Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2008, 16:19   #1
Zemlyanin
Пользователь
 
Аватар для Zemlyanin
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться (гражданин Казахстана)

Пожалуйста помогите я гражданин Казахстана в марте еду на ПМЖ в Россию.Родился на территории Казахской ССР в 1985 году имею гражданство республики Казахстан.Я же попадаю в ту группу в которой можно приобрести гражданство в упрощенной форме?Вот пересек я границу а куда идти дальше?Я должен встать на миграционный учет в территориальном органе ФМС в трехдневный срок так?Мне надо подать документы на гражданство.Так вот могу ли я подать документы на гражданство РФ имея только лишь миграционный учет?Или как я читал надо еще делать разрешение на временное проживание а потом только подавать документы?Что такое Разрешение на временное проживание и для чего оно дается?Обьясните пожалуйста что к чему а то я запутался во всем этом.Да и читал что по прибытии надо встать на учет в посольсвто казахстана.Зачем и для чего это делается?Буду очень признателен за ответ.
Да и что бы до кучи все в одном какие документы нужны конкретно для подачи на гражданство и какие на разрешение на временное проживание если можно пожалуйста.

Последний раз редактировалось Zemlyanin; 04.02.2008 в 19:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 13:19   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zemlyanin, эти вопросы очень много раз обсуждались в этой ветке.
Одно и тоже писать не очень хочется.
Гражданство в упрощенном порядке Вы можете приобрести в соответствии с Соглашением 4-х, если у Вас есть основания:


СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА


Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,
подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,
желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,
согласились о нижеследующем:


Статья 1


1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Если есть основания для приобретения гражданства РФ в соответствии с п."а" или "б" п.1, то Вы его приобретете в упрощенном порядке, если же нет, то надо будет оформлять РВП.
Цитата:
Вот пересек я границу а куда идти дальше?
Для того чтобы встать на миграционный учет надо иметь принимающую сторону. Либо физическое лицо, либо юр.лицо. Обращаетесь по месту регистрации принимающей стороный в территориальный ОУФМС.
Цитата:
Да и читал что по прибытии надо встать на учет в посольсвто казахстана.Зачем и для чего это делается?
Если есть осонования для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, то надо обязательно:
1. Выписаться из Казахстана (листок убытия/выбытия на руках)
2. Штамп в паспорте о выезде в РФ на ПМЖ
3. В РФ встать на Консульский учет

На консульский учет встаете потому что, все связи с государством теряются.
Цитата:
Да и что бы до кучи все в одном какие документы нужны конкретно для подачи на гражданство и какие на разрешение на временное проживание если можно пожалуйста.
До кучи в поиск. Я несколько раз выкладывала списки документов.
Что непонятно спросите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 13:36   #3
Zemlyanin
Пользователь
 
Аватар для Zemlyanin
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
Вот растолкуйте мне необразованному как это?Я родился в 1985 на территори Каз ССР но я же не являлся ее гражданином?или являлся?И еще вот это родился и проживал на стороне приобреотаемого гржданства до 21 декабря 1991 года это как я должен был проживать на территории РФ до этой даты так что ли?И еще то есть если я принимаю гражданство в упрщеной форме Разрешение на временное проживание я не делаю да?я правильно понимаю?Могу сразу документы подавать?Вы извините если я такой трудно доходимый но я уже много перечитал этих законов но так и не нашел ответов на свои вопросы.

Последний раз редактировалось Zemlyanin; 05.02.2008 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 15:33   #4
Zemlyanin
Пользователь
 
Аватар для Zemlyanin
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм..читал ваш ответ девушке из Омска где вы разьясняете про РСФСР я тоже получается не родился на территории РСФСР так как я родился в Каз ССР.Тогда почему все юристы и даже консул к которому я седня ходил твердят что я могу получить упрощенное гражданство при наличии справка с 91 года?Да и воттакой вот нюанс я хочу еще поступить в ВУЗ российский а если я выписался из казахстана и не являюсь уже гражданином казахстана и паспорт россии к этому времени еще не получу смогу ли ятак поступить?

Последний раз редактировалось Zemlyanin; 05.02.2008 в 15:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 18:17   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemlyanin Посмотреть сообщение
Я родился в 1985 на территори Каз ССР но я же не являлся ее гражданином?или являлся?
И Казахской ССР и СССР
Цитата:
Сообщение от Zemlyanin Посмотреть сообщение
И еще вот это родился и проживал на стороне приобреотаемого гржданства до 21 декабря 1991 года это как я должен был проживать на территории РФ до этой даты так что ли?
В РСФСР
Если короче, то Вы должны были либо родиться на территории РСФСР, либо проживат там до 1991 г., либо иду основания указанные в пункте "б"
Цитата:
Сообщение от Zemlyanin Посмотреть сообщение
И еще то есть если я принимаю гражданство в упрщеной форме Разрешение на временное проживание я не делаю да?
Если по Соглашению, то РВП оформлять не надо
Цитата:
Сообщение от Zemlyanin Посмотреть сообщение
Могу сразу документы подавать
Если соблюдено хотя бы одно из условий описанных в ст.1
Цитата:
Сообщение от Zemlyanin Посмотреть сообщение
Тогда почему все юристы и даже консул к которому я седня ходил твердят что я могу получить упрощенное гражданство при наличии справка с 91 года?
В справке обычно пишется, что на момент 1991 г. Вы проживали на территории Каз.ССР и т.д.
Цитата:
Сообщение от Zemlyanin Посмотреть сообщение
Да и воттакой вот нюанс я хочу еще поступить в ВУЗ российский а если я выписался из казахстана и не являюсь уже гражданином казахстана и паспорт россии к этому времени еще не получу смогу ли ятак поступить?
Смотря какой ВУЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 18:43   #6
Zemlyanin
Пользователь
 
Аватар для Zemlyanin
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я собираюсь переехать в Новосибирск и поступать хочу в Новосибирский Медицинский Институт как думаете меня возьмут туда в такой ситуации которую я описывал выше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 18:56   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите здесь. Если допустим, Вы собираетесь жить в общежитии, то паспорт Вам наверняка понадобится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 19:02   #8
Zemlyanin
Пользователь
 
Аватар для Zemlyanin
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Посмотрите здесь. Если допустим, Вы собираетесь жить в общежитии, то паспорт Вам наверняка понадобится.
нет жить я буду не в общежитии а в квартире у друга.Мне важен сам прием документов у меня примут мой паспорт в приемной комиссии или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 19:29   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у Вас не будет паспорта Вы не сможете зарегистрироваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 20:13   #10
Zemlyanin
Пользователь
 
Аватар для Zemlyanin
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Если у Вас не будет паспорта Вы не сможете зарегистрироваться.
Нет вы не поняли у меня будет же казахский паспорт но там будет стоять штамп о том что я выехал на ПМЖ в РФ с таким паспортом меня приемная комиссия вуза примет поступать?Я то им паспорт отдавать не буду а только ксерокопию оставлю ну и оригинал дам для проверки.Да и вот вы говорили что если по соглашению на гражданство подаешь РВП не надо,а где это написано?Можно почитать?

Последний раз редактировалось Zemlyanin; 05.02.2008 в 21:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе