше,чем мне присуждено .
Обжалование будущего вынесенного определения производится апелляционной жалобой,так я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 10:05   #310
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ollja Посмотреть сообщение
Обжалование будущего вынесенного определения п
не происходит вообще, ибо обжаловать еще нечего
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе